Non una lezione ma un dialogo in cui il ricercatore condivide l'entusiasmo, la fatica e i risultati legati al suo lavoro e il volontario si sofferma sulle motivazioni che spingono a collaborare con AIRC. Gli incontri sono rivolti a tutti i gradi di scuola.

L’Incontro con la ricerca è l’occasione che AIRC offre a studenti e docenti delle scuole primaria e secondaria e a educatori e genitori della scuola dell’infanzia di conoscere un ricercatore, la sua esperienza professionale e personale di vita, con l’obiettivo di avvicinare i giovani alle scienze, facendo loro scoprire le nuove frontiere della ricerca sul cancro.

L’approfondimento delle scienze offre un momento di discussione, scambio e riflessione, su argomenti quali: salute e benessere, corretti stili di vita alimentazione, fumo –, affrontando in maniera critica il tema della prevenzione.

Dal confronto diretto con il ricercatore studenti delle scuole primaria e secondaria e genitori ed educatori della scuola dell’infanzia apprendono, con un approccio interdisciplinare, informazioni legate al curricolo scolastico, e in generale vicine alla quotidianità.

Il volontario che accompagna il ricercatore porta la sua testimonianza di impegno civico e di gratificazione nel sostegno alla missione di AIRC.

Scarica le schede degli incontri per ogni grado:

Guarda il video di Daniele Doesn’t Matter in una scuola!

Compilando il modulo “Vuoi partecipare” è possibile candidarsi per gli incontri durante l’anno scolastico, per tutti i gradi di scuola, fino a esaurimento disponibilità!

Vorresti che la tua scuola ospitasse un incontro con la ricerca? Manda la tua candidatura ad AIRC

Dati della scuola

SE NON VISUALIZZI LA TUA SCUOLA TRA QUELLE ELENCATE O SE VUOI INDICARE UN ENTE DIFFERENTE DA UN ISTITUTO SCOLASTICO SCRIVI A formazione@scuola.airc.it O CHIAMA IL NUMERO 02 89457979 - LUN-VEN 9.30-13.30

I campi contrassegnati con l'asterisco * sono obbligatori.

Informativa relativa al trattamento dei dati personali

GLI INCONTRI

2018

26/10/2018 09:15
Liceo B. Croce
Via Cavalieri di V.Veneto,9 - Avezzano (AQ)
CAPULLI MATTIA

27/03/2018 12:00
Istituto Tecnico Economico Galileo Galilei
Via P. Santilli n.1 - Celano (AQ)
Riccardo Paone

19/03/2018 09:30
IIS L. da vinci-colecchi
via monte san rocco 15 - L'AQUILA (AQ)
Mattia Capulli

23/05/2018 09:30
ALGERI MARINO
VIA DEL CAMPO 35 - CASOLI (CH)
FEDERICI LUCA

15/05/2018 09:00
"" L. SAVOIA""
VIA E. GAETANI D'ARAGONA 21 - CHIETI (CH)
ROSA VISONE

13/04/2018 11:00
Istituto istruzione superiore Raffaele Mattioli
Via Monte Grappa, 69 - San Salvo (CH)
VINCENZO DE LAURENZI

20/04/2018 09:00
Liceo Scientifico R. Mattioli
Via San Rocco - Vasto (CH)
Vincenzo De Laurenzi

20/04/2018 09:00
Liceo Scientifico R. Mattioli
Via San Rocco - Vasto (CH)
VINCENZO DE LAURENZI

20/04/2018 11:30
ITI-LICEO SCIENTIFICO "" MATTEI ""
VIA SAN ROCCO - VASTO (CH)
VINCENZO DE LAURENZI

08/11/2018 11:00
""T. ACERBO""
VIA PIZZOFERRATO 1 - PESCARA (PE)
VINCENZO DE LAURENZI

08/11/2018 09:00
SCUOLA SEC. I GRADO M.ZIPPILLI
Via De Vincentiis N. 2 - Teramo (TE)
MARCO PONZETTI

29/10/2018 10:00
Duni-Levi
Viale delle Nazioni Unite - Matera (MT)
MAZZOCCA ANTONIO

12/11/2018 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO 4 FERMI MATERA
Via Enrico Fermi - Matera (MT)
PASQUALE SCARCIA

05/11/2018 09:00
I.I.S. L. DA VINCI
Via Ancona s.n.c. - Potenza (PZ)
CIARDIELLO CHIARA

05/11/2018 09:00
""G. LEOPARDI"" PZ
VIA CIRILLO 18 - POTENZA (PZ)
ROCA MARIA SERENA

05/11/2018 11:00
IPSIA 'GIORGI'
VIA POLA - POTENZA (PZ)
CIARDIELLO CHIARA

19/11/2018 10:00
Istituto comprensivo G Sabatini
via Aldo Moro, 16 - Borgia (CS)
MAGGIOLINI MARCELLO

27/03/2018 10:00
IIS COSENZA ""IPSS-ITAS""
VIA BOSCO DE NICOLA XIV STRADA - COSENZA (CS)
MAGGIOLINI MARCELLO

08/11/2018 10:00
VIA NAZIONALE
VIA NAZIONALE, 147 - ROSSANO (CS)
LUCA GELSOMINO

25/05/2018 10:00
Scuola Secondaria di I grado di Nocera Terinese
Via Cutura n^1 - Nocera Terinese (CZ)
MAGGIOLINI

09/11/2018 11:00
PITAGORA
PIAZZA UMBERTO I 15 - CROTONE (KR)
DANIELE CARÀCCIOLO

23/11/2018 10:00
SCUOLA MEDIA ""M. VIZZONE""
VIA PUCCINI 16/H - SAN FERDINANDO (RC)
MIMMI SELENA

09/11/2018 11:30
LICEO SCIENTIFICO G.BERTO
C.DA BITONTO - VIBO VALENTIA (VV)
LOREDANA MAURO

08/11/2018 10:00
Liceo Scientifico "A. Diaz"
Via Ferrara, Via Ceccano - Caserta (CE)
NORMANNO NICOLA

20/01/2018 10:00
L.CLAS.PANSINI-NAPOLI-
PIAZZA QUATTRO GIORNATE - Napoli (NA)
ROBERTO BIANCO

06/06/2018 09:00
ANZOLA EMILIA CAPOLUOGO
VIA CHIARINI 5 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Giulia Girolimetti

12/04/2018 10:00
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
STEFANIA RAPINO

07/11/2018 10:00
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
RAPINO STEFANIA

14/11/2018 10:00
LICEO SCIENTIFICO M. MALPIGHI
VIA SANT'ISAIA 77 - BOLOGNA (BO)
ALBERTO DEL RIO

17/12/2018 11:00
ISTITUTO MAESTRE PIE DELL'ADDOLORATA
VIA MONTELLO 42 - BOLOGNA (BO)
GIULIA GIROLIMETTI

14/11/2018 08:00
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Simona Soverini

14/11/2018 10:30
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
SIMONA SOVERINI

14/11/2018 13:45
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
SIMONA SOVERINI

08/11/2018 08:30
I.C. 6 - SAFFI A.
VIALE SPAZZOLI 67 - FORLI' (FC)
GIULIA GIROLIMETTI

11/12/2018 14:00
LICEO SCIENTIFICO ""A.ROITI""
V.LE LEOPARDI 64 - FERRARA (FE)
GRETA VARCHI

08/11/2018 11:00
ITI F.CORNI
LARGO A. MORO 25 - 41100 MODENA - Modena (MO)
PINTI MARCELLO

05/11/2018 11:00
I.I.S. A.F. FORMIGGINI
VIA BOLOGNA - 41049 SASSUOLO - Sassuolo (MO)
BELLUTI SILVIA

19/12/2018 10:00
LICEO SCIENTIFICO SAN BENEDETTO
Corso Vittorio Emanuele II, n° 158 - PIACENZA (PC)
FOLLINI ELENA / CAMBO' BENEDETTA

08/11/2018 09:00
""GIACOMO FERRARI"" - PARMA
VIA GALILEI10/A - PARMA (PR)
TISEO MARCELLO

09/11/2018 09:30
""ULIVI""
VIALE MARIA LUIGIA N.3 - PARMA (PR)
PINTI MARCELLO

20/04/2018 09:00
DANTE ALIGHIERI
PIAZZA ANITA GARIBALDI 2 - RAVENNA (RA)
STEFANIA RAPINO

08/05/2018 14:30
Liceo Europeo IESS
Palazzo delle Notarie – Piazza Camillo Prampolini, 2/a - Reggio Emilia (RE)
Giovanni Roti

05/11/2018 11:30
Liceo Europeo IESS
Palazzo delle Notarie – Piazza Camillo Prampolini, 2/a - Reggio Emilia (RE)
GIULIANI NICOLA

09/11/2018 08:45
liceoa classico scientifico statale "ariosto-spallanzani"
piazzetta Pignedoli 2 - reggio emilia (RE)
MILA GUGNONI

26/05/2018 09:00
IC BELLARIA
VIA NICOLO' ZENO 21 - BELLARIA-IGEA-MARINA (RN)
Giulia Girolimetti

06/12/2018 09:30
F.LLI CERVI (IC MONDAINO)
VIA FONTE LEALI 392 - MONDAINO (RN)
MARIANNA PENZO

06/12/2018 11:45
F.LLI CERVI (IC MONDAINO)
VIA FONTE LEALI 392 - MONDAINO (RN)
MARIANNA PENZO

06/12/2018 11:45
F.LLI CERVI (IC MONDAINO)
VIA FONTE LEALI 392 - MONDAINO (RN)
MARIANNA PENZO

14/12/2018 09:00
ALIGHIERI (IC ALIGHIERI)
VIA COLETTI 102 - RIMINI (RN)
MARCO DE VIVO

12/05/2018 10:00
Gabriele D’Annunzio
Via Italico Brass, 22, 34170 - Gorizia (GO)
Sabrina Pricl

31/10/2018 08:30
G. RODARI
VIA PAGANO 5 - TRIESTE (TS)
CHIARA MODRICKY

06/05/2018 09:00
LICEO SCIENTIFICO ""G. MARINELLI"" UDINE
VIALE LEONARDO DA VINCI 4 - UDINE (UD)
Carlo Pucillo

26/04/2018 10:30
IIS SAN BENEDETTO
VIA FOLCARA - CASSINO (FR)
Silvia Soddu

25/05/2018 10:00
I.C. 2^ PONTECORVO
VIA ALDO MORO S.N.C. - PONTECORVO (FR)
Daniela Corda

08/11/2018 09:30
IIS Einaudi Mattei
Via Don Torello 38 - Latina (LT)
ERICA SALVATI

24/01/2018 09:00
SCUOLA SECONDARIA I GRADO
VIA LE PASTINE SNC - SERMONETA (LT)
VALENTI FABIO

18/01/2018 18:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Francesco Cecconi

04/05/2018
CAPENA
VIA PROVINCIALE - CAPENA (RM)
Elisabetta Valentini

23/01/2018 09:00
A. VIVALDI - MARINO
VIA G. PRATI - MARINO (RM)
Doriana Fruci

15/05/2018 09:15
IC PALOMBARA SABINA V.LE RISORG
V.LE RISORGIMENTO 26 - PALOMBARA SABINA (RM)
Pani Giovambattista

23/01/2018 08:30
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Caruana Ignazio

14/03/2018 10:30
GIULIO VERNE
VIA DI SAPONARA 150 - ROMA (RM)
Laura Rosanò

21/03/2018 10:00
Ferdinando Magellano
Via A. Da Garessio 109 - Roma (RM)
Eleonora Petti

05/04/2018 10:30
Liceo Ginnasio Statale "Orazio"
Via Alberto Savinio 40 - Roma (RM)
Laura Ottini

10/04/2018 10:00
IC P.ZZA FILATTIERA
P.ZZA FILATTIERA 84 - ROMA (RM)
Chiara Mozzetta

03/05/2018
IPSEOA Gioberti
Via della Paglia - Roma (RM)
Giulia Guarguaglini

04/05/2018 09:00
BENEDETTO DA NORCIA
VIA SARACINESCO N. 18 - ROMA (RM)

04/05/2018 11:15
BENEDETTO DA NORCIA
Via Anagni 24 - Roma (RM)
Silvia Piconese

15/05/2018
VIA FORTIFIOCCA 84
VIA FORTIFIOCCA 84 - ROMA (RM)
Sara Palchetti

08/11/2018 09:00
J.VON NEUMANN
VIA POLLENZA 115 - ROMA (RM)
GIANNINI GIUSEPPE

09/11/2018 09:00
VIA S. MARIA DELLE FORNACI 1
VIA S. MARIA DELLE FORNACI 1 - ROMA (RM)
GUARGUAGLINI GIULIA

19/12/2018 10:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Laura Ottini

03/05/2018 10:00
Centro di Formazione Professionale Tivoliforma
via Umbria 5 - Tivoli (RM)
Alessandro Fatica

23/04/2018 09:00
Istituto d'Istruzione Superiore "U.Midossi" sezione ITIS
Via Francesco Petrarca snc - Civita Castellana (VT)
Giuseppe Sconocchia

26/04/2018 10:30
Istituto d'Istruzione Superiore "U.Midossi" sezione ITIS
Via Francesco Petrarca snc - Civita Castellana (VT)
Giuseppe Sconocchia

17/04/2018 12:00
LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO
PIAZZA CADUTI DI NASSIRIYA 14 - CHIAVARI (GE)
Marco De Vivo - IIT Genova

09/11/2018 11:00
LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO
PIAZZA CADUTI DI NASSIRIYA 14 - CHIAVARI (GE)
DE PETRI TONELLI DAVIDE

05/06/2018 12:00
I.C. PEGLI
P.ZZA BONAVINO 4A - GENOVA (GE)
dott.ssa Grazia Carbotti

05/11/2018 10:30
I.C. MARASSI /SMS LOMELLINI
PIAZZA G.FERRARIS 4 B - GENOVA (GE)
NENCIONI ALESSIO

09/11/2018 09:00
I.C. LAGACCIO
VIA NAPOLI 60 - GENOVA (GE)
Michele Cea

09/11/2018 10:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
PONZONI MIRCO

09/11/2018 11:00
GRAZIA DELEDDA
V.BERTANI 6 - GENOVA (GE)
MARCO DE VIVO

08/11/2018
VALLECROSIA ""A.DORIA""
VIA SAN ROCCO N. 2 BIS - VALLECROSIA (IM)

05/11/2018 11:00
ISTITUTO COMPRENSIVO DI CERIALE
VIA MAGNONE 6 - CERIALE (SV)
BENEDETTO GRIMALDI - IIT

08/05/2018 11:00
Vittorio Emanuele II
Via Lussana 2 - Bergamo (BG)
Roberta Cavagna

09/11/2018 09:30
""LORENZO MASCHERONI""
VIA ALBERICO DA ROSCIATE 21A - BERGAMO (BG)
GOLAY JOSÉE

19/04/2018
S.M.S. ""C.LEVI"" BONATE SOTTO
VIA FAIDETTI 2 - BONATE SOTTO (BG)
Golai Josèe

08/02/2018 09:00
DALMINE ""A. MORO""
VIA OLIMPIADI 1 - DALMINE (BG)
Roberta Mortarini

18/01/2018 10:30
MAPELLO
VIA E.AGAZZI 3 - MAPELLO (BG)
Josèe Golay

13/03/2018 10:15
S. OMOBONO TERME
VIA VITTORIO VENETO 72 - SANT'OMOBONO TERME (dal 04/02/ (BG)
Raffaella Giavazzi

12/05/2018 11:15
LICEO SCIENTIFICO C.GOLGI
VIA FOLGORE 19 - BRENO (BS)
Daniela Bosisio

24/02/2018 09:00
LICEO VERONICA GAMBARA
VIA VERONICA GAMBARA 3 - BRESCIA (BS)
Stefania Mitola

27/03/2018 09:00
Liceo Classico Arnaldo
Corso Magenta, 56 - Brescia (BS)
Elisa Roca

11/04/2018 09:00
SRAFFA
VIA COMBONI - BRESCIA (BS)
Sara Rezzola

21/04/2018 09:00
""ASTOLFO LUNARDI""
VIA RICCOBELLI 47 - BRESCIA (BS)
Elisabetta Grillo

17/05/2018 08:30
IPSEOA 'C. De' Medici'
via Michelangelo, 35 - Desenzano d/G (BS)
Roberto Ronca

05/05/2018 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO DI ESINE
VIA CHIOSI N.4 - ESINE (BS)
Daniela Bosisio

08/11/2018 10:00
Istituto di Istuzione Superiore Vincenzo Capirola ( Liceo scientifico)
P.zza C.Battisti, 7/8 - Leno (BS) (BS)
BUGATTI ANTONELLA

13/01/2018 08:45
Cerebotani
Via Galileo Galilei 1 - Lonado del Garda BS (BS)
Roberto Ronca

21/03/2018 09:00
DON MILANI - MONTIRONE
VIA SCUOLE 11 - MONTIRONE (BS)
Daniela Bosisio

21/03/2018 11:00
DON MILANI - MONTIRONE
VIA SCUOLE 11 - MONTIRONE (BS)
Daniela Bosisio

10/05/2018 10:00
""ANNA FRANK""
VIA MAZZINI N. 68 - SAN PAOLO (BS)
Giovanni Maga

05/05/2018 09:00
""GIORGIO LA PIRA"" - SAREZZO
VIA VERDI 1 - SAREZZO (BS)
Mirella Belleri

09/02/2018 09:30
SCUOLA PRIMARIA DI TURATE
VIA GARIBALDI 39 - TURATE (CO)
Arturo Chiti

04/04/2018 10:00
IC TURATE
Via Giuseppe Garibaldi, 39 - Turate (CR)
Guido Baselli

26/03/2018 09:30
I.C. Borgovico
Via Borgo Vico, 193 - Como (LC)
Rosa Bernardi

11/04/2018 14:15
SCUOLA ELEMENTARE ""G. PARINI""
VIA SCUOLE - CAMPARADA (MB)
Elena Incerti

11/04/2018 10:00
SCUOLA ELEMENTARE ""D.ALIGHIERI""
VIA DE GASPERI18 - CORREZZANA (MB)
Elena Incerti

12/01/2018 09:00
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MARGHERITA TONOLI
V. MONTE BARRO 6 - MONZA (MB)
Fabrio Pagni

19/11/2018 09:00
IPS Lombardini
Via Vivaldi 8 - Abbiategrasso (MI)
Lucia Falbo

17/05/2018 11:45
Liceo Linguistico Europeo di Arconate
Piazza San Carlo 3 - Arconate (MI) (MI)
Sara Ciceri

08/01/2018 10:00
G.FALCONE E P. BORSELLINO
VIA MATTEOTTI29 - ARESE (MI)
Rosanna Mezzapelle

17/10/2018 09:00
LA LUCIO FONTANA
VIA S. ALLENDE 2 - ARESE (MI)
Giulia Casorati

18/01/2018 09:45
ALDO MORO
VIALE MARCOLINI 6 - CERRO AL LAMBRO (MI)
Tiziana Triulzi

23/05/2018 09:00
G.CASIRAGHI CON SEZ.STAC.L.CLAS
VIA GORKI 106 - CINISELLO BALSAMO (MI)
IFOM

30/11/2018 11:15
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Sara Ciceri

10/05/2018 11:15
Liceo G. B. Russell
Via S. Carlo, 12 - Garbagnate Milanese (MI)
Elisabetta Dejana

17/10/2018 09:15
LS BERTRAND RUSSELL
VIA SAN CARLO 19 - GARBAGNATE MILANESE (MI)
Giulia Casorati

11/01/2018 10:00
ITIS A.BERNOCCHI
VIA DIAZ 2 - 20025 LEGNANO - Legnano (MI)
Susanna Chiocca

04/05/2018 09:00
D. BRAMANTE
VIA TRIESTE70 - MAGENTA (MI)
Margherita Correnti

19/01/2018 11:15
Giordano Bruno
Viale Svezia 4 - Melzo (MI)
Angela Bachi

23/01/2018 10:15
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Chiara Tordonato

28/02/2018 08:30
FELTRINELLI
PIAZZA TITO LUCREZIO CARO8 - MILANO (MI)
Eloise Mastrangelo

13/03/2018 11:15
Liceo Virgilio
Piazza Ascoli 2 - Milano (MI)
Matteo Iannacone

16/03/2018 18:00
ITT ETTORE MOLINARI
Via Crescenzago 110/108 - Milano (MI)
Maria Elena Boggio Merlo

23/03/2018 09:00
IIS LAGRANGE BRERA
via Litta Modignani 65 - milano (MI)
Susanna Chiocca

09/04/2018 11:15
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Via Ottorino Respighi, 5 - Milano (MI)
Andrea Corno

20/04/2018 11:30
Bilingual European School
Via Val Cismon, 9 - Milano (MI)
Stefania Vetrano

14/05/2018 09:00
Istituto Comprensivo Carlo Porta
Via Moisè Loria, 60 - Milano (MI)
Claudia Chiodoni

09/11/2018 11:00
VOLTA
VIA BENEDETTO MARCELLO7 - MILANO (MI)
SUSANNA CHIOCCA

20/12/2018 10:00
vespucci
via peroni - milano (MI)
Anna Maria Pistocchi

23/03/2018 10:00
I.I.S. MACHIAVELLI
VIA RIVOLTANA, 93/B - PIOLTELLO (MI)
Anastasia Conti

06/11/2018 10:30
RONCHETTI - POGLIANO MILANESE
VIA GARIBALDI 55 - POGLIANO MILANESE (MI)
BERTOLINI FRANCESCO

28/11/2018 09:00
BORGOVIRGILIO ""G.BAZZANI""
VIA SAVONAROLA 2 - BORGO VIRGILIO (MN)
Olivia Marini

02/05/2018 09:15
C. POLLINI - SERALE - MORTARA
VIA OSPEDALE 4 - MORTARA (PV)
Federico Forneris

07/12/2018 11:15
Scuola secondaria di primo grado Boezio
Via Simonetta - Pavia (PV)
Andrea Mattevi

23/11/2018 09:30
I.T.E. AMMINISTRAZIONE FINANZE E MARKETING L.DA VINCI
VIA MONSIGNOR BERRUTI 6 - VIGEVANO (PV)
Federico Forneris

03/05/2018 10:00
Istituto Statale di Istruzione Superiore Valceresio
Via Roma, 57 - Bisuschio (VA)
Angela Greco

05/04/2018 12:00
DE AMICIS - BUSTO ARSIZIO -
VIA PASTRENGO 3 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Francesco Bertolini

27/04/2018 09:00
I.C. BUSTO A. ""E. CRESPI""
VIA COMERIO 10 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Margherita Correnti

22/11/2018 10:00
DE AMICIS - BUSTO ARSIZIO -
VIA PASTRENGO 3 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Alessandra Agresti

22/02/2018 10:00
G. MARCONI -CANTELLO -
VIA MEDICI - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

22/02/2018 11:30
GIOVANNI XXIII - CANTELLO -
P.ZZA MONTE GRAPPA 2 - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

08/11/2018 09:00
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
Via Aldo Moro 1, 21049 - Tradate (VA)
RASPELLI ERICA

11/04/2018 10:00
IC VARESE 4 ""A.FRANK ""
VIA CARNIA155 - VARESE (VA)
Michele Sommariva

08/11/2018 11:15
ANCONA ""MICHELANGELO""
VIA L. LANZI - ANCONA (AN)
PIERINI ANTONIO

19/05/2018 10:30
Enzo Ferruccio Corinaldesi
Via D'Aquino 4 - Senigallia (AN)
Giulia Girolimetti

08/11/2018 10:30
A. GENTILI MACERATA
VIA CIOCI 6, 62100 - MACERATA (MC)
BARTOLINI DESIRÉE

21/04/2018 10:30
Mattei
Via Brodolini 14 - Recanati (MC)
Giulia Girolimetti

20/04/2018 10:45
FANO SAN LAZZARO
VIALE GRAMSCI 3 - FANO (PU)
Giulia Girolimetti

06/11/2018 09:00
PESARO ""DANTE ALIGHIERI""
VIA GATTONI 13 - PESARO (PU)
MILAZZO GIORGIO

09/11/2018 08:30
PESARO ""L.PIRANDELLO""
VIA NANTERRE - PESARO (PU)
LORENZO MONTANARO

09/11/2018 10:00
PESARO ""A. OLIVIERI""
VIA CONFALONIERI 9 - PESARO (PU)
DE LUISE MONICA

09/11/2018 11:00
L. CLASSICO - LING. - SC. UMANE MAMIANI
VIA GRAMSCI N. 2 - PESARO (PU)
LORENZO MONTANARO

09/11/2018 11:00
ISTITUTO SUPERIORE BOJANO
VIA COLONNO - BOJANO (CB)
ANGELA SPARAGO

26/03/2018 11:00
GIUSEPPE MARIA GALANTI
VIA TRIESTE 1 - CAMPOBASSO (CB)
MARIO CAPASSO

09/11/2018 11:30
L.SCIENTIFICO ""A. ROMITA""
VIA FACCHINETTI S.N.C. - CAMPOBASSO (CB)
ANDREA RICCIO

24/03/2018 11:00
I.C. CAMPOMARINO
VIA V. CUOCO S.N.C. - CAMPOMARINO (CB)
Paola Parrella

09/11/2018 09:15
ISISS ""A. GIORDANO""
VIA MAIELLA N. 41/43 - VENAFRO (IS)
CARLOMAGNO FRANCESCA

16/01/2018 11:30
ALBA PIAVE S.CASSIANO -MACRINO
C.SO EUROPA 1 - ALBA (CN)
Guido Serini

24/05/2018
CEVA ""A.MOMIGLIANO""
VIA L.MARENCO N 1 - CEVA (CN)
MASSIMO MASSAIA

08/11/2018
liceo ginnasio G.B.Bodoni con annessa sezione scientifica
via Donaudi 24 - Saluzzo (CN)

08/11/2018 11:00
liceo ginnasio G.B.Bodoni con annessa sezione scientifica
via Donaudi 24 - Saluzzo (CN)
SAGLIO GIUSEPPE

15/06/2018
G. PASCOLI
VIA PER AUZATE 6 - GOZZANO (NO)
CINZIA BORGOGNA

28/02/2018 09:30
Liceo scientifico "Carlo Alberto"
Baluardo Partigiani n. 6 - Novara (NO)
ANDREA MATTEVI

08/02/2018 10:00
N. ROSA
VIA CAV. V. VENETO 5 - BUSSOLENO (TO)
CONTI ANNA

08/03/2018
N. ROSA
VIA CAV. V. VENETO 5 - BUSSOLENO (TO)
Andrea Bertotti

06/04/2018
Istituto Comprensivo di Caselle Torinese
Via Guibert 3 - Caselle Torinese (TO)
ENRICO GIRAUDO

25/10/2018 09:00
Istituto Maria Ausiliatrice
Via Maria Ausiliatrice,55 - Giaveno (TO)
Donatella Valdembri

23/01/2018 11:00
F.ALBERT
VIA TESSO 7 - LANZO TORINESE (TO)
DI MAURO CLELIA

21/03/2018 09:00
PINEROLO - LIDIA POET
Via De' Rochis 29 - Pinerolo (TO)
VALERIA POLI

10/01/2018 09:30
""AMARETTI""
VIA ALFAZIO NR. 3 - POIRINO (TO)
Federica di Nicolantonio

06/04/2018
RIVAROLO CANAVESE - GOZZANO
Via Le Maire 20 - Rivarolo Canavese (TO)
LUCA TAMAGNONE

11/04/2018 09:00
liceo scientifico delle scienze applicate Giulio Natta
via XX Settembre 14/A - Rivoli- Torino (TO)
DANIELE REGGE

07/05/2018
ICSMAURIZIO M.MONTESSORI
VIA GENERAL CABRERA12 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
MATTEO CEREDA

09/04/2018 09:00
ITES RUSSEL MORO
C.so Molise, 58 - Torino (TO)
GIULIA SIRAVEGNA

17/04/2018 09:00
Liceo Scientifico e linguistico Giordano Bruno
Via Marinuzzi 1 - Torino (TO)
DONATELLA VALDEMBRI

19/04/2018
NOVARO - ABBA
PIAZZA ABBA 13 - TORINO (TO)
SILVIA DEAGLIO

03/05/2018 10:00
TORINO - NIEVO - MATTEOTTI
VIA MENTANA 14 - TORINO (TO)
ENZA DI GREGORIO

09/11/2018 09:00
A. VOLTA
VIA JUVARRA 14 - TORINO (TO)
ENZA DI GREGORIO

09/11/2018 10:00
Liceo Scientifico e linguistico Giordano Bruno
Via Marinuzzi 1 - Torino (TO)
VALERIA POLI

18/11/2018
IIS Santorre di Santarosa
Corso Peschiera 230 - Torino (TO)
Simonetta Leto

01/01/2018
Bonaventura cavalieri
- verbania (VB)

01/01/2018
SMS RANZONI
Via Repubblica N. 6 - Verbania (VB)

08/11/2018 11:00
LUIGI DELL'ERBA
VIA DELLA RESISTENZAN. 40 - CASTELLANA GROTTE (BA)
ANNESE TIZIANA

08/11/2018 10:30
ILARIA ALPI - E.MONTALE
VIA CONVERSANO, KM. 0,500, 70018 - RUTIGLIANO (BA)
MAZZOCCA ANTONIO

09/11/2018 10:00
SMS-G.PASCOLI- FASANO
Via Giovanni Xxiii 64 - Fasano (BR)
MARICA CARIELLO + ELENA PICCININ

15/12/2018 11:30
LC A. CASARDI
Via Ferdinando d'Aragona 100 - BARLETTA (BT)
Paola Bianca

07/11/2018 10:30
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
CRISTIANO SIMONE

16/03/2018 10:00
L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO
CORSO UMBERTO I 106/B - TARANTO (TA)
Candida Fasano

08/11/2018 10:30
"Augusto Righi"
via D'Alò Alfieri 51 - Taranto (TA)
PERRONE MARIA GRAZIA

20/02/2018 09:00
ALFIERI+ CONSERVATORIO CAGLIARI
VIA DE GIOANNIS - CAGLIARI (CA)
SANDRA MATTU

06/11/2018 11:15
LC G.M.DETTORI-CAGLIARI
VIA CUGIA N. 2 - CAGLIARI (CA)
LEONI VERA PIERA

07/11/2018 11:30
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
LEONI VERA PIERA

09/11/2018 11:30
LICEO SC. "ALBERTI" CAGLIARI
VIALE COLOMBO 37 - CAGLIARI (CA)
VERA PIERA LEONI

24/04/2018 10:30
CIUSA (CARBONIA)
VIA LOMBARDIA - CARBONIA (CI)
CLAUDIA ORRU'

20/04/2018 10:00
Liceo Scientifico Michelangelo Pira
loc. Su Pasadorgiu - Dorgali (NU)
SANDRA MATTU

08/11/2018 09:00
Liceo Scientifico e Linguistico Enrico Fermi
via Veneto 31 - Nuoro (NU)
Maria Maddalena Simile

05/06/2018 11:30
TORTOLI' -
VIA FLEMING 1 - TORTOLI' (OG)
ANDREA PERRA

22/03/2018 10:30
I.C. SANTULUSSURGIU
VIA FRATI MINORI - SANTU LUSSURGIU (OR)
GABRIELLA SIMBULA

08/11/2018 09:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO MOSSA
VIA CAMPIDANO - OLBIA (OT)
VAGO LUCA ALDO EDOARDO

08/11/2018 11:15
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
VAGO LUCA ALDO EDOARDO

08/11/2018 11:15
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
ROSA M. PASCALE

07/11/2018 10:30
PLOAGHE - S.M. ""A. FAIS""
VIA PIETRO SALIS - PLOAGHE (SS)
GAVINELLA LATTE

09/11/2018 11:00
Liceo classico, musicale e scorbutico "azuni" sassari
Via de carolis 6 - Sassari (SS)
GAVINELLA LATTE

28/02/2018 09:00
DELEDDA (GUSPINI)
VIA G. DELEDDA N.2 - GUSPINI (VS)
MARTA KOWALIK

21/02/2018
G. MELI
Via Porta Palermo, 288 - Bivona (AG)
Ann Zeuner

22/02/2018
F.FELICE DA SAMBUCA
VIA E. BERLINGUER 40 - SAMBUCA DI SICILIA (AG)
Ann Zeuner

23/03/2018 09:00
"Mandralisca" di Cefalù
Via Pintorno e Via Belgioiso - Cefalù (PA)

19/03/2018
JACOPO DEL DUCA - DIEGO BIANCA AMATO
VIA PIETRAGROSSA N. 68/70 - CEFALU' (PA)
Paola Bianca

26/02/2018
IS DON G. COLLETTO
VIA SALVATORE CUSIMANO S.N.C. - CORLEONE (PA)
Tiziana Triulzi

26/02/2018
C.T. VASI CORLEONE
VIA DON G.COLLETTO - CORLEONE (PA)
Tiziana Triulzi

22/02/2018
D.D. MONREALE I - P. NOVELLI
VIA ARCHIMEDE 13 - MONREALE (PA)
Alice Turdo

23/02/2018
MONREALE-VENEZIANO
VIA KENNEDY2 - MONREALE (PA)
Alice Turdo

08/03/2018
M.D'ALEO
VIA BIAGIO GIORDANO 14 - MONREALE (PA)
Alice Turdo

27/02/2018
GALILEI
VIA DANIMARCA 54 - PALERMO (PA)
Tiziana Triulzi

27/02/2018
PUBLIO VIRGILIO MARONE
VIA VALDEMONE 7 - PALERMO (PA)
Stefania Raimondo

27/02/2018
GARIBALDI
VIA CANONICO ROTOLO - PALERMO (PA)
Alessandro Gulino

01/03/2018
PIAZZI G.
Via Mario Rutelli,50 - Palermo (PA)
Marzia Pucci

08/03/2018
D.D. A. DE GASPERI- PA
PIAZZA PAPA GIOVANNI PAOLO II24 - PALERMO (PA)

09/03/2018
LICEO SCIENTIFICO ERNESTO BASILE
VIA SAN CIRO,23 - PALERMO (PA)
Alice Turdo

13/03/2018
SETTI CARRARO (EX 48)-UDITORE
VIA TIEPOLO 4 - PALERMO (PA)
Marzia Pucci

19/04/2018 09:00
D.D. A. DE GASPERI- PA
PIAZZA PAPA GIOVANNI PAOLO II24 - PALERMO (PA)
Aurora Chinnici

13/03/2018 09:00
PIANA DEGLI ALBANESI
VIA PIETRA DI MARIA N.21 - PIANA DEGLI ALBANESI (PA)
Alessandro Fatica

09/01/2018
I.C. G.BOSCARINO-A.CASTIGLIONE
VIA SANTA GEMMA S.N. - MAZARA DEL VALLO (TP)
Mary Colorito

07/02/2018 09:00
IC GIOVANNI XXIII
VIA ADIGE N.1 - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
Lucia Morbidelli

14/02/2018 11:15
PIERO GOBETTI - ALESSANDRO VOLTA
VIA ROMA 77/A - BAGNO A RIPOLI (FI)
Laura Poliseno

21/02/2018 10:00
LC DANTE
VIA PUCCINOTTI 55 - FIRENZE (FI)
Paola Guglielmelli

09/11/2018 10:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
BACCI MARINA

31/01/2018 10:30
MAGLIANO - ""MARTIRI D'ISTIA""
VIA DELLA MADONNA - MAGLIANO IN TOSCANA (GR)
Manuela Caputo

09/11/2018 10:00
IST. SUP. -R.DEL ROSSO G. DA VERRAZZANO
Via G.Carducci 5, 58015 - ORBETELLO (GR)
MARIO CHIARIELLO

18/01/2018 09:30
PRIMARIA BORGO A MOZZANO
VIA S.FRANCESCO 17 - BORGO A MOZZANO (LU)
Antonio Musio

13/02/2018 10:00
IC BORGO A MOZZANO
VIA S.FRANCESCO 17 - BORGO A MOZZANO (LU)
Matteo Caleo

19/01/2018 09:30
IST.COMPRENSIVO DI GALLICANO
VIA MARESCIALLO G.GUAZZELLI N.2 - GALLICANO (LU)
Eleonora Vannini

29/11/2018 09:30
ISTITUTO COMPRENSIVO DI COREGLIA - SCUOLA PRIMARIA DI PIANO DI COREGLIA
VIA DI GHIVIZZANO - PIANO DI COREGLIA (LU)
PAOLA ANNA ERBA

17/10/2018 10:00
IST.COMP.PIAZZA AL SERCHIO
VIA VALLI 34 - PIAZZA AL SERCHIO (LU)
Antonio Musio

19/04/2018 11:00
Galileo Galilei
via Aurelia Nord 342 - Viareggio (LU) (LU)
Paola Erba

18/05/2018 11:00
I.C. FRA D.DA PECCIOLI
VIALE GARIBALDI 6 - PECCIOLI (PI)
Niccola Funel

09/11/2018 11:00
MATTEOTTI
Via Giuseppe Garibaldi, 194 _ 56124 - PISA (PI)
MARZO TIZIANO

13/04/2018 09:00
CONVENEVOLE
VIA I MAGGIO 40 - PRATO (PO)
Paola Anna turano e Stefano Menichetti

31/05/2018 12:15
CONVENEVOLE DA PRATO
VIA I MAGGIO 40 - PRATO (PO)
Michaela Luconi

08/05/2018 12:00
Liceo Statale Niccolò Forteguertri
Corso Gramsci 148 - Pistoia (PT)
Elena Andreucci

11/05/2018 11:00
Liceo Statale Niccolò Forteguertri
Corso Gramsci 148 - Pistoia (PT)
Daniela Buonvicino

26/06/2018 10:00
SAN GIORGIO
VIA TORBECCHIA - PISTOIA (PT)
Giada Rotunno

08/11/2018
Istituto Tecnico Tambosi
VIA BRIGATA ACQUI, 19 - 38100 TRENTO - Trento (TN)
Alberto Inga

08/11/2018 09:30
ITI LEOPOLDO ED ALICE FRANCHETTI
PIAZZA S.FRANCESCO 1 - 06012 CITTA' DI CASTELLO - città di castello (PG)
FALLARINO FRANCESCA

16/11/2018 09:00
SAN PAOLO
Viale Roma, 15 - Perugia (PG)
SPORTOLETTI PAOLO

09/11/2018 10:00
IIS TECNICO A.MEUCCI
VIA V.ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD) (PD)
Marco Agostini (Università degli Studi di Padova)

22/01/2018 09:15
L.S.L. ""A. CORNARO"" - PD
VIA RICCOBONI14 - PADOVA (PD)
Albero Amadori

13/04/2018 09:15
ELENA CORNARO
VIALE MARTIN LUTHER KING N. 5 - JESOLO (VE)
Silvia Bresolin

08/11/2018 10:00
Istituto d'Istruzione Superiore Marco Polo
Dorsoduro 1073 - CAP 30123 - VENEZIA (VE)
Martina Pigazzi (Università degli Studi di Padova - Dip. della Salute della Donna e del Bambino)

09/11/2018 09:30
LC "" ANTONIO PIGAFETTA""
CONTRA' CORDENONS 1 - VICENZA (VI)
Gianfranco Pasut (Università degli Studi di Padova)

23/05/2018 11:30
SCUOLA MEDIA ALLE STIMATE - SCUOLA APOSTOLICA BERTONI
VIA C.MONTANARI 1 - VERONA (VR)
Davide Melisi

09/11/2018 11:00
SCIPIONE MAFFEI
VIA ABRAMO MASSALONGO 4 - VERONA (VR)
Davide Melisi

2017

13/11/2017 10:00
""VITRUVIO POLLIONE""
VIA ALDO MORO 1 - AVEZZANO (AQ)
NADIA RUCCI

03/11/2017 10:30
IST. ONNICOMPRENSIVO A. ARGOLI
VIA G. MARCONI N.51 - TAGLIACOZZO (AQ)
NADIA RUCCI

07/04/2017 10:30
SCUOLA MEDIA SAN SALVO
VIA SCOPELLITI - SAN SALVO (CH)
Prof. De Laurenzi

03/05/2017 10:30
Liceo Scientifico R. Mattioli
Via San Rocco - Vasto (CH)
LUCA FEDERICI

20/04/2017 09:15
"" G.GALILEI""
VIA BALILLA 34 - PESCARA (PE)
Rosa Visone

31/10/2017 09:00
"" G.GALILEI""
VIA BALILLA 34 - PESCARA (PE)
VINCENZO DE LAURENZI

30/10/2017 10:00
SMS G.PASCOLI
Via Parini 1 - Matera (MT)
CRISTIANO SIMONE

06/11/2017 10:00
SMS N.FESTA
Via La Nera 59 - Matera (MT)
MARIA GRAZIA PERRONE

21/04/2017 09:30
FELICE ALDERISIO
VIA GRAMSCI - STIGLIANO (MT)
Luciana Russo

30/05/2017 09:30
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
VIA GARIBALDI63 - BARAGIANO (PZ)
Li Santi e Gorrasi (gruppo Ragno Pia)

19/05/2017 09:30
BARILE
VIA VECCHIA NAZIONALE 4 - BARILE (PZ)
Dott.ssa Sisinni (collabora con Landriscina)

31/10/2017 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO "F. GIANNONE"
P.ZZA S. D'ACQUISTO, 5 - OPPIDO LUCANO (PZ)
VALERIA LI BERGOLIS

16/05/2017 10:00
SCUOLA MEDIA ""G.FORTUNATO""
VIA ALDO MORO SNC - PICERNO (PZ)
Valentina Condelli

27/04/2017 09:30
SCUOLA MEDIA VIA TIRRENO
VIA TIRRENO - POTENZA (PZ)
Fabrizio Bianchi

27/04/2017 09:30
Liceo Scientifico Pasolini
c/da Macchia Giocoli snc - Potenza (PZ)
Fabrizio Bianchi

28/04/2017 09:30
"" A.BUSCIOLANO"" PZ
VIA SICILIA 11 - POTENZA (PZ)
Storlazzi Clelia Tiziana

30/10/2017 10:00
I.C. "" TORRACA-BONAVENTURA ""
VIALE MARCONI 104/A - POTENZA (PZ)
ELENA COVIELLO

31/10/2017 11:00
Istituto comprensivo G Sabatini
via Aldo Moro, 16 - Borgia (CS)
PIERFRANCESCO TASSONE

24/11/2017 10:00
ITAS ""CHIMIRRI"" CATANZARO
VIA DOMENICO ROMEO 25 - CATANZARO (CZ)
TRAPASSO

12/04/2017 09:30
SEC. PRIMO GRADO DAVOLI M.
VIA ALDO MORO N.2 - DAVOLI (CZ)
Nicola Amodio

17/02/2017 09:00
IS SERSALE -
VIA C. BORELLI - SERSALE (CZ)
Pierfrancesco Tassone

30/10/2017 10:00
CAPOLUOGO (CASABONA)
VIA VITTORIO VENETO 2/4 - CASABONA (KR)
PAOLA NISTICò

31/10/2017 10:15
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)
PAOLA NISTICò

16/12/2017 09:30
Istituto d'Istruzione Superiore "M. Ciliberto - A. Lucifero"
Via G. Carducci - Crotone (KR)
MAGGIOLINI

24/11/2017 10:00
IST. TEC. COMMERCIALE CUTRO SE
VIA GIOVANNI XXIII 3 - CUTRO (KR)
MARCO ROSSI

27/11/2017 10:00
IST. TEC. COMMERCIALE CUTRO SE
VIA GIOVANNI XXIII 3 - CUTRO (KR)
NICOLA AMODIO

31/10/2017 10:00
CONTESTABILE (TAURIANOVA)
Via F S Alessio - Taurianova (RC)
MARCO ROSSI

31/10/2017 10:00
Liceo Scientifico Enrico Fermi
Via Enrico Fermi 5 - Aversa (CE)
PIETRO FORMISANO

30/10/2017 09:00
CRISPANO - I.C. QUASIMODO
PIAZZA I?MAGGIO - CRISPANO (NA)
MARIO CAPASSO

31/10/2017 10:00
L. PETRONIO
via m. serao 34 - monterusciello-pozzuoli (NA)
ERIKA MARTINELLI

31/10/2017 09:00
LS G.MERCALLI
VIA A. D'ISERNIA 34 - NAPOLI (NA)
ROBERTO BIANCO

28/11/2017 08:00
GIUSEPPE GARIBALDI-BARICELLA
VIA EUROPA 1 - BARICELLA (BO)
Simona Soverini

20/01/2017 11:00
International School of Bologna
Via della Libertà 2 40123 Bologna - Bologna (BO)
Simona Soverini

24/03/2017 09:00
Liceo Scientifico Statale A. RIGHI
Via Carlo Pepoli, 3 - Bologna (BO)

26/10/2017 17:00
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
Manuela Mancini + Stefania Rapino

16/11/2017 09:00
BOTTEGO
VIA DELLA BEVERARA 158 - BOLOGNA (BO)
Barbara Dozza

28/11/2017 10:30
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Simona Soverini

28/11/2017 13:45
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Simona Soverini

31/10/2017 10:30
DIANA SABBI
VIA LIBERTA' 17/2 - PIANORO (BO)
GIOVANNI ROTI

03/04/2017 10:00
Liceo Linguistico Statale Cesena, Classe 3I
P.zza Aldo Moro, 76 - 47521 - Cesena (FC) (FC)
Alberto Del Rio

26/01/2017 10:00
IIS "Copernico-Carpeggiani"
Via Pontegradella, 25 - Ferrara (FE)
Adinolfi Elena

31/10/2017 09:00
L. da Vinci
Via Peruzzi, 9 - Carpi (MO)
ALBERTO DEL RIO

07/11/2017 09:00
""MARCONI""
VIA COSTITUENTE 4/A - PARMA (PR)
MASSIMILIANO TOGNOLINI

22/12/2017 11:00
DANTE ALIGHIERI
PIAZZA ANITA GARIBALDI 2 - RAVENNA (RA)
Mauro Tognon

22/12/2017 11:00
DANTE ALIGHIERI
PIAZZA ANITA GARIBALDI 2 - RAVENNA (RA)
Mauro Tognon

30/10/2017 14:00
I.I.S. Galvani-Iodi
Via della Canalina 21 - 42123 Reggio Emilia (RE)
GIOVANNI ROTI

30/10/2017 14:00
IPSSS Galvani Iodi
via della Canalina 21 - Reggio Emilia (RE)
GIOVANNI ROTI

12/01/2017 10:00
Scuola Secondaria di 1° Grado - Ospedaletto
Piazza Gramsci 3/4 Ospedaletto 47853 Coriano (RN) - Coriano (RN)
Giorgio Milazzo

21/11/2017 09:00
istituto comprensivo "Alighieri"
via coletti 102 - Rimini (RN)
GRETA VARCHI

02/11/2017 09:15
LS M. GRIGOLETTI
VIA INTERNA 12 - PORDENONE (PN)
BARBARA BELLETTI

30/10/2017 10:15
LAVARIANO
LAVARIANO - MORTEGLIANO (UD)
CLAUDIO BRANCOLINI

02/11/2017 11:00
LICEO SCIENTIFICO ""N. COPERNICO"" UDINE
VIA PLANIS 25 - UDINE (UD)
CARLO PUCILLO

10/02/2017 10:45
IIS G MARCONI
VIA RENO SNC - LATINA (LT)
VALENTI FABIO

10/03/2017 09:15
Ugo Foscolo
Via San Francesco D'Assisi,34 - Albano Laziale (RM)
Doriana Fruci

18/05/2017 09:00
METASTASIO CAVE
VIALE G. VENZI 23 - CAVE (RM)
Antonella Sistigu

31/10/2017 11:00
Liceo Scientifico A.Labriola
Via Capo Sperone, 50 - 00121 Roma Lido - Lido di Roma (RM)
ANN ZEUNER

16/01/2017 08:30
Istituto Comprensivo Santa Maria delle Mole
via prati s.n.c. - marino RM (RM)
SODDU SILVIA

17/01/2017 09:00
liceo Renzo Levi
via del portico d'ottavia 73 - roma (RM)
Alice Bertaina

24/01/2017 08:45
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Caruana Ignazio

24/01/2017 11:00
CAIO DUILIO
V.le Vega, 91 - Roma (RM)
Laura Ottini

02/02/2017 11:00
VIA ORIOLI
VIA ORIOLI 34, 00119 ROMA (RM) - ROMA (RM)
Laura Rosanò

17/02/2017 09:00
Istituto Comprensivo Claudio Abbado
via Monte Zebio 35 - Roma (RM)
Rossella Rota

28/03/2017 09:00
VIA FORTIFIOCCA 84
VIA FORTIFIOCCA 84 - ROMA (RM)
Erica Salvati

30/10/2017 10:00
Liceo Scientifico M. Malpighi
VIA SILVESTRI 301 - 00100 ROMA - Roma (RM)
ALESSANDRO FATICA

03/11/2017 10:00
GIULIO CESARE
CORSO TRIESTE 48 - ROMA (RM)
IGNAZIO CARUANA

23/11/2017 10:00
IC FIUME GIALLO
VIA FIUME GIALLO 45 - ROMA (RM)
Zeuner Ann

06/12/2017 10:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luca Proietti

30/10/2017 11:00
LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO
PIAZZA CADUTI DI NASSIRIYA 14 - CHIAVARI (GE)
Michele Cea UNIGE

31/03/2017 10:30
SMS L. RIZZO /ALESSI
P.zza Bonavino, 4a - Genova (GE)
Grazia Carbotti

31/10/2017 09:00
I.C. MARASSI /SMS LOMELLINI
PIAZZA G.FERRARIS 4 B - GENOVA (GE)
Alessandra Gennari E.O. Galliera

16/11/2017 10:15
I.P.S.C.T. - NUOVO IST. PROF. COMM.LE
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
Marco De Vivo - IIT Genova

14/03/2017 09:30
I.S.IGR.AYCARDI-GHIGLIERIFINALE
Piazza Deledda 2a - Finale Ligure (SV)
Paola Ghiorzo

17/03/2017 09:00
""P. SECCO SUARDO""
VIA ANGELO MAJ 8 - BERGAMO (BG)
Golay Joseè

30/11/2017 11:00
LICEO LINGUISTICO ""LEONARDO DA VINCI""
VIA MORONI N. 255 - BERGAMO (BG)
Michele Gabriele

10/04/2017 10:15
CREDARO
VIA CESARE BATTISTI 7 - CREDARO (BG)
Roberta Mortarini

18/01/2017 09:00
S.M.S. FILAGO
VIA LOCATELLI - FILAGO (BG)
Roberta Cavagna

18/01/2017 10:00
S.M.S. FILAGO
VIA LOCATELLI - FILAGO (BG)
Roberta Cavagna

29/03/2017 11:00
Scuola Secondaria di I Grado G. QUARENGHI
Via Vittorio Veneto, 72 - S. Omobono Terme (BG)
Cristina Verzeroli

11/04/2017 09:00
S.M.S. ""E. DONADONI"" SARNICO
VIA P.A.FACCANONI 11/13 - SARNICO (BG)
Roberta Mortarini

24/01/2017 09:00
Bilingual British School
Via Piccinelli 10 - Scanzorosciate (BG)
Giulia Taraboletti

24/02/2017 09:00
SCUOLA SEC. 1° GRADO ""SACRO CUORE""
VIA PESCHIERA N. 4 - VILLA D'ADDA (BG)
Alessandra Boletta

20/04/2017 10:00
IPSEOA 'C. De' Medici'
via Michelangelo, 35 - Desenzano d/G (BS)
Roberto Ronca

29/04/2017 10:00
""ANNA FRANK""
VIA MAZZINI N. 68 - SAN PAOLO (BS)
Giovanni Maga

02/05/2017 09:30
Univerità della Terza Età
Via Casati, 1 - Arosio (CO)
Dottor Fabio Pagni

12/05/2017 09:45
Liceo Teresa Ciceri
Via Carducci 9 - Como (CO)
Sara Caputo

23/03/2017 18:30
SCUOLA INFANZIA ""GIARDINO""
VIA DON CARLO PEREGO 11 - MARIANO COMENSE (CO)
Cristina Airoldi

20/02/2017 09:00
MARIE CURIE
VIA MORNAGO - SAN FERMO DELLA BATTAGLIA (CO)
Grazia Giulia

20/04/2017 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO DI TURATE
VIA GIUSEPPE GARIBALDI 39 - TURATE (CO)
Roberto Sito

18/02/2017 09:00
Liceo classico statale "Manzoni" Lecco
via Ghislanzoni,7 - Lecco (LC)
Alessandro Galbiati

25/11/2017 09:00
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)
Angela Bachi

19/01/2017 09:00
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MADDALENA DI CANOSSA
V. S.CROCE 5 - MONZA (MB)
Marta Giussani

24/03/2017 11:00
TARRA
VIA XXV APRILE - BUSTO GAROLFO (MI)
Francesco Nicassio

14/12/2017 09:00
IST. TEC. STAT. AD ORDINAMENTO SPECIALE
VIA MASACCIO 4 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Luca Vago

30/01/2017 09:00
ALDO MORO
VIALE MARCOLINI 6 - CERRO AL LAMBRO (MI)
Thomas Vaccari

31/10/2017 09:15
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
LYDIA SCARFò

29/11/2017 11:15
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Giorgio Scita

28/11/2017 10:00
LS BERTRAND RUSSELL
VIA SAN CARLO 19 - GARBAGNATE MILANESE (MI)
Michele Gabriele

05/05/2017 09:45
Scuola primaria Via Lazio
via Lazio 3 - Melegnano (MI)
Sara Bisi

09/02/2017 09:00
S.M.S. Carlo Porta
Via Moise' Loria 37 - Milano (MI)
Susanna Chiocca

15/03/2017 10:30
Istituto Comprensivo G. Borsi
Via Ojetti,13 - Milano (MI)
Chiara Tordonato

12/04/2017 10:00
G.CARDANO
VIA NATTA11 - MILANO (MI)

04/05/2017 09:15
Istituto Comprensivo Monteverdi
Via Colonna, 42 - Milano (MI)
Maria Elena Boggio

30/10/2017 10:00
FELTRINELLI
PIAZZA TITO LUCREZIO CARO8 - MILANO (MI)
MARIA RESCIGNO

03/11/2017 09:00
I.T.S.O.S. ""ALBE STEINER""
VIA S. DIONIGI 36 - MILANO (MI)
ANASTASIA CONTI

18/12/2017 09:00
VIA ASTURIE-VIA MANN
VIA THOMAS MANN 8 - MILANO (MI)
Luca Vago

31/12/2017 10:00
JAMES CLERK MAXWELL
VIA DON G. CALABRIA 2 - MILANO (MI)
ANNA PISTOCCHI

24/11/2017 09:00
BORGOVIRGILIO ""G.BAZZANI""
VIA SAVONAROLA 2 - BORGO VIRGILIO (MN)
Michele Gabriele

24/01/2017 10:00
Istituto Comprensivo Buscoldo
Via Silvio Pellico, 2 - Buscoldo di Curtatone (MN)
Giulio Innamorati

31/10/2017 08:45
LICEO GALILEI - VOGHERA
VIA FOSCOLO 15 - VOGHERA (PV)
ANDREA MATTEVI

30/11/2017 09:00
LICEO GALILEI - VOGHERA
VIA FOSCOLO 15 - VOGHERA (PV)
Andrea Mattevi

27/02/2017 09:00
E. CRESPI
VIA L. MAINO 9 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Simone Cenci

13/02/2017 09:15
A. FRANK - VARESE -
VIA CARNIA155 - VARESE (VA)
Bianchi Mario

07/03/2017 11:00
PINOCCHIO MONTESICURO
VIA DELLA MADONNETTA 1 - ANCONA (AN)
Montanaro Lorenzo

30/10/2017 09:15
CASTELPLANIO ""FERMI""
VIA GIUNCARE 40 - CASTELPLANIO (AN)
GIULIA GIROLIMETTI

01/03/2017 11:00
MONTE SAN VITO ""ALIGHIERI""
VIALE BENIAMINO GIGLI 21 - MONTE SAN VITO (AN)
Marco Ponzetti

30/05/2017 09:00
SANTA MARIA NUOVA ""DE AMICIS""
VIA RAVAGLI 1 - SANTA MARIA NUOVA (AN)
Stefania Rapino

31/10/2017 10:30
""ANGELO BATTELLI""
VIA GIUSTI - SASSOCORVARO (PU)
ALESSANDRA DE FEO

31/10/2017 12:00
L.SCIENTIFICO-TECNICO ECON.-MONTEFELTRO
VIA GIUSTI, S.N.C. - 61028 SASSOCORVARO - Sassocorvaro (PU)
ALESSANDRA DE FEO

11/04/2017 10:30
GIUSEPPE MARIA GALANTI
VIA TRIESTE 1 - CAMPOBASSO (CB)
Dott.ssa Parrella

04/05/2017 09:00
JOVINE F.
VIA FRIULI VENEZIA GIULIA - CAMPOBASSO (CB)
Maria Rosaria Persichillo

10/11/2017 10:30
ISISS ""A. GIORDANO""
VIA MAIELLA N. 41/43 - VENAFRO (IS)
MARIA ROSARIA PERSICHILLO

25/01/2017 09:30
Liceo scientifico "G. Parodi"
via A. De Gasperi - Acqui Terme (AL)
Alessio Nencioni

21/02/2017 11:15
ALBA PIAVE S.CASSIANO -MACRINO
C.SO EUROPA 1 - ALBA (CN)
Lorenzo Richiardi

26/05/2017 10:00
CEVA ""A.MOMIGLIANO""
VIA L.MARENCO N 1 - CEVA (CN)
Siravegna Giulia

21/02/2017 09:00
CUNEO - ""S.GRANDIS""
CORSO IV NOVEMBRE 16 - CUNEO (CN)
Mara Brancaccio

08/03/2017 09:30
Istituto Tecnico Industriale Statale "Delpozzo"
Corso De Gasperi, 30 - Cuneo (CN)
Riccardo Taulli

03/11/2017 11:00
LICEO DELLE SCIENZE UMANE C.T. BELLINI""
BALUARDO LAMARMORA 10 - NOVARA (NO)
MARISA GARIGLIO

02/05/2017 10:00
I.C. CASELLE TORINESE - DEMONTE
PIAZZA RESISTENZA 1 - CASELLE TORINESE (TO)
Leto Simonetta

10/03/2017 14:30
D.D. COLLEGNO-MARCONI LEUMANN
C.SO FRANCIA 349 - COLLEGNO (TO)
Chiara Riganti

21/03/2017 09:00
PINEROLO - LIDIA POET
Via De' Rochis 29 - Pinerolo (TO)
Riccardo Federica

07/06/2017 09:30
I.C. PINO TORINESE - CAP.
VIA FOLIS 8 - PINO TORINESE (TO)
Silvia Deaglio

06/03/2017 09:15
I.C. SAN BENIGNO C.se
CORSO ITALIA, 34 - SAN BENIGNO CANAVESE (TO)
Barbara Pardini

03/11/2017 10:00
I.C. CIRIE' II - SAN CARLO
STRADA VAUDA CANAVESE 15 - SAN CARLO CANAVESE (TO)
ENRICO GIRAUDO

07/04/2017 08:30
IC S.MAURIZIO-S.FRANCESCO-COSTA
VIA ROMA 56 - SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO)
Giuseppina Barutello

10/04/2017 14:15
I.C. S. MAURIZIO - A. REMMERT
VIA L.A. BO 2 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
Luca Tamagone

21/04/2017 09:30
I.C. S. MAURIZIO - A. REMMERT
VIA L.A. BO 2 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
Andrea Bertotti

26/04/2017 14:00
I.C. S. MAURIZIO - A. REMMERT
VIA L.A. BO 2 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
Federica Di Nicolantonio

13/01/2017 10:30
NOVARO - C.LEVI
VIA MONTEROSA 165 - TORINO (TO)
LETIZIA LANZETTI

27/01/2017 09:00
I.C. PEYRON - TORINO
VIA VALENZA 71 - TORINO (TO)
Silvia Deaglio

07/02/2017 09:00
Istituto FLORA
Via San Francesco da Paola 42 - Torino (TO)
Ferrauto Giuseppe

08/02/2017 09:00
ITES RUSSEL MORO
C.so Molise, 58 - Torino (TO)
Carlotta Sacerdote

17/03/2017 09:00
TORINO - PEYRON - FERMI
Via Valenza 71 - Torino (TO)
Enrico Giraudo

03/05/2017 09:30
V. BOSSO - A. MONTI
VIA MEUCCI9 - TORINO (TO)
Prof Trusolino

30/10/2017 09:00
A. VOLTA
VIA JUVARRA 14 - TORINO (TO)
GIUSEPPINA BARUTELLO

27/04/2017 09:30
SMS ""FOGAZZARO""
VIA BRERA N. 12 - BAVENO (VB)
Fary Diop

07/04/2017 10:00
Liceo Bonaventura Cavalieri
- Verbania (VB)
Gariglio e Borgogna

31/10/2017 10:30
PIERO CALAMANDREI
PIAZZA MARCONI 2 - CRESCENTINO (VC)
SALVATORE PECE

03/11/2017 10:00
FERRARI - TRINO VERCELLESE -
VIA VITTIME DI BOLOGNA N. 4 - TRINO (VC)
ANNALISA DI RUSCIO

06/11/2017 11:00
LS FEDERICO II DI SVEVIA
VIA PARISI - POLIVALENTE - ALTAMURA (BA)
MARICA CARIELLO

07/11/2017 10:00
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "E. MAJORANA"
VIA MONTEBELLO 11 - BRINDISI (BR)
PICCININ ELENA

26/10/2017 10:00
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
MAZZOCCA ANTONIO

26/10/2017 10:00
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
ANTONIO MAZZOCCA

27/10/2017 09:00
liceo scientifici G.Battaglini
corso Umberto I, 106 - Taranto (TA)
PIGLIONICA MARILIDIA

20/01/2017
ALFIERI+ CONSERVATORIO CAGLIARI
VIA DE GIOANNIS - CAGLIARI (CA)
moglie Columbano

08/11/2017 11:30
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
MARTA ANNA KOWALIK

31/01/2017 09:00
V.ANGIUS (PORTOSCUSO)
VIA G.ASPRONI 1 - PORTOSCUSO (CI)
Elisabetta Puliga

31/10/2017 11:15
LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO MOSSA
VIA CAMPIDANO - OLBIA (OT)
VERA PIERA LEONI

31/10/2017 11:15
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
ANDREA PERRA

31/10/2017 11:15
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
COLUMBANO AMEDEO

30/10/2017 10:30
PERFUGAS - ""SEBASTIANO SATTA""
VIA LA MARMORA - PERFUGAS (SS)
VERA PIERA LEONI

23/02/2017 08:45
SCUOLA MEDIA VIA MONTE GRAPPA
VIA MONTE GRAPPA - SASSARI (SS)
Vera Piera Leoni

30/10/2017 11:00
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
MATTU SANDRA

30/10/2017 11:30
ESCHILO
Via Eritrea - GELA (CL)
BIANCHI MARCO

31/10/2017 09:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE E. MAJORANA
0956136180 - 0956136180 (CT)
LIVIA MANZELLA

31/10/2017 09:30
GIOVANNI XXIII
VIA ELIODORO LOMBARDI 18 - 91025 MARSALA - Marsala (TP)
GIORGIO STASSI

30/11/2017 09:30
ITE SEVERI
VIA PIER SANSONI 17/B - 52027 SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Andrea Morandi

20/04/2017 08:30
""SCUOLE PIE FIORENTINE""
VIA CAVOUR 94 - FIRENZE (FI)
Valentina Montagnani

03/11/2017 10:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
NICCOLA FUNEL

22/11/2017 08:30
Scuole Pie Fiorentine- Scuola Primaria
Via Lamarmora 35 - Firenze (FI)
Paola Guglielmelli

13/01/2017 08:30
PRIMARIA BORGO A MOZZANO
VIA S.FRANCESCO 17 - BORGO A MOZZANO (LU)
Laura Poliseno

13/01/2017 11:00
GIOVANNI XXIII-BORGO A MOZZANO
PIAZZA DEI BERSAGLIERI - BORGO A MOZZANO (LU)
Laura Poliseno

06/11/2017 11:00
POLO SC. TEC. PROF.LE ""FERMI - GIORGI""
VIA CARLO PIAGGIA 160 - LUCCA (LU)
Niccola Funel

28/04/2017 12:00
Liceo Statale Niccolò Forteguertri
Corso Gramsci 148 - Pistoia (PT)
Paola Guglielmelli

13/11/2017 11:45
Sallustio Bandini
Via Cesare Battisti 11 - Siena (SI)
COSIMA TATIANA BALDARI

12/12/2017 11:00
MONNA AGNESE
VIA DEL POGGIO 16 - SIENA (SI)
Dottoressa MAresa Altomonte e Dottoressa Alessia Covre

26/01/2017 09:00
""ANTONIETTI""
VIA A. MANZONI 1 - BASTIA UMBRA (PG)
Letizia Celani

03/11/2017 10:00
ITI LEOPOLDO ED ALICE FRANCHETTI
PIAZZA S.FRANCESCO 1 - 06012 CITTA' DI CASTELLO - città di castello (PG)
DANICA DI GIACOMO

23/11/2017 09:15
Liceo Scientifico G. Alessi
Via Ruggero d'Andreotto,19 - PERUGIA (PG)
Crinò

13/03/2017 09:00
I.C. "G. FERRARIS" SPELLO
LARGO MAZZINI N. 4 - SPELLO (PG)
Alessia Santi (gruppo Mecucci)

20/01/2017 09:00
LUIGI SCARINCI - TORGIANO
Via Tiradossi, 11 - Torgiano (PG)
Paolo Sportoletti

23/02/2017 09:30
Campus "Da Vinci"
Via della luna - Umbertide (PG)
Lucio Crinò

10/03/2017 09:30
CASTEL GIORGIO (I.C. ALLERONA)
VIA D.ALIGHIERI 18 - CASTEL GIORGIO (TR)
Letizia Celani

10/03/2017 09:30
CASTEL GIORGIO - I.C. ALLERONA M.CAPPELLETTI
VIA DANTE ALIGHIERI N.18 - CASTEL GIORGIO (TR)
Letizia Celani

10/03/2017 10:00
CASTELVISCARDO (I.C. ALLERONA)
VIA DELLE REGIONI 3 - CASTEL VISCARDO (TR)
Letizia Celani

10/03/2017 10:00
CASTEL VISCARDO ""G.PASCOLI""
VIA DELLE REGIONI N.3 - CASTEL VISCARDO (TR)
Letizia Celani

30/10/2017 09:00
LICEI STATALI "" F. ANGELONI""
VIA CESARE BATTISTI 100 - TERNI (TR)
LUCA PROIETTI DE SANTIS

31/10/2017 09:00
LICEI STATALI "" F. ANGELONI""
VIA CESARE BATTISTI 100 - TERNI (TR)
MANUELA CAPUTO

31/10/2017 10:00
IM GIUSTINA RENIER
VIA C.MARCHESI 71 - BELLUNO (BL)
Flavio Rizzolio (CRO Aviano PN)

25/01/2017 08:30
ABANO BUSONERA
VIA BARBIERI 1 - ABANO TERME (PD)
Silvia Bresolin

02/05/2017 10:00
S.G.BOSCO
V.S.CAMILLO DE LELLIS 4 - PADOVA (PD)
Valentina Guarneri

31/10/2017 11:15
ITI SEVERI-PADOVA
VIA PETTINATI46 - PADOVA (PD)
Arianna Loregian (Università degli Studi di Padova)

07/11/2017 10:00
Istituto Tecnico Tecnologico "Eugenio Barsanti"
via dei Carpani, 19 - Castelfranco Veneto (TV)
Sirio Dupont (Università degli Studi di Padova)

20/04/2017 09:15
ELENA CORNARO
VIALE MARTIN LUTHER KING N. 5 - JESOLO (VE)
Silvia Bresolin

30/10/2017 09:30
D. ALIGHIERI (IST. COMPRENSIVO)
VIA MEUCCI, 2, 30030 - Salzano (VE)
Gianfranco Pasut (Università degli Studi di Padova)

21/04/2017 17:30
SCUOLA MATERNA SS.REDENTORE
VIA DON G.FONTANA 1 - GREZZANA (VR)
Francesco De Sanctis

30/10/2017 09:00
Istituto Istruzione Superiore Statale Copernico-Pasoli
Via Carlo Anti, 5 - Verona (VR)
Davide Melisi

30/10/2017 09:00
""A. MESSEDAGLIA""
VIA DON G. BERTONI 3/B - VERONA (VR)
Giulio Innamorati (Gruppo prof. Bassi)

31/10/2017 11:00
Istituto Aleardo Aleardi
Via Segantini, 8 - Verona (VR)
Vincenzo Corbo (Università degli Studi di Verona)

2016

03/11/2016 09:00
OLMO DI RICCIO
VIA NAPOLI - LANCIANO (CH)
De Laurenzi

04/11/2016 09:00
C.D. LANCIANO II CIRCOLO
Piazza Della Vittoria - Lanciano (CH)
Luca Federici

04/11/2016 10:15
Duni-Levi
Viale delle Nazioni Unite - Matera (MT)
Cristiano Simone

12/12/2016 09:15
Tommaso Stigliani
Via Lanera 61 - Matera (MT)
Luciana Russo

16/05/2016 09:00
G.SOLIMENE
Via Aldo Moro 1 - Lavello (PZ)
Luciana Russo

04/11/2016 11:00
FEDERICO II DI SVEVIA
Via Giuseppe Verdi, 1 - Melfi (PZ)
valentina condelli

16/03/2016 10:00
I.T.C. F.S. NITTI
VIA ANZIO, - 85100 POTENZA - Potenza (PZ)
Roberto Bianco

09/05/2016 09:00
VIA CALABRIA - IC BUSCIOLANO PZ
VIA CALABRIA - POTENZA (PZ)
Luciana Russo

04/11/2016 10:30
I.I.S. ""EINSTEIN - DE LORENZO"" POTENZA
VIA SICILIA 4 - POTENZA (PZ)
Roberto Bianco

03/11/2016 09:15
ERNESTO BATTAGLINI
VIA ACCADEMIA DEI RINASCENTI SNC - VENOSA (PZ)
Matteo Landriscina

03/11/2016 10:00
Istituto di Istruzione Superiore "Maiorana-Valentini"
Via Aldo Cannata, 1 - Castrolibero (CS)
Maggiolini

03/12/2016 10:00
BORGIA - ROCCELLETTA - I.C.
VIA MARTIRI DI MELISSA - Borgia (CZ)
Marco Rossi

04/11/2016 11:00
E.Fermi
Viale Crotone - Catanzaro Lido (CZ)
Pierfrancesco Tassone

04/11/2016 10:15
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)
Marco Rossi

15/12/2016 09:15
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)
Maggiolini

04/11/2016 09:00
Garofano
Piazza D'Armi, 1 - Capua (CE)
Alessandro Morabito

03/11/2016 09:30
Convitto Nazionale "A. Nifo"
piazzetta Nifo, 4 - Sessa Aurunca (CE)
Fabiana Quaglia

04/11/2016 10:00
SMS ROCCO DI AFRAGOLA
VIA FIRENZE - AFRAGOLA (NA)
Lucia Altucci

04/11/2016 10:30
""GENOINO""
VIA ERNESTO DI MARINO 12 - CAVA DE' TIRRENI (SA)
Nicola Normanno

16/11/2016 09:15
GIUSEPPE GARIBALDI-BARICELLA
VIA EUROPA 1 - BARICELLA (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

03/11/2016 08:00
LICEO SCIENTIFICO PARITARIO ""ELISABETTA RENZI""
VIA MONTELLO 42 - BOLOGNA (BO)
Giulia Piazzi e Claudio Montagna

03/11/2016 10:00
SCUOLA PRIMARIA MAESTRE PIE DELL'ADDOLORATA
VIA MONTELLO 42 - BOLOGNA (BO)
Anna Maria Porcelli

03/11/2016 12:00
LICEO SCIENTIFICO SANT'ALBERTO MAGNO
VIA PALESTRO 6 - BOLOGNA (BO)
Anna Prossomariti

04/11/2016 08:00
Liceo Scientifico Elisabetta Renzi
Via Montello 42 - Bologna (BO)
Lollini Pierluigi

14/11/2016 09:00
SALVO D'ACQUISTO - 3 BOLOGNA
VIA DELLA BEVERARA 188 - BOLOGNA (BO)
Simona Soverini

07/12/2016 10:00
SALVO D'ACQUISTO-GAGGIO MONTANO
VIA G. GIORDANI 40 - GAGGIO MONTANO (BO)
Giovanni Capranico

16/11/2016 08:00
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

16/11/2016 11:00
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

16/11/2016 13:45
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

03/11/2016 10:00
GAMBETTOLA PASCOLI
VIA GRAMSCI 37 - GAMBETTOLA (FC)
Barbara Dozza e Elisa Martella

19/12/2016 08:30
DOTT. FRANCESCO RUINI
VIA MERCADANTE 4 - SASSUOLO (MO)
Maria Paola Costi

04/11/2016 08:00
""MARCONI""
VIA COSTITUENTE 4/A - PARMA (PR)
Tognolini

04/11/2016 10:30
""ROMAGNOSI""
VIALE MARIA LUIGIA 1 - PARMA (PR)
Tognolini

29/11/2016 09:00
istituto comprensivo "Alighieri"
via coletti 102 - Rimini (RN)
Gemma Di Pompo

29/11/2016 09:00
ALIGHIERI (IC ALIGHIERI)
VIA COLETTI 102 - RIMINI (RN)
Dott.ssa Gemma Di Pompo

04/11/2016 09:00
LS M. GRIGOLETTI
VIA INTERNA 12 - PORDENONE (PN)
Gianluca Tell & Carlo Pucillo

03/11/2016 09:15
IS G.A. PUJATI
VIALE ZANCANARO 58 - SACILE (PN)
Maestro Roberta

09/11/2016 11:00
GUGLIELMO OBERDAN
VIA VERONESE 1 - TRIESTE (TS)
Fiamma Mantovani

18/02/2016 11:00
Giosuè Carducci
Via Lombardia n.1 - Cassino (FR)
Nicola Normanno

28/01/2016 09:00
SCUOLA SECONDARIA I GRADO
VIA LE PASTINE SNC - SERMONETA (LT)
GIULIA PIAGGIO

05/05/2016 11:00
VIRGILIO ANZIO LAVINIO
Via Goldoni - Anzio (RM)
Laura Ottini

19/01/2016 10:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Valentina Silvestri

12/12/2016 09:30
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Giulia Guarguaglini

14/04/2016 11:00
SCUOLA PONTIFICIA PAOLO VI
VIA ERCOLANO 11 - CASTEL GANDOLFO (RM)
laura rosanò

15/03/2016 09:00
METASTASIO CAVE
VIALE G. VENZI 23 - CAVE (RM)
Giulia Guarguaglini

03/11/2016 09:15
Liceo Scientifico e Linguistico Galileo Galilei
via dell'Immacolata, 4 - Civitavecchia (RM)
Caruana Ignazio

21/03/2016 08:30
A. VIVALDI - MARINO
VIA G. PRATI - MARINO (RM)
Giovambattista Pani

12/02/2016 10:00
GAIO VALERIO CATULLO
VIA TIRSO 19 - MONTEROTONDO (RM)
Rota Rossella

11/01/2016 09:00
RIGHI
VIA CAMPANIA 63 - ROMA (RM)
GIULIA PIAGGIO

05/02/2016 09:45
Lycée Chateaubriand - Rome
Via di Villa Patrizi, 9 - Roma (RM)
Laura Rosanò

12/02/2016 09:45
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Laura Rosanò

10/03/2016 10:30
istituto comprensivo carlo levi
via serra petrona n121 - roma (RM)
Lucia Ricci Vitiani

01/04/2016 11:30
Liceo Ginnasio di Stato " E. Montale " di Roma
Via di Bravetta 545 - Roma (RM)
Sabina Chiaretti

13/04/2016 10:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Zeuner Ann

03/11/2016 10:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Cortese Barbara

04/11/2016 09:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Laura Ottini

04/11/2016 09:15
LICEO CLASSICO MARIA AUSILIATRICE
V.DALMAZIA 12 - ROMA (RM)
Fabio Valenti

14/12/2016 09:00
Licei "Vittoria Colonna"
Via dell'Arco del Monte, 99. 00186 - Roma (RM)
Valentina Tassinari - Valeriana Cesarini (collaboratrici Angela Gallo)

07/12/2016 09:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luca Proietti

04/11/2016 10:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
Gherzi Roberto

08/11/2016 08:00
Luigi Lanfranconi
via ai Cantieri 2 - Genova (GE)
prof. Marco De Vivo

08/11/2016 08:00
Luigi Lanfranconi
via ai Cantieri 2 - Genova (GE)
Marco De Vivo

04/11/2016 09:00
LICEO LINGUISTICO ""LEONARDO DA VINCI""
VIA MORONI N. 255 - BERGAMO (BG)
Anna Mondino

27/01/2016 09:00
Istituto Comprensivo Aldo Moro
Via Olimpiadi, 1 - Dalmine (BG)
Roberta Mortarini

10/05/2016 09:00
S.M.S. SANT'OMOBONO IMAGNA
VIA VITTORIO VENETO 72 - SANT'OMOBONO TERME (dal 04/02/ (BG)
Michela paris

13/01/2016 09:00
Liceo Classico Arnaldo
Corso Magenta, 56 - Brescia (BS)
Daniela Bosisio

19/01/2016 09:00
CanossaCampus
Via SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA 13B - BRESCIA (BS)
Roberto Ronca

23/01/2016 09:00
LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE'
VIA BONINI 58 - BRESCIA (BS)
Stefania Mitola

17/05/2016 11:15
Istituto Euroscuola
Via Fratelli Bronzetti 9 - Brescia (BS)
William Vermi

01/04/2016 11:00
Gerolamo Bagatta
via Bagatta 30 - Desenzano del Garda (BS)
William Vermi

03/11/2016 10:00
DON MILANI - MONTICHIARI
via Marconi, 41 - Montichiari (BS)
William Vermi

18/01/2016 10:15
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)

04/11/2016 10:00
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)
D'amico Giovanna

01/02/2016 09:00
SCUOLA PRIMARIA ""A. MANZONI""
VIA IV NOVEMBRE - CERRO AL LAMBRO (MI)
Thomas Vaccari

04/11/2016 10:30
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Giorgio Scita

22/03/2016 09:00
LS BERTRAND RUSSELL
VIA SAN CARLO 19 - GARBAGNATE MILANESE (MI)
Eloise Mastrangelo

29/02/2016 10:30
L.CADORNA - MILANO
VIA DOLCI 5 - MILANO (MI)
Tiziana Bonaldi

11/04/2016 11:00
IIS Marie Curie Piero Sraffa
Via Fratelli Zoia 130 - 20153 - Milano (MI)
Incontro in Ifom

22/04/2016 11:30
AGNESI
VIA TABACCHI 17 - MILANO (MI)
Angela Bachi

02/05/2016 09:00
Collegio San Carlo
Corso Magenta 71 - Milano (MI)
Giuseppe Curigliano

11/05/2016 09:00
CARLO PORTA
VIA MOISE' LORIA 37 - MILANO (MI)
Francesca Ficara

03/11/2016 10:00
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Angela Bachi

04/11/2016 09:15
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Maria Grazia Daidone

04/11/2016 09:30
VIA ASTURIE-VIA MANN
VIA THOMAS MANN 8 - MILANO (MI)
Susanna Chiocca

04/11/2016 12:00
AGNESI
VIA TABACCHI 17 - MILANO (MI)
Francesco Nicassio

04/02/2016 09:00
BUSCOLDO ""V.DA FELTRE""
VIA XXV APRILE 1 - CURTATONE (MN)
Ciarrocchi Alessia

03/11/2016 09:30
ITAS C. Gallini
via Rosselli 22 - Voghera (PV)
Andrea Mattevi

04/11/2016 10:30
ALFIERI MASERATI - VOGHERA
VIA MUSSINI 22 - VOGHERA (PV)
Giovannni Maga

04/02/2016 18:30
I.C. CANTELLO GIOVANNI XXIII
Via Medici, 2 - Cantello (VA)
Eva Negri

25/01/2016 10:00
CERRETO D'ESI
VIA XXIV MAGGIO 8 - CERRETO D'ESI (AN)
LOREDANA RUGGERI

04/11/2016 11:00
I.I.S Corridoni-Campana
Via Aldo Moro, 3 - Osimo (An) (AN)
Riccardo Giampieri

22/12/2016 10:00
Liceo Scientifico Statale "Antonio Orsini"
Via Faleria, 4 - Ascoli Piceno (AP)
Nadia Rucci

05/12/2016 10:00
SALTARA ""GIACOMO LEOPARDI""
VIA CARDUCCI N. 6 - COLLI AL METAURO (PU)
Giuseppe Gasparre e Giulia Girolimetti

06/12/2016 10:30
L. CLASSICO - LING. - SC. UMANE MAMIANI
VIA GRAMSCI N. 2 - PESARO (PU)
Giulia Girolimetti

03/11/2016 10:30
MONTAQUILA
Largo Garibaldi 1 - Montaquila (IS)
Maria Rosaria Persichillo

12/05/2016 11:00
Liceo scientifico "G. Parodi"
via A. De Gasperi - Acqui Terme (AL)
ALESSIO NENCIONI

16/02/2016 09:30
Scuola Media Vochieri
Piazza Massimo d'Azeglio, 15 - Alessandria (AL)
Valeria Poli

11/01/2016 09:30
ALBA PIAVE S.CASSIANO -MACRINO
C.SO EUROPA 1 - ALBA (CN)
Chiara Riganti

22/04/2016 10:00
BARGE ""GIOVANNI XXIII""
VIA COTTOLENGO N. 2 - BARGE (CN)
Riccardo Taulli

03/11/2016 14:00
I.C. BRANDIZZO - B. BUOZZI
VIA MATTEOTTI 2 - BRANDIZZO (TO)
LETIZIA LANZETTI

22/02/2016 09:00
N. ROSA
VIA CAV. V. VENETO 5 - BUSSOLENO (TO)
Andrea Bertotti

06/05/2016 09:00
IIS " VITTONE"
CHIERI - CHIERI (TO)
Federica di Nicolantonio

20/01/2016 13:30
D.D. NICHELINO I-MARCO POLO
Via Trento, 34 - Nichelino (TO)
LETIZIA LANZETTI

04/11/2016 10:30
PREVER
VIA CARLO MERLO 2 - PINEROLO (TO)
SILVIA GIORDANO

03/11/2016 10:45
""MAURILIO FOSSATI""
CORSO FRANCIA 15 - RIVOLI (TO)
Andrea Bertotti

04/11/2016 09:00
MAURILIO FOSSATI
CORSO FRANCIA, 15 - RIVOLI (TO) (TO)
FRANCESCO NOVELLI

04/11/2016 09:00
LICEO SCIENTIFICO PARITARIO EDOARDO AGNELLI
CORSO UNIONE SOVIETICA 312 - TORINO (TO)
FULVIO RICCERI

22/11/2016 10:00
NOVARO - ABBA
PIAZZA ABBA 13 - TORINO (TO)
Silvia Deaglio

14/12/2016 10:30
NOVARO
VIA CORELLI 4 - TORINO (TO)
CHIARA RIGANTI

03/11/2016 17:00
I.I.S. "Oriani - Tandoi"
Via Santa Faustina Kowalska, 1 - Corato (BA)
Antonio Mazzocca

03/11/2016 09:00
""MAJORANA - LATERZA""
VIA FOGGIA LAROSA3 - PUTIGNANO (BA)
Antonio Mazzocca

08/04/2016 10:00
liceo scientifici G.Battaglini
corso Umberto I, 106 - Taranto (TA)
Antonio Mazzocca

03/11/2016 09:00
"Augusto Righi"
via D'Alò Alfieri 51 - Taranto (TA)
Elena Piccinin

03/11/2016 09:00
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
Marta Kowalik

03/11/2016 09:15
LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO MOSSA
VIA CAMPIDANO - OLBIA (OT)
Vera Piera Leoni

03/11/2016 11:15
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
Andrea Perra

03/11/2016 11:00
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
Amedeo Columbano

03/11/2016 11:30
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
Sandra Mattu

04/11/2016 10:15
Liceo Classico Empedocle
Via Empedocle, n. 169 - Agrigento (AG)
Matilde Todaro

04/11/2016 10:00
A. NARBONE - CALTAGIRONE
VIA DEGLI STUDI 8 - CALTAGIRONE (CT)
Livia Manzella

28/10/2016 09:30
CD PIZZIGONI CATANIA
Via Siena N. 5 - Catania (CT)
Vigneri Paolo

04/11/2016 11:15
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)
Stefania Raimondo

29/02/2016 09:00
Istituto Calasanzio Empoli
Via Carrucci 23 - 50053 Empoli FI (FI)
Elisa Giovannetti

13/01/2016 09:00
Istituto Comprensivo Ghiberti
Via di Legnaia, 6/8 - Firenze (FI)
Barbara Stecca

03/11/2016 09:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
Lisa Pieri

03/11/2016 10:00
IPPSAR Bernardo Buontalenti
via dei Bruni 6 - Firenze (FI)
Paola Guglielmelli

03/11/2016 10:00
IPPSAR Bernardo Buontalenti
via dei Bruni 6 - Firenze (FI)
Paola Guglielmelli

12/12/2016 09:00
GHIVIZZANO ""G. PUCCINI""
VIA IACOPO DA GHIVIZZANO - COREGLIA ANTELMINELLI (LU)
Rossella Elisei

06/12/2016 09:30
Istituto Comprensivo di Gallicano
Via Maresciallo G.Guazzelli n°2 - Gallicano (LU)
Niccola Funnel

06/12/2016 11:00
Istituto Comprensivo di Gallicano
Via Maresciallo G.Guazzelli n°2 - Gallicano (LU)
Niccola Funnel

14/03/2016 08:15
SCUOLA SEC. I GRADO ""P.CIRONI""
VIALE DELLA REPUBBLICA 17- 19 - PRATO (PO)
DOMENICO PALLI

14/03/2016 10:00
SCUOLA SEC. I GRADO ""P.CIRONI""
VIALE DELLA REPUBBLICA 17- 19 - PRATO (PO)
DOMENICO PALLI

26/02/2016 10:00
D.D. ""F. RASETTI"" - C. LAGO
VIA CARDUCCI 25 - CASTIGLIONE DEL LAGO (PG)

20/02/2016 10:00
PANICALE
- Panicale (PG)

11/11/2016 10:00
ITAS ""GIORDANO BRUNO""
VIA MARIO ANGELUCCI 1 - PERUGIA (PG)
Paolo Sportoletti

26/01/2016 10:00
"G. FERRARIS"
PIAZZA DELLA REPUBBLICA, 6 - SPELLO (PG)
Danika Di Giacomo

03/11/2016 10:00
IM GIUSTINA RENIER
VIA C.MARCHESI 71 - BELLUNO (BL)
Gianfranco Pasut

04/11/2016 09:15
L.S.L. ""A. CORNARO"" - PD
VIA RICCOBONI14 - PADOVA (PD)
Alberto Amadori

03/11/2016 10:00
POLVERARA SEZ. DI LEGNARO
VIA ROMA 19 - POLVERARA (PD)
Alessandra Micheletti

03/11/2016 10:00
Istituto Tecnico Tecnologico "Eugenio Barsanti"
via dei Carpani, 19 - Castelfranco Veneto (TV)
Sirio Dupont

04/11/2016 11:00
Istituto Istruzione Superiore Statale Copernico-Pasoli
Via Carlo Anti, 5 - Verona (VR)
Vincenzo Bronte

2015

04/11/2015 10:30
Istituto istruzione superiore Raffaele Mattioli
Via Monte Grappa, 69 - San Salvo (CH)
De Laurenzi Vincenzi

05/11/2015 10:00
"Isabella Morra"
Via Dante, 84 - Matera (MT)
Cristiano Simone

06/11/2015 09:30
D. ALIGHIERI
Via Nazioni Unite - Matera (MT)
Cristiano Simone

06/11/2015 11:00
FELICE ALDERISIO
VIA GRAMSCI - STIGLIANO (MT)
Vincenzo Pezzi

06/11/2015 10:00
IPS GENERALE GIUSEPPE PARISI
VIA ISTRIA 1 - MOLITERNO (PZ)
Maria Caterina Turco

05/11/2015 10:00
I.I.S. L. DA VINCI
Via Ancona s.n.c. - Potenza (PZ)
Alessandro Weisz

05/11/2015 10:00
Isis Carlo Levi
via Italia,5 - Sant'Arcangelo PZ (PZ)
Diego Sisci

05/11/2015 10:00
IIS ENZO SICILIANO
via rio seccagno - Bisignano cs (CS)
marcello maggiolini

06/11/2015 10:00
Istituto comprensivo G Sabatini
via Aldo Moro, 16 - Borgia (CS)
Marco Rossi

06/11/2015 10:00
Enrico Fermi
Via Isnardi, 2 - Cosenza (CS)
marcello maggiolini

08/04/2015
IS SERSALE -
VIA C. BORELLI - SERSALE (CZ)

05/11/2015 10:00
GUIDO DONEGANI
Via Tito Minniti 25 - Crotone (KR)
Marco Rossi

06/11/2015 10:00
Ist comprensivo III circolo De Amicis
via Zoda, 6 - Vibo Valentia (VV)
Pierfrancesco Tassone

06/11/2015 09:15
Liceo ISISS AMALDI NEVIO
Via Mastantuono - Santamaria Capua Vetere (CE)
Fabiana Quaglia

05/11/2015 10:00
Convitto Nazionale "A. Nifo"
piazzetta Nifo, 4 - Sessa Aurunca (CE)
Roberto Bianco

05/11/2015 10:00
Liceo Calamandrei
Via Comunale Maranda, 84 (zona Ponticelli) - Napoli (NA)
Floriana Morgillo

06/11/2015 10:00
GIANNI RODARI
VIA DI VITTORIO 3/3 - CALDERARA DI RENO (BO)
Paolo Pinton

05/11/2015 10:30
LICEO LEONARDO DA VINCI
VIA CAVOUR 6 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Anna Prossomariti

05/11/2015 11:00
ALIGHIERI (IC ALIGHIERI)
VIA COLETTI 102 - RIMINI (RN)
Gemma Di Pompo

06/11/2015 11:00
Istituto Comprensivo Statale Paolo Bagellardo
Piazza Marconi 57 - Fiume Veneto (PN)
Riccardo Dolcetti

06/11/2015 10:00
I. PIRONA - POVOLETTO
PIAZZA LIBERTA 1 - POVOLETTO (UD)
Gianluca Tell

21/01/2015 10:00
Liceo Classico Giosuè Carducci
via Lombardia, 1 - Cassino (FR)
Daniela Corda

06/11/2015 10:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
laura ottini

26/11/2015 10:15
SCUOLA PONTIFICIA PAOLO VI
VIA ERCOLANO 11 - CASTEL GANDOLFO (RM)
Laura Rosanò

15/05/2015 11:00
Liceo Scientifico e Linguistico Galileo Galilei
via dell'Immacolata, 4 - Civitavecchia (RM)
Alice Bertaina

22/01/2015 10:00
A. VIVALDI - MARINO
VIA G. PRATI - MARINO (RM)
SILVIA SODDU

28/01/2015 08:30
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Giulia Piaggio

12/02/2015 11:30
Liceo Scientifico Talete
Via Camozzi 2 - roma (RM)
Federcica

12/05/2015 09:00
VIA FORTIFIOCCA 84
VIA FORTIFIOCCA 84 - ROMA (RM)
Anna Maria Biroccio

05/11/2015 10:00
Istituto Comprensivo "Fiume Giallo": scuola media "Lupo Alberto"
L. Bignotti, 11 - Roma (RM)
Giulia Piaggio

11/12/2015 09:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luca Proietti

05/11/2015 09:00
GASTALDI/ABBA
VIA DINO COL 32 - GENOVA (GE)
Alessandra Gennari

05/11/2015 11:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
Alberto Tagliafico

15/12/2015
ISS. MAJORANA/GIORGI
Via S.Allende 41 - Genova (GE)
Roberto Gherzi

08/06/2015 10:00
SC.SEC.I GR.SEZ.STACC.BADALUCCO
REGIONE PREMARTIN 18 - BADALUCCO (IM)
Alessandra Gennari

05/11/2015 09:00
CERIALE-S.ASSMAMELI-ALIGHIERI
Via Magnone, 6 - Ceriale (SV)
Irma Airoldi - Istituto G. Gaslini - Genova

23/11/2015 09:30
I.S.IGR.AYCARDI-GHIGLIERIFINALE
Piazza Deledda 2a - Finale Ligure (SV)
dott. Marco De Vivo - IIT Genova

12/05/2015 10:30
SAVONA II - VALLORIA
VIA TURATI 6 - SAVONA (SV)
dott.ssa Irma Airoldi - Laboratorio di oncologia G. Gaslini (GE)

06/11/2015 10:00
""GIULIO NATTA""
VIALE EUROPA 15 - BERGAMO (BG)
Carmen Julia Tartari

06/11/2015 11:00
""P. SECCO SUARDO""
VIA ANGELO MAJ 8 - BERGAMO (BG)
Josée Golay

29/01/2015
Scuola Media Gabriele Camozzi
Via Olimpiade 1 - Dalmine (BG)
Roberta Mortarini

13/05/2015
Istituto Comprendivo Carducci
Via Manzoni 37 - Dalmine (BG)
Roberta Mortatini

27/03/2015 14:00
Scuola Primaria Madre Teresa di Calcutta
Via Polo Civico 6 - Valbrembo (BG)

09/03/2015 09:00
CFP Lonati
Via Tommaseo, 49 - 25128 Brescia (BS) Italy (BS)
William Vermi

30/04/2015 10:30
""PADRE G.BEVILACQUA""
VIA GABIANO N.13 - BORGO SAN GIACOMO (BS)
Laura Tiberio

06/11/2015 10:00
LICEO SCIENTIFICO C.GOLGI
VIA FOLGORE 19 - BRENO (BS)
William Vermi

14/01/2015 09:00
LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE'
VIA BONINI 58 - BRESCIA (BS)
Stefania Mitola

15/01/2015 09:00
Scuola Media Carducci
Viale Piave 50 - Brescia (BS)
Roberto Ronca

20/01/2015 10:00
CFP Canossa
Via S. M. della battaglia, 13/B - Brescia (BS)
Roberto Ronca

21/01/2015 09:00
Liceo Classico Arnaldo
Corso Magenta, 56 - Brescia (BS)
Stefania Mitola

22/01/2015 10:00
Liceo Calini
Via Monte Suello, 2 - Brescia (BS)
Daniela Bosisio

27/01/2015 08:30
PRIMARIA UGOLINI BRESCIA
VIA REP.ARGENTINA 122 - BRESCIA (BS)
Laura Tiberio

10/02/2015 10:00
PRIMARIA UGOLINI BRESCIA
VIA REP.ARGENTINA 122 - BRESCIA (BS)
Laura Tiberio

13/02/2015 09:00
I.S. CASTELLI
VIA A. CANTORE 9 - BRESCIA (BS)
Daniela Bosisio

25/02/2015 09:00
I.T.S. PER GEOMETRI ""NICOLO' TARTAGLIA""
VIA G. OBERDAN 12/E - BRESCIA (BS)
Daniela Bosisio

05/03/2015 08:00
Liceo Scientifico Copernico
Viale Duca degli Abruzzi, 17 - Brescia (BS)
William Vermi

12/03/2015 09:30
Vincenzo Foppa
Via Cremona 99 - Brescia (BS)
Roberto Ronca

13/03/2015 09:00
Mantegna
- Brescia (BS)
Tiziana Schioppa

20/03/2015 10:00
Liceo LUZZAGO
via Monti 13 - Brescia (BS)
William Vermi

06/05/2015 10:00
BONORIS AUDIOFONETICA
VIA S. ANTONIO 61 - BRESCIA (BS)
Laura Tiberio

05/11/2015 10:00
Liceo Calini
Via Monte Suello, 2 - Brescia (BS)
Daniela Bosisio

05/11/2015 10:00
Liceo Calini
Via Monte Suello, 2 - Brescia (BS)
DAniela Bosisio

05/11/2015 10:00
CFP Zanardelli
Via Sandro Pertini 16 - Clusane d'Iseo (BS)
Tiziana Schioppa

29/04/2015 18:00
SCUOLA INFANZIA ""GIARDINO""
VIA DON CARLO PEREGO 11 - MARIANO COMENSE (CO)
Carlotta Galeone

18/12/2015 10:45
SCUOLA SEC. I GRADO G.MAZZINI
VIA IV NOVEMBRE 12 - TURATE (CO)
Tiziana Triulzi

04/11/2015 10:00
Liceo classico statale "Manzoni" Lecco
via Ghislanzoni,7 - Lecco (LC)
Luca Mazzarella

26/01/2015 10:45
ALDO MORO
VIALE MARCOLINI 6 - CERRO AL LAMBRO (MI)
Thomas Vaccari

27/01/2015 09:30
ST. LOUIS SCHOOL
VIA E. CAVIGLIA1 - MILANO (MI)
Marcella Tazzari

20/03/2015 10:15
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Rosanna Piccirillo

20/03/2015 11:00
""GIULIO NATTA""
VIA DON GIOVANNI CALABRIA16 - MILANO (MI)

18/05/2015 09:15
G.CARDANO
VIA NATTA11 - MILANO (MI)
Giuseppe Testa

19/06/2015 11:00
Istituto Leopardi
Via Carroccio 9 - Milano (MI)

05/11/2015 10:00
Liceo ginnasio Giovanni Berchet
Via Commenda 26 - Milano (MI)
Giorgio Scita

30/11/2015 10:30
BONETTI
VIA TAJANI 12 - MILANO (MI)
Thomas Vaccari

18/12/2015 08:00
NEGRI
PIAZZA AXUM 5 - MILANO (MI)
Federica Facciotti

28/04/2015 09:15
ETTORE MAJORANA
VIA RATTI 88 - RHO (MI)
Sergio Marchini

06/11/2015 10:00
Liceo Classico e di Ricerca San Raffaele
Via Fratelli Cervi, Milano 2 (Segrate, Milano) - Segrate (MI)
Francesco Nicassio

03/02/2015 09:00
BUSCOLDO ""V.DA FELTRE""
VIA XXV APRILE 1 - CURTATONE (MN)
Davide Melisi

21/04/2015 11:00
Liceo Classico Ugo Foscolo
VIA DEFENDENTE SACCHI 15 - 27100 PAVIA - Pavia (PV)
Elisa Rumi; Luca Arcaini

06/11/2015 11:30
LICEO GALILEI - VOGHERA
VIA FOSCOLO 15 - VOGHERA (PV)
Simone Sabbioneda

19/11/2015 09:00
G. MARCONI -CANTELLO -
VIA MEDICI - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

19/11/2015 09:00
GIOVANNI XXIII - CANTELLO -
P.ZZA MONTE GRAPPA 2 - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

06/11/2015 11:00
Liceo delle Scenze Applicate "Nievo Cambi"
Via Nievo, 20 - Falconara Marittima (AN)
Luca Faloppi

20/02/2015 08:00
PIETRO CUPPARI
VIA UGO LA MALFA 13 - JESI (AN)
MARISTELLA BIANCONI

05/11/2015 09:30
IPIA CORRIDONI CORRIDONIA CORSO SERALE
VIA S. ANNA 9 - CORRIDONIA (MC)
Maria Stella Bianconi

06/11/2015 10:00
Liceo Classico e Linguistico "Giacomo Leopardi"
V.le Don Bosco, 55 - Macerata (MC)
Elena Maccaroni

05/11/2015 09:30
Istituto Tecnico Leopoldo Pilla
Via V. Veneto, 21 - 86100 - Campobasso (CB)
Licia Iacoviello

14/01/2015 10:00
DIODATA ROERO SALUZZO
VIA FAA' DI BRUNO 85 - ALESSANDRIA (AL)
SILVIA DEAGLIO

27/04/2015 10:00
Istituto "A. Monti"
Piazza Cagni 2 - Asti (AT)
Caterina Marchiò

19/05/2015 14:30
BARGE ""GIOVANNI XXIII""
VIA COTTOLENGO N. 2 - BARGE (CN)
Franco Novelli

27/05/2015 11:30
CEVA ""A.MOMIGLIANO""
VIA L.MARENCO N 1 - CEVA (CN)
GUIDO SERINI

28/01/2015 11:00
BALDESSANO-ROCCATI
PIAZZA S. AGOSTINO 24 - CARMAGNOLA (TO)
Federica di Nicolantonio

06/11/2015 10:00
G.B.PININFARINA SERALE
VIA PONCHIELLI16 - MONCALIERI (TO)
FRANCESCO NOVELLI

05/11/2015 10:00
SAN CARLO - STRADA VAUDA CANAV.
Strada Vauda Canavese 4 - San Carlo Canavese (TO)
LIVIO TRUSOLINO

26/02/2015 09:00
A. VOLTA
VIA JUVARRA 14 - TORINO (TO)
Chiara Riganti

05/11/2015 10:00
SMS ""SAN FRANCESCO""
VIA SERGIO JONGHI N. 3 - ORNAVASSO (VB)
VALERIA SPINA

03/03/2015 10:00
IPSEOA S.RONCO
Via Vittime di Bologna 4 - Trino (VC)
Federica di Nicolantonio

05/11/2015 10:30
SALVEMINI
VIA PREZZOLINI 9 - BARI (BA)
Bovenga Fabiola

05/11/2015 10:00
LUIGI DELL'ERBA
VIA DELLA RESISTENZAN. 40 - CASTELLANA GROTTE (BA)
Vegliante Maria Carmela

28/01/2015 11:00
ALIGHIERI
VIA X MARZO 55 - MODUGNO (BA)
Fabiola Bovenga

06/11/2015 10:00
Licei "Cartesio"
Via Don Dattoli - Triggiano (BA) (BA)
Elena Piccinin

27/01/2015 08:30
Istituto Comprensivo Statale Latiano - Infanzia, primaria e secondaria di I Grado
Piazza Rubino, 1 - Latiano (BR)
Veronica Nisi

23/01/2015 12:00
Liceo Scientifico "R. Nuzzi"
Via C. Violante, 18 - Andria (BT)
Mariano Rocchi

26/01/2015 10:30
SMS BALDACCHINI
Via Achille Bruni 6 - Barletta (BT)
Arianna Ferrucci

26/01/2015 10:00
CALO'
VIALE M. D'UNGHERIA 86 - GINOSA (TA)
Gemma Macchia

05/11/2015 10:00
L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO
CORSO UMBERTO I 106/B - TARANTO (TA)
Cariello Marica

06/11/2015 10:00
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
Andrea Perra

06/11/2015 10:00
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
Pascale Rosa Maria

06/11/2015 10:00
Liceo Classico Gramsci
Via Anglona,16 - Olbia (SS)
Rosa Maria Pascale

05/11/2015 10:00
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
Pascale Maria Rosa

06/11/2015 10:00
Liceo Scientifico Leonardo
Viale della Vittoria - Agrigento (AG)
Maria Cristina Onorati

23/02/2015 09:00
Ist. Prof. Alberghiero "F. Re Capriata"
Via Campobello - Licata (AG)
simona taverna

06/11/2015 10:00
Liceo Classico e Linguistico B. Secusio
Via Madonna della Via, 5/A - Caltagirone (CT)
Paolo Vigneri

07/11/2015 10:00
SMS Q.MAIORANA - CATANIA
VIA CESARE BECCARIA 87 - CATANIA (CT)
Paolo Vigneri

06/11/2015 10:00
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)
Alessandro Gulino

24/03/2015 09:00
IPSSAR "DON CALOGERO DI VINCENTI" BISACQUINO (PA)
VIA SALERNO - BISACQUINO (PA)
rosachiara carollo

03/03/2015 09:00
CARINI-GUTTUSO
VIA ISCHIA N.2 - CARINI (PA)
stefania raimondo

05/11/2015 10:00
iiss "stenio"
- termini imerese (PA)
Matilde Todaro

11/11/2015 10:00
Liceo scientifico Orso Mario Corbino
Piazza Diaz - Siracusa (SR)
Adriana Albini

05/11/2015 10:00
Istituto Tecnico Economico e Tecnologico “GIROLAMO CARUSO”
J.F. Kenndy 2 - Alcamo (TP)
Simona Fontana

06/03/2015 09:00
GIOVANNI XXIII
VIA ELIODORO LOMBARDI 18 - 91025 MARSALA - Marsala (TP)
attilio bondanza

05/11/2015 10:00
CASTELNUOVO
VIA LA MARMORA 20 - FIRENZE (FI)
Lisa Pieri

06/11/2015 10:00
CASTELNUOVO
VIA LA MARMORA 20 - FIRENZE (FI)
Alessandro Maria Vannucchi

06/11/2015 10:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
Paola Chiarugi

28/02/2015 10:00
CAPALBIO - E.FERMI
Piazza Provvidenza, 2 - Capalbio (GR)
Luca Proietti De Santis

05/11/2015 10:00
POLO SC. TEC. PROF.LE ""FERMI - GIORGI""
VIA CARLO PIAGGIA 160 - LUCCA (LU)
Niccola Funel

06/11/2015 10:00
ITTS ""FEDI - FERMI""
VIA PANCONI N.39 - PISTOIA (PT)
Paola Guglielmelli

08/04/2015 08:30
SC.ELEM. ANN.CONV.NAZ.ASSISI
PIAZZA MATTEOTTI - ASSISI (PG)
Valeria Nofrini

05/11/2015 11:45
ITI LEOPOLDO ED ALICE FRANCHETTI
PIAZZA S.FRANCESCO 1 - 06012 CITTA' DI CASTELLO - città di castello (PG)
Loredana Ruggeri

29/01/2015
"G. FERRARIS"
PIAZZA DELLA REPUBBLICA, 6 - SPELLO (PG)
dr.sa Valeria Nofrini

05/11/2015 14:15
Binel - Viglino
Via Monsignor Alliod 5 - Saint Vincent (AO)
FULVIO RICCERI

06/11/2015 10:00
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)
Valentina Guarneri

05/11/2015 10:00
Istituto Tecnico Tecnologico "Eugenio Barsanti"
via dei Carpani, 19 - Castelfranco Veneto (TV)
Sirio Dupont

30/03/2015 10:45
ETTORE BOLISANI
VIALE RIMEMBRANZA 42 - ISOLA DELLA SCALA (VR)
Emilio Bria

06/11/2015 11:00
LICEO EDUCANDATO AGLI ANGELI
VIA C. BATTISTI 8 - VERONA (VR)
Davide Melisi

2014

05/11/2014 10:30
Istituto Adone Zoli
Piazza Illuminati - Atri (TE) (TE)

05/11/2014 10:30
Istituto Liceale Giannina Milli
Via Giosuè Carducci,38 - Teramo (TE)

06/11/2014 11:00
Liceo Scientifico Pasolini
c/da Macchia Giocoli snc - Potenza (PZ)

16/12/2014 11:00
Liceo Scientifico Galileo Galilei
Via Anzio - Potenza (PZ)
ROBERTO BIANCO

06/11/2014 09:00
IM ""T. CAMPANELLA"" BELVEDERE M.
VIA ANNUNZIATA 4 - BELVEDERE MARITTIMO (CS)

05/11/2014 11:00
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)

06/11/2014 09:00
SMS ROCCO DI AFRAGOLA
VIA FIRENZE - AFRAGOLA (NA)

05/11/2014 08:00
Scuola paritaria Sacro cuore
Viale storchi 49 - Modena (MO)

06/11/2014 10:00
ENRICO FERMI
VIA LUOSI 23 - MODENA (MO)

05/11/2014 08:00
DANTE ALIGHIERI - FIUME VENETO
PIAZZA MARCONI 57 - FIUME VENETO (PN)

28/03/2014 10:15
LICEO-IST.TECNICO I.O.""G.CESARE""SABAUDIA
VIA DEL PARCO NAZIONALE 10 - SABAUDIA (LT)

04/12/2014 11:00
LICEO-IST.TECNICO I.O.""G.CESARE""SABAUDIA
VIA DEL PARCO NAZIONALE 10 - SABAUDIA (LT)
CLARA NERVI

22/11/2014 08:30
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Giulia Guarguaglini

09/12/2014 09:00
METASTASIO CAVE
VIALE G. VENZI 23 - CAVE (RM)
GIULIA PIAGGIO

28/11/2014 09:00
GAIO VALERIO CATULLO
VIA TIRSO 19 - MONTEROTONDO (RM)
Laura Rosanò

28/11/2014 10:00
GAIO VALERIO CATULLO
VIA TIRSO 19 - MONTEROTONDO (RM)

05/11/2014 09:30
Liceo Scientifico M. Malpighi
VIA SILVESTRI 301 - 00100 ROMA - Roma (RM)
Angela Gallo

12/12/2014 09:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luigi Proietti de Santis

06/11/2014 11:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)

06/02/2014
CREDARO
VIA CESARE BATTISTI 7 - CREDARO (BG)

07/05/2014
Istituto Comprensivo Aldo Moro
Via Olimpiadi, 1 - Dalmine (BG)

16/05/2014 10:00
DALMINE DIREZIONE DIDATTICA
Via Betelli, 17 - Dalmine (BG)

06/02/2014
SARNICO
VIA P.A.FACCANONI 11/13 - SARNICO (BG)

06/02/2014
S.M.S. ""E. DONADONI"" SARNICO
VIA P.A.FACCANONI 11/13 - SARNICO (BG)

24/02/2014
CFP Lonati
Via Tommaseo, 49 - 25128 Brescia (BS) Italy (BS)
Dott.ssa Mitola

23/01/2014
Liceo LUZZAGO
via Monti 13 - Brescia (BS)
Dott. Ronca

06/11/2014 10:00
Liceo Leonardo
- Brescia (BS)

06/11/2014 09:00
Gerolamo Bagatta
via Bagatta 30 - Desenzano del Garda (BS)

05/11/2014 09:30
MAGISTRI CUMACINI
VIA COLOMBO - COMO (CO)
Anna Mondino; Angela Bachi

05/11/2014 09:30
MAGISTRI CUMACINI
VIA COLOMBO - COMO (CO)

06/11/2014 10:00
I.I.S. JEAN MONNET
VIA SANTA CATERINA N. 3 - MARIANO COMENSE (CO)

17/03/2014
SCUOLA PRIMARIA DI TURATE
VIA GARIBALDI 39 - TURATE (CO)

17/03/2014
SCUOLA SEC. I GRADO G.MAZZINI
VIA IV NOVEMBRE 12 - TURATE (CO)

15/02/2014
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)

27/01/2014
Liceo Scientifico. e linguistico Giordano Bruno
V.le Svezia, 4 - Melzo (MI)

27/01/2014
ACHILLE MAURI
VIA ANGELO MAURI 10 - MILANO (MI)

17/03/2014
VIA MOSCATI-MAMELI
Via C.linneo, 2 - Milano (MI)

06/11/2014 09:00
L.S.S. ""R.DONATELLI-B.PASCAL""
VIALE CAMPANIA6 E VIA A.CORTI16 - MILANO (MI)

11/03/2014
BUSCOLDO ""V.DA FELTRE""
VIA XXV APRILE 1 - CURTATONE (MN)

06/11/2014 09:00
Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei
Via S. Allende Gossens 60131 - Ancona (AN)

05/11/2014 09:00
VITO VOLTERRA
VIA RINALDA PAVONI 14 - FABRIANO (AN)

05/11/2014 09:00
BENEDETTO ROSETTI
VIALE DE GASPERI N. 141 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

02/04/2014 11:00
I.C. GASSINO TORINESE - SAVIO
STRADA BUSSOLINO 3 - GASSINO TORINESE (TO)
Mara Brancaccio

23/01/2014
SILVIO PELLICO - SAN MAURO TORINESE
Via Xxv Aprile 15 - San Mauro Torinese (TO)

05/11/2014 11:15
LICEO SCIENTIFICO PARITARIO EDOARDO AGNELLI
CORSO UNIONE SOVIETICA 312 - TORINO (TO)

12/04/2014 15:00
SCUOLA ELEMENTARE DI PREMIA
PIAZZA MUNICIPIO - PREMIA (VB)
Alessandra borgo

27/03/2014 10:00
IPSEOA S.RONCO
Via Vittime di Bologna 4 - Trino (VC)
Federica di Nicolantonio

06/11/2014 10:00
ITE e LICEO LINGUISTICO "Giulio Cesare"
via L Einaudi 66 - Bari (BA)

05/11/2014 09:00
""MAJORANA - LATERZA""
VIA FOGGIA LAROSA3 - PUTIGNANO (BA)

06/11/2014 09:00
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)

05/11/2014 10:00
Liceo Classico Quinto Ennio
VIA ABRUZZO 13 - 74100 TARANTO - Taranto (TA)

05/11/2014 09:00
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)

06/11/2014 08:30
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)

06/11/2014 10:00
Angelo Roth Alghero
via Diez 9 - Alghero (SS)

05/11/2014 09:00
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)

06/11/2014 10:00
IIS S. Mottura
Viale della Regione, 71 - Caltanissetta (CL)

06/11/2014 09:00
Liceo Scientifico Vito Romano
VIA PIANO S.IPPOLITO 3 - 94015 PIAZZA ARMERINA - Piazza Armerina (EN)

08/11/2014 09:30
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)

06/11/2014 11:15
M.D'ALEO
VIA BIAGIO GIORDANO 14 - MONREALE (PA)

05/11/2014 10:00
ALBERT EINSTEIN
VIA A. VIVALDI N 60 - PALERMO (PA)

06/11/2014 08:30
I.T.C. Francesco Crispi
Via Campolo 110 - Palermo (PA)

05/11/2014 11:30
Istituto statale d’istruzione superiore “G.Carducci”
via Roma snc - Comiso (RG)

05/11/2014 11:00
FERMI
V.LE EUROPA - RAGUSA (RG)

06/11/2014 09:00
ENRICO FERMI
VIA AMBROGI SNC - CECINA (LI)

06/11/2014 11:45
N. COPERNICO
VIA BORGOVALSUGANA 63 - PRATO (PO)

05/11/2014 09:30
I.I.S. Amedeo Avogadro
via Case Nuove, 27 - Abbadia San Salvatore (SI)

05/11/2014 11:45
IISS Galilei
IISS galilei via Cadorna 14 - 39100 Bolzano (BZ)
Francesca Demichelis

05/11/2014 08:30
CENTRO INTERNAZIONALE MONTESSORI
VIA FONTI COPERTE 38/Z - PERUGIA (PG)

06/11/2014 10:00
IST.TECN.TECNOLOGICO ""A.VOLTA""
VIA ASSISANA 40/E - PERUGIA (PG)

06/11/2014 14:30
ITPR CORRADO GEX
Via Chavanne, 23 - Aosta (AO)

05/11/2014 09:00
LICEO SCIENTIFICO ""GALILEI""
VIA GREGORIO XVI 33 - BELLUNO (BL)

05/11/2014 09:15
SCUOLA INFANZIA DI MIER
VIA CONCETTO MARCHESI - BELLUNO (BL)

05/11/2014 11:00
LICEO SCIENTIFICO ""VITTORINO DA FELTRE""
VIALE MONTE GRAPPA 1 - FELTRE (BL)

05/11/2014 10:00
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)

05/11/2014 09:00
L.S. G.GALILEI-SELVAZZANO
VIA CERESINA17 - SELVAZZANO DENTRO (PD)

2013

06/11/2013
IM ""T. CAMPANELLA"" BELVEDERE M.
VIA ANNUNZIATA 4 - BELVEDERE MARITTIMO (CS)

14/11/2013
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)

06/11/2013
LICEO CLASSICO ""TOMMASO CAMPANELLA""
VIA TOMMASO CAMPANELLA N. 27 - REGGIO DI CALABRIA (RC)

07/11/2013
LICEO SCIENTIFICO G.BERTO
C.DA BITONTO - VIBO VALENTIA (VV)

01/01/2013
ITI GIORDANI- STRIANO NAPOLI-
VIA CARAVAGGIO 184 - NAPOLI (NA)

06/11/2013
L.CL.V.EMANUELE II-NAPOLI-
VIA SAN SEBASTIANO 51 - NAPOLI (NA)

07/11/2013
- I. S. CARAVAGGIO SAN GENNARO VES. -
VIA POGGIOMARINO 67 - SAN GENNARO VESUVIANO (NA)

06/11/2013
""G. DA PROCIDA""
VIA GAETANO DE FALCO 2 SALERNO - SALERNO (SA)

06/11/2013
IIS BELLUZZI-FIORAVANTI
VIA G.D. CASSINI 3 - BOLOGNA (BO)

07/11/2013
""LEONARDO DA VINCI""
VIA TOSCANA 10 - PARMA (PR)

07/11/2013
LICEO SCIENTIFICO G. PEANO
VIA DELLA FONTE 9 - MONTEROTONDO (RM)

07/11/2013
Liceo Scientifico Paritario Vincenzo Pallotti
Piazza Regina Pacis, 13 - Ostia Lido (RM)

06/11/2013
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)

07/11/2013
ALBERTELLI
VIA D. MANIN 72 - ROMA (RM)

07/11/2013
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)

21/11/2013
ISTITUTO G. DA VIGO
VIA DON MINZONI 1 - RAPALLO (GE)

06/11/2013
AIB
- - Ome (BS)

06/11/2013
LICEO SCIENTIFICO E MUSICALE G.B. GRASSI
LARGO MONTENERO 3 - LECCO (LC)

07/11/2013
ACHILLE MAPELLI
VIA PARMENIDE 18 - MONZA (MB)

07/11/2013
ACHILLE MAPELLI
VIA PARMENIDE 18 - MONZA (MB)

06/11/2013
ALBERT EINSTEIN
VIA ADDA, 6 - 20059 VIMERCATE - Vimercate (MB)

06/11/2013
Liceo Linguistico C. Cavalleri
VIA DEI PARTIGIANI,1 - 20010 CANEGRATE - Canegrate (MI)

06/11/2013
GIUSEPPE TORNO
PIAZZALE DON MILANI - CASTANO PRIMO (MI)

07/11/2013
ITIS A.BERNOCCHI
VIA DIAZ 2 - 20025 LEGNANO - Legnano (MI)

06/11/2013
D. BRAMANTE
VIA TRIESTE70 - MAGENTA (MI)

06/11/2013
D. BRAMANTE
VIA TRIESTE70 - MAGENTA (MI)

01/01/2013
UISTITUTO PROFESSIONALE GALDUS
Via Pompeo Leoni 2 - Milano (MI)

06/11/2013
Scuole Private ACCADEMIA AVVENIRE
VIALE FULVIO TESTI, 25 - MILANO (MI)

06/11/2013
Scuole Private ACCADEMIA AVVENIRE
VIALE FULVIO TESTI, 25 - MILANO (MI)

07/11/2013
CARLO RINALDINI
VIA CANALE 1 - ANCONA (AN)

07/11/2013
CUNEO - ""S.GRANDIS""
CORSO IV NOVEMBRE 16 - CUNEO (CN)

06/11/2013
EINSTEIN
VIA PACINI28 - TORINO (TO)

07/11/2013
MADRE MAZZARELLO
V.CUMIANA 2 - TORINO (TO)

06/11/2013
SALVEMINI
VIA PREZZOLINI 9 - BARI (BA)

06/11/2013
""L. DA VINCI - G.GALILEI""
VIA REPUBBLICA 36/H - NOCI (BA)

06/11/2013
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)

07/11/2013
""L. RUSSO""
VIA LEONE XIII 48/D - CALTANISSETTA (CL)

06/11/2013
LC CL.ANNESSO CONV.NAZ. CUTELLI
VIA VITTORIO EMANUELE 56 - CATANIA (CT)

07/11/2013
LICEO ARTISTICO LENTINI
VIA R. DA LENTINI 89 - LENTINI (SR)

07/11/2013
GUGLIELMO MARCONI
VIA GALCIANESE 20 - PRATO (PO)

07/11/2013
IST.TECN.TECNOLOGICO ""A.VOLTA""
VIA ASSISANA 40/E - PERUGIA (PG)

07/11/2013
LICEO ""G. GALILEI""
VIALE CARLO MANUALI N.12 - PERUGIA (PG)

07/11/2013
Liceo Scientifico E. BERARD
Avenue Conseil Des Commin, 36, 11100 - Aosta (AO)

06/11/2013
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)

06/11/2013
Scuola Navale Militare F. Morosini
Viale Piave, 30/A - Venezia (VE)

07/11/2013
IIS ""S. BOSCARDIN"" VICENZA
VIA BADEN POWELL35 - VICENZA (VI)

07/11/2013
ETTORE BOLISANI
VIALE RIMEMBRANZA 42 - ISOLA DELLA SCALA (VR)

2012

08/11/2012
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)

08/11/2012
""G. B. VICO""
PIAZZA CIANCIULLO 1 - NOCERA INFERIORE (SA)

06/11/2012
ALBERT EINSTEIN
VIA ADDA, 6 - 20059 VIMERCATE - Vimercate (MB)

08/11/2012
V. BOSSO - A. MONTI
VIA MEUCCI9 - TORINO (TO)

08/11/2012
""MAJORANA - LATERZA""
VIA FOGGIA LAROSA3 - PUTIGNANO (BA)

08/11/2012
L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO
CORSO UMBERTO I 106/B - TARANTO (TA)

08/11/2012
Liceo Classico Scientifico EUROPA UNITA
VIA BERNINI, 8 - Porto Torres (SS)

08/11/2012
L.CLASSICO CONV.NAZIONALE
VIA LUNA E SOLE 44 - SASSARI (SS)

08/11/2012
IS DON G. COLLETTO
VIA SALVATORE CUSIMANO S.N.C. - CORLEONE (PA)

08/11/2012
FRANCESCO CECIONI
VIA GALILEI 58/60 - LIVORNO (LI)

08/11/2012
L.S. G.GALILEI-SELVAZZANO
VIA CERESINA17 - SELVAZZANO DENTRO (PD)

05/11/2012
LICEO CLASSICO "" FLAMINIO""
VIA DANTE 6 - VITTORIO VENETO (TV)

09/11/2012
LS ""U. MASOTTO "" NOVENTA VICENTINA
VIA VERONESE 4 - NOVENTA VICENTINA (VI)

2012

09/11/2012
Liceo Classico DOMENICO COTUGNO
VIA LEONARDO DA VINCI 8 - 67100 L'AQUILA - Aquila (AQ)
ROSA VISONE - Università di Chieti - Liceo Statale D. Cotugno

08/11/2012
G.GALILEI DI LANCIANO
VIA DON MINZONI11 - LANCIANO (CH)
ANTONIO MOSCHETTA - Consorzio Mario Negri Sud (Santa Maria Imbaro – CH) - Liceo Scientifico G. Galilei

08/11/2012
LICEO LINGUISTICO ""L. DA VINCI"" POTENZA
VIA ANCONA SNC - POTENZA (PZ)
FABIANA QUAGLIA - Università di Napoli Federico II - IIS L. da Vinci

08/11/2012
I.I.S. ""EINSTEIN - DE LORENZO"" POTENZA
VIA SICILIA 4 - POTENZA (PZ)
MASSIMO DI MAIO - Istituto Nazionale Tumori - IIS Einstein - De Lorenzo

09/11/2012
ERNESTO BATTAGLINI
VIA ACCADEMIA DEI RINASCENTI SNC - VENOSA (PZ)
MATTEO LANDRISCINA - Università degli Studi di Foggia - IIS E. Battaglini

09/11/2012
IS SERSALE -
VIA C. BORELLI - SERSALE (CZ)
FRANCESCO TRAPASSO - Università di Catanzaro "Magna Graecia" - Catanzaro - Liceo Scientifico Sersale

08/11/2012
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)
INES BARONE, MARCELLO MAGGIOLINI - Università della Calabria - Rende - ITIS Guido Donegani

08/11/2012
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
PIERLUIGI LOLLINI - Università di Bologna - Liceo Ginnasio Statale L. Galvani

08/11/2012
""ULIVI""
VIALE MARIA LUIGIA N.3 - PARMA (PR)
NICOLA GIULIANI - Università di Parma - Liceo Scientifico G. Ulivi

09/11/2012
LEONARDO DA VINCI
VIA TOSCANA 10 - PARMA (PR)
CECILIA GAROFALO - Istituto ortopedico Rizzoli, Bologna - Liceo scientifico A. Bertolucci

08/11/2012
""P. GOBETTI"" SEZ.SC.
VIA DELLA REPUBBLICA 41 - SCANDIANO (RE)
ALESSIA CIARROCCHI - Arcispedale Santa Maria Nuova - Istituto statale d'istruzione superiore P. Gobetti

08/11/2012
LICEO ""G.CESARE - M.VALGIMIGLI""
VIA BRIGHENTI 38 - RIMINI (RN)
KATIA SCOTLANDI - Istituto ortopedico Rizzoli, Bologna - Liceo G. Cesare - M. Valgimigli

09/11/2012
ISIS CARDUCCI - DANTE
VIA GIUSTINIANO 3 - TRIESTE (TS)
SERENA ZACCHIGNA International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology - IIS G. Carducci - D. Alighieri

07/11/2012
PAOLO BAFFI
VIA LORENZO BEZZI 51/53 - FIUMICINO (RM)
FRANCESCO FAZI - Università La Sapienza, Roma - IIS P. Baffi

08/11/2012
IIS Margherita di Savoia
Via Cerveteri 53-55 00183 Roma - ROMA (RM)
SILVIA PICONESE Università di Roma "La Sapienza" - IIS Margherita di Savoia

08/11/2012
Istituto San Giovanni Evangelista
via Livorno, 91 - 00100 ROMA - Roma (RM)
LUCIA RICCI VITIANI - Ist.Superiore di Sanità, Roma - Istituto San Giovanni Evangelista

09/11/2012
LIC. LING. E SCIENT. E.MAJORANA
VIA ROMA, 298 - 00012 GUIDONIA MONTECELIO - Guidonia Montecelio (RM)
PAOLA NISTICO' - Istituto Regina Elena, Roma - Liceo Scientifico E. Majorana

09/11/2012
VIA TIBURTO 44
VIA TIBURTO 44 - TIVOLI (RM)
PIER PAOLO CECI - CNR, Roma - Liceo Classico Amedeo di Savoia

08/11/2012
I.P.S.C.T. - NUOVO IST. PROF. COMM.LE
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
TIZIANA BACHETTI - Istituto G. Gaslini - IIS E. Montale

09/11/2012
""G.D. CASSINI""
CORSO FELICE CAVALLOTTI 53 - SANREMO (IM)
GABRIELE ZOPPOLI - Università di Genova - Liceo G.D. Cassini

09/11/2012
LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE'
VIA BONINI 58 - BRESCIA (BS)
STEFANIA MITOLA - Università di Brescia - Liceo delle Scienze Umane "F. De André"

08/11/2012
LICEO SCIENTIFICO ""G.LEOPARDI""
VIA MAZZUCCONI71 - LECCO (LC)
ANDREA SPITALERI - Fondazione Centro San Raffaele del Monte Tabor - Milano - Istituto G. Leopardi

08/11/2012
MAFFEO VEGIO
VIA CARDUCCI 3 - LODI (LO)
THOMAS VACCARI - IFOM-IEO Campus - Liceo statale M. Vegio

09/11/2012
GIUSEPPE TORNO
PIAZZALE DON MILANI - CASTANO PRIMO (MI)
GABRIELA PARONI- Istituto Mario Negri - IIS G.Torno

09/11/2012
L.S.S. ""R.DONATELLI-B.PASCAL""
VIALE CAMPANIA6 E VIA A.CORTI16 - MILANO (MI)
CHIARA COLOMBO - Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori - Liceo Scientifico Donatelli-Pascal

08/11/2012
IPSS S.G. BOSCO
VIA ROMA S.N.C. - VIADANA (MN)
MARINOS KALLIKOURDIS - Fondazione Humanitas per la Ricerca - Rozzano (MI) - ISITS E. Sanfelice

08/11/2012
I.T.E. AMMINISTRAZIONE FINANZE E MARKETING L.DA VINCI
VIA MONSIGNOR BERRUTI 6 - VIGEVANO (PV)
CLAUDIA GHIGNA - Istituto di Genetica Molecolare - Pavia - Istituti Paritari L. da Vinci

08/11/2012
EDA ISIS ""NEWTON"" VARESE
VIA ZUCCHI 3 - VARESE (VA)
TIZIANA BONALDI - IFOM IEO Campus - ISIS Newton

09/11/2012
E. MEDI
VIALE IV NOVEMBRE 21 - SENIGALLIA (AN)
AUGUSTO AMICI - Università di Camerino (MC) - Liceo E. Medi

09/11/2012
LIC. CL. ""A.CARO"" FERMO
VIA LEOPARDI 2 - FERMO (FM)
ALFONSO CATALANO - Università Politecnica delle Marche - Ancona - Liceo Classico A. Caro

08/11/2012
LICEO SCIENTIFICO ""G.GALILEI"" MACERATA
VIA MANZONI 95 - MACERATA (MC)
MARIO SCARTOZZI - Ospedali Riuniti - Ancona - Liceo scientifico G. Galilei

08/11/2012
ALESSANDRO VOLTA
SPALTO MARENGO 42 - ALESSANDRIA (AL)
MARA BRANCACCIO - Università di Torino - IIS A. Volta

08/11/2012
G. Q. SELLA - LICEO ARTISTICO
VIA ADDIS ABEBA 20 - BIELLA (BI)
GIOVANNA CHIORINO - Fondazione Edo ed Elvo Tempia Valenta - Biella - IIS G. e Q. Sella

08/11/2012
G. PLANA
PIAZZA ROBILANT5 - TORINO (TO)
LETIZIA LANZETTI - Fond. Piemontese per la Ricerca sul Cancro Onlus - Candiolo - IPIA G. Plana

08/11/2012
LICEO CL - SC - SC UMANE ""B. CAVALIERI""
VIA MADONNA DI CAMPAGNA N. 18 - VERBANIA (VB)
GUIDO SERINI - Istituto per la Ricerca e la Cura del Cancro - Candiolo - Liceo B. Cavalieri

09/11/2012
LUIGI DELL'ERBA
VIA DELLA RESISTENZAN. 40 - CASTELLANA GROTTE (BA)
MARCELLO CHIEPPA - ARCHES - Castellana Grotte (BA) - ITIS L. Dell'Erba

09/11/2012
Liceo Scientifico E. Fermi
VIA RAFFAELE BOVIO, 19/A - 70100 BARI - Bari (BA)
MARIA LUANA POETA - Università di Bari - Liceo Scientifico E. Fermi

2011

10/11/2011
"" L. DA VINCI""
COLLE MARINO 73 - PESCARA (PE)
PIERO MUSIANI - Università di Chieti

10/11/2011
LICEO SCIENTIFICO ANNESSO CONVITTO
PIAZZA DANTE N.20 - TERAMO (TE)
ANTONIO MOSCHETTA - Consorzio Mario Negri Sud (Santa Maria Imbaro – CH)

11/11/2011
LICEO SCIENTIFICO ""DANTE ALIGHIERI""
VIALE DELLE NAZIONI UNITE2 - MATERA (MT)
MARCELLO CHIEPPA - ARCHES - Castellana Grotte (BA)

10/11/2011
I.T.C. F.S. NITTI
VIA ANZIO, - 85100 POTENZA - Potenza (PZ)
MASSIMO DI MAIO - Istituto Nazionale Tumori "Fond. Pascale" - Napoli

10/11/2011
""F.S. NITTI"" - "" G. FALCONE ""
VIA ANZIO - POTENZA (PZ)
ANTONIA DEL GIUDICE - Istituto Nazionale Tumori "Fond. Pascale" - Napoli

10/11/2011
LS ""FERMI"" COSENZA
VIA G. ISNARDI 2 - COSENZA (CS)
MARCELLO MAGGIONILI e INES BARONE - Università della Calabria - Rende

10/11/2011
ISTITUTO TECNICO ""E SCALFARO"" CATANZARO
PIAZZA MATTEOTTI 1 - CATANZARO (CZ)
PIERFRANCESCO TASSONE - Università di Catanzaro "Magna Graecia" - Catanzaro

10/11/2011
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)
MARCO ROSSI - Università di Catanzaro "Magna Graecia" - Catanzaro

10/11/2011
LICEO ""A. MANZONI"".
VIA A. DE GASPERI - CASERTA (CE)
FORTUNATO CIARDIELLO - Seconda Università di Napoli

11/11/2011
Liceo Classico UMBERTO I
Piazza Amendola, 6 - Napoli (NA)
NICOLA NORMANNO - Istituto Nazionale Tumori "Fond. Pascale" - Napoli

11/11/2011
""A.GATTO""
VIA DANTE ALIGHIERI - AGROPOLI (SA)
GIULIANA SALVATORE - Università di Napoli Federico II

11/11/2011
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
PIERLUIGI LOLLINI - Università di Bologna

18/11/2011
Liceo Scientifico Statale A. RIGHI
Via Carlo Pepoli, 3 - Bologna (BO)
CLARA GUERZONI - Istituto ortopedico Rizzoli - Bologna

11/11/2011
""ROMAGNOSI""
VIALE MARIA LUIGIA 1 - PARMA (PR)
ALBERTO DEL RIO - Università degli studi di Bologna

09/11/2011
GRAZIA DELEDDA
VIA RISMONDO N. 8 - 34100 TRIESTE - Trieste (TS)
PIERGIORGIO MODENA - CRO Aviano

10/11/2011
FRANCESCO PETRARCA
VIA ROSSETTI 74 - TRIESTE (TS)
GIANNINO DEL SAL - Laboratorio nazionale CIB e Università di Trieste

10/11/2011
LICEO SCIENTIFICO ""SEVERI"" FROSINONE
VIALE EUROPA 36 - FROSINONE (FR)
SABINA CHIARETTI - Università La Sapienza - Roma

10/11/2011
DANTE ALIGHIERI
VIA ENNIO QUIRINO VISCONTI 13 - ROMA (RM)
LUCIA RICCI VITIANI - Ist.Superiore di Sanità - Roma

10/11/2011
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
FRANCESCO FAZI - Università La Sapienza - Roma

10/11/2011
IPSSA N.BERGESE
VIA GIOTTO 8 - GENOVA (GE)
ALESSIO NENCIONI - Università di Genova

10/11/2011
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
CLAUDIA COCCO - Ospedale Giannina Gaslini (Genova)

11/11/2011
""G.D. CASSINI""
CORSO FELICE CAVALLOTTI 53 - SANREMO (IM)
IRMA AIROLDI - Ospedale Giannina Gaslini (Genova)

10/11/2011
""ASTOLFO LUNARDI""
VIA RICCOBELLI 47 - BRESCIA (BS)
TIZIANA TRIULZI e FRANCESCA BIANCHI - Istituto nazionale tumori di Milano

10/11/2011
ALESSANDRO VOLTA
VIALE GIOVANNI XXIII N 9 - LODI (LO)
SILVIO DANESE - Fondazione Humanitas per la Ricerca - Rozzano (MI)

11/11/2011
AGNESI
VIA TABACCHI 17 - MILANO (MI)
PAOLO GHIA - Università Vita-Salute San Raffaele (Milano)

11/11/2011
VANVITELLI - STRACCA - ANGELINI
VIA U. TREVI 4 - ANCONA (AN)
STEFANO CASCINU - Università Politecnica delle Marche, Torrette di Ancona

10/11/2011
I.T.A.S Linguistico e Biologico G. MAZZOCCHI
VIA MARCHE - PENNILE DI SOTTO - 63100 ASCOLI PICENO - Ascoli Piceno (AP)
ADRIANO ANGELUCCI - Università dell'Aquila

10/11/2011
IS ""LEONARDO DA VINCI"" CIVITANOVA MARCHE
VIA NELSON MANDELA S.N.C. - CIVITANOVA MARCHE (MC)
ALFONSO CATALANO - Università Politecnica delle Marche

10/11/2011
I.I.S. S. PERTINI
VIA PRINCIPE DI PIEMOMTE, 2/C - 86100 CAMPOBASSO - Campobasso (CB)
MANUELA IEZZI - Università di Chieti

11/11/2011
I.T.A.S. MAJORANA
VIA PALERMO N. 3 - 86039 TERMOLI - Termoli (CB)
CRISTIANO SIMONE - Consorzio Mario Negri Sud (Santa Maria Imbaro – CH)

10/11/2011
I.T.S. paritario ATHENAEUM
V.LOMBROSO 13 - 10100 TORINO - Torino (TO)
SILVIA GIORDANO - Istituto per la Ricerca e la Cura del Cancro - Candiolo (TO)

11/11/2011
MADRE MAZZARELLO
V.CUMIANA 2 - TORINO (TO)
SILVIA DEAGLIO - Università di Torino

10/11/2011
G. PASTORE
VIA D'ADDA 33 - VARALLO (VC)
DAVIDE ROSSI - Università del Piemonte Orientale A.Avogadro - Novara

10/11/2011
O. TEDONE (L. SCIENTIFICO E LINGUISTICO)
VIA A.VOLTA 13 - RUVO DI PUGLIA (BA)
MARIANO ROCCHI - Università di Bari

10/11/2011
LC. CLASSICO ANNESSO CONV. NAZ. CIRILLO
VIA DOMENICO CIRILLO 33 - BARI (BA)
MARIA LUANA POETA - Università di Bari

10/11/2011
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
FRANCESCA DEL VECCHIO - ARCHES - Castellana Grotte (BA)

10/11/2011
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
AMEDEO COLUMBANO - Università degli Studi di Cagliari

11/11/2011
LICEO CLASSICO CONVITTO NAZ. V.EMANUELE
VIA C.PINTUS - CAGLIARI (CA)
MARTA ANNA KOWALIK - Università degli Studi di Cagliari

10/11/2011
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
MARIA MADDALENA ANGIONI - Istituto per la Ricerca e la Cura del Cancro - Candiolo (TO)

10/11/2011
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
ROSA MARIA PASCALE - Università degli Studi di Sassari

11/11/2011
""L. RUSSO""
VIA LEONE XIII 48/D - CALTANISSETTA (CL)
TERESA POLLICINO - Università di Messina - Pad. C - A.O.U. Policlinico G. Martino

10/11/2011
LS BOGGIO LERA
VIA V. EMANUELE 346 - CATANIA (CT)
RICCARDO VIGNERI - Università degli studi di Catania, Ospedale Garibaldi di Nesima (Catania)

10/11/2011
""ARCHIMEDE"" MESSINA
V.LE REG. MARGHERITA 3 - MESSINA (ME)
PAOLO VIGNERI - Università di Catania

11/11/2011
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)
LUCA LO NIGRO - Azienda ospedaliera Universitaria Policlinico G. Rodolico - Catania

11/11/2011
VITTORIO EMANUELE II
VIA SIMONE DA BOLOGNA 11 - PALERMO (PA)
GIORGIO STASSI - Università di Palermo

10/11/2011
FERMI
V.LE EUROPA - RAGUSA (RG)
VERONICA VELLA - Università degli studi di Catania, Ospedale Garibaldi di Nesima (Catania)

11/11/2011
MEGARA (SEZIONE SCIENTIFICA ANNESSA)
VIA STRAZZULLA 10 - AUGUSTA (SR)
CARLO SAITTA - Università di Messina - Pad. C - A.O.U. Policlinico G. Martino

10/11/2011
GIOVANNI XXIII
VIA ELIODORO LOMBARDI 18 - 91025 MARSALA - Marsala (TP)
DAVIDE CORONA - Università degli Studi di Palermo

10/11/2011
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
ALESSANDRO MARIA VANNUCCHI - Università di Firenze

11/11/2011
GALILEO
VIA MARTELLI 9 - FIRENZE (FI)
PAOLA GUGLIELMELLI - Università di Firenze

11/11/2011
MACHIAVELLI
VIA SANTO SPIRITO39 - FIRENZE (FI)
NAGAJA CAPITANI - Università di Siena

11/11/2011
LC DANTE
VIA PUCCINOTTI 55 - FIRENZE (FI)
FRANCESCA FINETTI - Università di Siena

10/11/2011
Liceo Classico GALILEO GALILEI
VIA BENEDETTO CROCE 32 - 56100 PISA - Pisa (PI)
COSIMA TATIANA BALDARI - Università di Siena

10/11/2011
J. M. KEYNES
VIA DI REGGIANA 106 - PRATO (PO)
LIBERO SANTARPIA - Ospedale di Prato - USL 4

11/11/2011
""GIUSEPPE SORAPERRA"" - POZZA DI FASSA
VIA SORAPERRA, 6 - POZZA DI FASSA (TN)
FRANCESCA RENDE - Università di Padova

10/11/2011
IST.TECN.TECNOLOGICO ""A.VOLTA""
VIA ASSISANA 40/E - PERUGIA (PG)
CRISTINA MECUCCI - Università di Perugia - Osp.S.Maria della Misericordia Bl. B, p2

10/11/2011
ITAS ""GIORDANO BRUNO""
VIA MARIO ANGELUCCI 1 - PERUGIA (PG)
PAOLO SPORTOLETTI - Università di Perugia - c/o Ospedale Silvestrini

11/11/2011
Liceo Scientifico E. BERARD
Avenue Conseil Des Commin, 36, 11100 - Aosta (AO)
MARA BRANCACCIO - Università di Torino

11/11/2011
ITPR CORRADO GEX
Via Chavanne, 23 - Aosta (AO)
SARA CABODI - Università di Torino

11/11/2011
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)
PAOLA ZANOVELLO - Università di Padova

10/11/2011
PITTONI
VIA I. PITTONI 16 - 31015 CONEGLIANO - Conegliano (TV)
ALBERTO AMADORI - Università di Padova e Istituto Oncologico Veneto

10/11/2011
LICEO EDUCANDATO AGLI ANGELI
VIA C. BATTISTI 8 - VERONA (VR)
STEFANO PICCOLO - Università di Padova