Non una lezione ma un dialogo in cui il ricercatore condivide l'entusiasmo, la fatica e i risultati legati al suo lavoro e il volontario si sofferma sulle motivazioni che spingono a collaborare con AIRC. Gli incontri sono rivolti a tutti i gradi di scuola.

L’Incontro con la ricerca è l’occasione che AIRC offre a studenti e docenti delle scuole primaria e secondaria e a educatori e genitori della scuola dell’infanzia di conoscere un ricercatore, la sua esperienza professionale e personale di vita, con l’obiettivo di avvicinare i giovani alle scienze, facendo loro scoprire le nuove frontiere della ricerca sul cancro.

L’approfondimento delle scienze offre un momento di discussione, scambio e riflessione, su argomenti quali: salute e benessere, corretti stili di vita alimentazione, fumo –, affrontando in maniera critica il tema della prevenzione.

Dal confronto diretto con il ricercatore studenti delle scuole primaria e secondaria e genitori ed educatori della scuola dell’infanzia apprendono, con un approccio interdisciplinare, informazioni legate al curricolo scolastico, e in generale vicine alla quotidianità.

Il volontario che accompagna il ricercatore porta la sua testimonianza di impegno civico e di gratificazione nel sostegno alla missione di AIRC.

Scarica le schede degli incontri per ogni grado:

Guarda il video di Daniele Doesn’t Matter in una scuola!

Compilando il modulo “Vuoi partecipare” è possibile candidarsi per gli incontri durante l’anno scolastico, per tutti i gradi di scuola, fino a esaurimento disponibilità!

Vorresti che la tua scuola ospitasse un incontro con la ricerca? Manda la tua candidatura ad AIRC

Dati utente
I campi contrassegnati con l'asterisco * sono obbligatori.

Informativa relativa al trattamento dei dati personali

GLI INCONTRI

2018

26/10/2018 09:15
Liceo B. Croce
Via Cavalieri di V.Veneto,9 - Avezzano (AQ)
CAPULLI MATTIA

27/03/2018 12:00
Istituto Tecnico Economico Galileo Galilei
Via P. Santilli n.1 - Celano (AQ)
Riccardo Paone

19/03/2018 09:30
IIS L. da vinci-colecchi
via monte san rocco 15 - L'AQUILA (AQ)
Mattia Capulli

23/05/2018 09:30
ALGERI MARINO
VIA DEL CAMPO 35 - CASOLI (CH)
FEDERICI LUCA

15/05/2018 09:00
"" L. SAVOIA""
VIA E. GAETANI D'ARAGONA 21 - CHIETI (CH)
ROSA VISONE

13/04/2018 11:00
Istituto istruzione superiore Raffaele Mattioli
Via Monte Grappa, 69 - San Salvo (CH)
VINCENZO DE LAURENZI

20/04/2018 09:00
Liceo Scientifico R. Mattioli
Via San Rocco - Vasto (CH)
Vincenzo De Laurenzi

20/04/2018 09:00
Liceo Scientifico R. Mattioli
Via San Rocco - Vasto (CH)
VINCENZO DE LAURENZI

20/04/2018 11:30
ITI-LICEO SCIENTIFICO "" MATTEI ""
VIA SAN ROCCO - VASTO (CH)
VINCENZO DE LAURENZI

08/11/2018 11:00
""T. ACERBO""
VIA PIZZOFERRATO 1 - PESCARA (PE)
VINCENZO DE LAURENZI

08/11/2018 09:00
SCUOLA SEC. I GRADO M.ZIPPILLI
Via De Vincentiis N. 2 - Teramo (TE)
MARCO PONZETTI

29/10/2018 10:00
Duni-Levi
Viale delle Nazioni Unite - Matera (MT)
MAZZOCCA ANTONIO

12/11/2018 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO 4 FERMI MATERA
Via Enrico Fermi - Matera (MT)
PASQUALE SCARCIA

05/11/2018 09:00
I.I.S. L. DA VINCI
Via Ancona s.n.c. - Potenza (PZ)
CIARDIELLO CHIARA

05/11/2018 09:00
""G. LEOPARDI"" PZ
VIA CIRILLO 18 - POTENZA (PZ)
ROCA MARIA SERENA

05/11/2018 11:00
IPSIA 'GIORGI'
VIA POLA - POTENZA (PZ)
CIARDIELLO CHIARA

19/11/2018 10:00
Istituto comprensivo G Sabatini
via Aldo Moro, 16 - Borgia (CS)
MAGGIOLINI MARCELLO

27/03/2018 10:00
IIS COSENZA ""IPSS-ITAS""
VIA BOSCO DE NICOLA XIV STRADA - COSENZA (CS)
MAGGIOLINI MARCELLO

08/11/2018 10:00
VIA NAZIONALE
VIA NAZIONALE, 147 - ROSSANO (CS)
LUCA GELSOMINO

25/05/2018 10:00
Scuola Secondaria di I grado di Nocera Terinese
Via Cutura n^1 - Nocera Terinese (CZ)
MAGGIOLINI

09/11/2018 11:00
PITAGORA
PIAZZA UMBERTO I 15 - CROTONE (KR)
DANIELE CARÀCCIOLO

23/11/2018 10:00
SCUOLA MEDIA ""M. VIZZONE""
VIA PUCCINI 16/H - SAN FERDINANDO (RC)
MIMMI SELENA

09/11/2018 11:30
LICEO SCIENTIFICO G.BERTO
C.DA BITONTO - VIBO VALENTIA (VV)
LOREDANA MAURO

08/11/2018 10:00
Liceo Scientifico "A. Diaz"
Via Ferrara, Via Ceccano - Caserta (CE)
NORMANNO NICOLA

20/01/2018 10:00
L.CLAS.PANSINI-NAPOLI-
PIAZZA QUATTRO GIORNATE - Napoli (NA)
ROBERTO BIANCO

06/06/2018 09:00
ANZOLA EMILIA CAPOLUOGO
VIA CHIARINI 5 - ANZOLA DELL'EMILIA (BO)
Giulia Girolimetti

12/04/2018 10:00
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
STEFANIA RAPINO

07/11/2018 10:00
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
RAPINO STEFANIA

14/11/2018 10:00
LICEO SCIENTIFICO M. MALPIGHI
VIA SANT'ISAIA 77 - BOLOGNA (BO)
ALBERTO DEL RIO

17/12/2018 11:00
ISTITUTO MAESTRE PIE DELL'ADDOLORATA
VIA MONTELLO 42 - BOLOGNA (BO)
GIULIA GIROLIMETTI

14/11/2018 08:00
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Simona Soverini

14/11/2018 10:30
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
SIMONA SOVERINI

14/11/2018 13:45
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
SIMONA SOVERINI

08/11/2018 08:30
I.C. 6 - SAFFI A.
VIALE SPAZZOLI 67 - FORLI' (FC)
GIULIA GIROLIMETTI

11/12/2018 14:00
LICEO SCIENTIFICO ""A.ROITI""
V.LE LEOPARDI 64 - FERRARA (FE)
GRETA VARCHI

08/11/2018 11:00
ITI F.CORNI
LARGO A. MORO 25 - 41100 MODENA - Modena (MO)
PINTI MARCELLO

05/11/2018 11:00
I.I.S. A.F. FORMIGGINI
VIA BOLOGNA - 41049 SASSUOLO - Sassuolo (MO)
BELLUTI SILVIA

19/12/2018 10:00
LICEO SCIENTIFICO SAN BENEDETTO
Corso Vittorio Emanuele II, n° 158 - PIACENZA (PC)
FOLLINI ELENA / CAMBO' BENEDETTA

08/11/2018 09:00
""GIACOMO FERRARI"" - PARMA
VIA GALILEI10/A - PARMA (PR)
TISEO MARCELLO

09/11/2018 09:30
""ULIVI""
VIALE MARIA LUIGIA N.3 - PARMA (PR)
PINTI MARCELLO

20/04/2018 09:00
DANTE ALIGHIERI
PIAZZA ANITA GARIBALDI 2 - RAVENNA (RA)
STEFANIA RAPINO

08/05/2018 14:30
Liceo Europeo IESS
Palazzo delle Notarie – Piazza Camillo Prampolini, 2/a - Reggio Emilia (RE)
Giovanni Roti

05/11/2018 11:30
Liceo Europeo IESS
Palazzo delle Notarie – Piazza Camillo Prampolini, 2/a - Reggio Emilia (RE)
GIULIANI NICOLA

09/11/2018 08:45
liceoa classico scientifico statale "ariosto-spallanzani"
piazzetta Pignedoli 2 - reggio emilia (RE)
MILA GUGNONI

26/05/2018 09:00
IC BELLARIA
VIA NICOLO' ZENO 21 - BELLARIA-IGEA-MARINA (RN)
Giulia Girolimetti

06/12/2018 09:30
F.LLI CERVI (IC MONDAINO)
VIA FONTE LEALI 392 - MONDAINO (RN)
MARIANNA PENZO

06/12/2018 11:45
F.LLI CERVI (IC MONDAINO)
VIA FONTE LEALI 392 - MONDAINO (RN)
MARIANNA PENZO

06/12/2018 11:45
F.LLI CERVI (IC MONDAINO)
VIA FONTE LEALI 392 - MONDAINO (RN)
MARIANNA PENZO

14/12/2018 09:00
ALIGHIERI (IC ALIGHIERI)
VIA COLETTI 102 - RIMINI (RN)
MARCO DE VIVO

12/05/2018 10:00
Gabriele D’Annunzio
Via Italico Brass, 22, 34170 - Gorizia (GO)
Sabrina Pricl

31/10/2018 08:30
G. RODARI
VIA PAGANO 5 - TRIESTE (TS)
CHIARA MODRICKY

06/05/2018 09:00
LICEO SCIENTIFICO ""G. MARINELLI"" UDINE
VIALE LEONARDO DA VINCI 4 - UDINE (UD)
Carlo Pucillo

26/04/2018 10:30
IIS SAN BENEDETTO
VIA FOLCARA - CASSINO (FR)
Silvia Soddu

25/05/2018 10:00
I.C. 2^ PONTECORVO
VIA ALDO MORO S.N.C. - PONTECORVO (FR)
Daniela Corda

08/11/2018 09:30
IIS Einaudi Mattei
Via Don Torello 38 - Latina (LT)
ERICA SALVATI

24/01/2018 09:00
SCUOLA SECONDARIA I GRADO
VIA LE PASTINE SNC - SERMONETA (LT)
VALENTI FABIO

18/01/2018 18:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Francesco Cecconi

23/01/2018 09:00
A. VIVALDI - MARINO
VIA G. PRATI - MARINO (RM)
Doriana Fruci

15/05/2018 09:15
IC PALOMBARA SABINA V.LE RISORG
V.LE RISORGIMENTO 26 - PALOMBARA SABINA (RM)
Pani Giovambattista

23/01/2018 08:30
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Caruana Ignazio

14/03/2018 10:30
GIULIO VERNE
VIA DI SAPONARA 150 - ROMA (RM)
Laura Rosanò

21/03/2018 10:00
Ferdinando Magellano
Via A. Da Garessio 109 - Roma (RM)
Eleonora Petti

05/04/2018 10:30
Liceo Ginnasio Statale "Orazio"
Via Alberto Savinio 40 - Roma (RM)
Laura Ottini

10/04/2018 10:00
IC P.ZZA FILATTIERA
P.ZZA FILATTIERA 84 - ROMA (RM)
Chiara Mozzetta

03/05/2018
IPSEOA Gioberti
Via della Paglia - Roma (RM)
Giulia Guarguaglini

04/05/2018 09:00
BENEDETTO DA NORCIA
VIA SARACINESCO N. 18 - ROMA (RM)

04/05/2018 11:15
BENEDETTO DA NORCIA
Via Anagni 24 - Roma (RM)
Silvia Piconese

15/05/2018
VIA FORTIFIOCCA 84
VIA FORTIFIOCCA 84 - ROMA (RM)
Sara Palchetti

08/11/2018 09:00
J.VON NEUMANN
VIA POLLENZA 115 - ROMA (RM)
GIANNINI GIUSEPPE

09/11/2018 09:00
VIA S. MARIA DELLE FORNACI 1
VIA S. MARIA DELLE FORNACI 1 - ROMA (RM)
GUARGUAGLINI GIULIA

19/12/2018 10:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Laura Ottini

03/05/2018 10:00
Centro di Formazione Professionale Tivoliforma
via Umbria 5 - Tivoli (RM)
Alessandro Fatica

23/04/2018 09:00
Istituto d'Istruzione Superiore "U.Midossi" sezione ITIS
Via Francesco Petrarca snc - Civita Castellana (VT)
Giuseppe Sconocchia

26/04/2018 10:30
Istituto d'Istruzione Superiore "U.Midossi" sezione ITIS
Via Francesco Petrarca snc - Civita Castellana (VT)
Giuseppe Sconocchia

17/04/2018 12:00
LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO
PIAZZA CADUTI DI NASSIRIYA 14 - CHIAVARI (GE)
Marco De Vivo - IIT Genova

09/11/2018 11:00
LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO
PIAZZA CADUTI DI NASSIRIYA 14 - CHIAVARI (GE)
DE PETRI TONELLI DAVIDE

05/06/2018 12:00
I.C. PEGLI
P.ZZA BONAVINO 4A - GENOVA (GE)
dott.ssa Grazia Carbotti

05/11/2018 10:30
I.C. MARASSI /SMS LOMELLINI
PIAZZA G.FERRARIS 4 B - GENOVA (GE)
NENCIONI ALESSIO

09/11/2018 09:00
I.C. LAGACCIO
VIA NAPOLI 60 - GENOVA (GE)
Michele Cea

09/11/2018 10:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
PONZONI MIRCO

09/11/2018 11:00
GRAZIA DELEDDA
V.BERTANI 6 - GENOVA (GE)
MARCO DE VIVO

05/11/2018 11:00
ISTITUTO COMPRENSIVO DI CERIALE
VIA MAGNONE 6 - CERIALE (SV)
BENEDETTO GRIMALDI - IIT

08/05/2018 11:00
Vittorio Emanuele II
Via Lussana 2 - Bergamo (BG)
Roberta Cavagna

09/11/2018 09:30
""LORENZO MASCHERONI""
VIA ALBERICO DA ROSCIATE 21A - BERGAMO (BG)
GOLAY JOSÉE

19/04/2018
S.M.S. ""C.LEVI"" BONATE SOTTO
VIA FAIDETTI 2 - BONATE SOTTO (BG)
Golai Josèe

08/02/2018 09:00
DALMINE ""A. MORO""
VIA OLIMPIADI 1 - DALMINE (BG)
Roberta Mortarini

18/01/2018 10:30
MAPELLO
VIA E.AGAZZI 3 - MAPELLO (BG)
Josèe Golay

13/03/2018 10:15
S. OMOBONO TERME
VIA VITTORIO VENETO 72 - SANT'OMOBONO TERME (dal 04/02/ (BG)
Raffaella Giavazzi

12/05/2018 11:15
LICEO SCIENTIFICO C.GOLGI
VIA FOLGORE 19 - BRENO (BS)
Daniela Bosisio

24/02/2018 09:00
LICEO VERONICA GAMBARA
VIA VERONICA GAMBARA 3 - BRESCIA (BS)
Stefania Mitola

27/03/2018 09:00
Liceo Classico Arnaldo
Corso Magenta, 56 - Brescia (BS)
Elisa Roca

11/04/2018 09:00
SRAFFA
VIA COMBONI - BRESCIA (BS)
Sara Rezzola

21/04/2018 09:00
""ASTOLFO LUNARDI""
VIA RICCOBELLI 47 - BRESCIA (BS)
Elisabetta Grillo

17/05/2018 08:30
IPSEOA 'C. De' Medici'
via Michelangelo, 35 - Desenzano d/G (BS)
Roberto Ronca

05/05/2018 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO DI ESINE
VIA CHIOSI N.4 - ESINE (BS)
Daniela Bosisio

08/11/2018 10:00
Istituto di Istuzione Superiore Vincenzo Capirola ( Liceo scientifico)
P.zza C.Battisti, 7/8 - Leno (BS) (BS)
BUGATTI ANTONELLA

13/01/2018 08:45
Cerebotani
Via Galileo Galilei 1 - Lonado del Garda BS (BS)
Roberto Ronca

21/03/2018 09:00
DON MILANI - MONTIRONE
VIA SCUOLE 11 - MONTIRONE (BS)
Daniela Bosisio

21/03/2018 11:00
DON MILANI - MONTIRONE
VIA SCUOLE 11 - MONTIRONE (BS)
Daniela Bosisio

10/05/2018 10:00
""ANNA FRANK""
VIA MAZZINI N. 68 - SAN PAOLO (BS)
Giovanni Maga

05/05/2018 09:00
""GIORGIO LA PIRA"" - SAREZZO
VIA VERDI 1 - SAREZZO (BS)
Mirella Belleri

09/02/2018 09:30
SCUOLA PRIMARIA DI TURATE
VIA GARIBALDI 39 - TURATE (CO)
Arturo Chiti

04/04/2018 10:00
IC TURATE
Via Giuseppe Garibaldi, 39 - Turate (CR)
Guido Baselli

26/03/2018 09:30
I.C. Borgovico
Via Borgo Vico, 193 - Como (LC)
Rosa Bernardi

11/04/2018 14:15
SCUOLA ELEMENTARE ""G. PARINI""
VIA SCUOLE - CAMPARADA (MB)
Elena Incerti

11/04/2018 10:00
SCUOLA ELEMENTARE ""D.ALIGHIERI""
VIA DE GASPERI18 - CORREZZANA (MB)
Elena Incerti

12/01/2018 09:00
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MARGHERITA TONOLI
V. MONTE BARRO 6 - MONZA (MB)
Fabrio Pagni

19/11/2018 09:00
IPS Lombardini
Via Vivaldi 8 - Abbiategrasso (MI)
Lucia Falbo

17/05/2018 11:45
Liceo Linguistico Europeo di Arconate
Piazza San Carlo 3 - Arconate (MI) (MI)
Sara Ciceri

08/01/2018 10:00
G.FALCONE E P. BORSELLINO
VIA MATTEOTTI29 - ARESE (MI)
Rosanna Mezzapelle

18/01/2018 09:45
ALDO MORO
VIALE MARCOLINI 6 - CERRO AL LAMBRO (MI)
Tiziana Triulzi

23/05/2018 09:00
G.CASIRAGHI CON SEZ.STAC.L.CLAS
VIA GORKI 106 - CINISELLO BALSAMO (MI)
IFOM

30/11/2018 11:15
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Sara Ciceri

10/05/2018 11:15
Liceo G. B. Russell
Via S. Carlo, 12 - Garbagnate Milanese (MI)
Elisabetta Dejana

17/10/2018 09:15
LS BERTRAND RUSSELL
VIA SAN CARLO 19 - GARBAGNATE MILANESE (MI)
Giulia Casorati

11/01/2018 10:00
ITIS A.BERNOCCHI
VIA DIAZ 2 - 20025 LEGNANO - Legnano (MI)
Susanna Chiocca

04/05/2018 09:00
D. BRAMANTE
VIA TRIESTE70 - MAGENTA (MI)
Margherita Correnti

19/01/2018 11:15
Giordano Bruno
Viale Svezia 4 - Melzo (MI)
Angela Bachi

23/01/2018 10:15
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Chiara Tordonato

28/02/2018 08:30
FELTRINELLI
PIAZZA TITO LUCREZIO CARO8 - MILANO (MI)
Eloise Mastrangelo

13/03/2018 11:15
Liceo Virgilio
Piazza Ascoli 2 - Milano (MI)
Matteo Iannacone

16/03/2018 18:00
ITT ETTORE MOLINARI
Via Crescenzago 110/108 - Milano (MI)
Maria Elena Boggio Merlo

23/03/2018 09:00
IIS LAGRANGE BRERA
via Litta Modignani 65 - milano (MI)
Susanna Chiocca

09/04/2018 11:15
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Via Ottorino Respighi, 5 - Milano (MI)
Andrea Corno

20/04/2018 11:30
Bilingual European School
Via Val Cismon, 9 - Milano (MI)
Stefania Vetrano

14/05/2018 09:00
Istituto Comprensivo Carlo Porta
Via Moisè Loria, 60 - Milano (MI)
Claudia Chiodoni

09/11/2018 11:00
VOLTA
VIA BENEDETTO MARCELLO7 - MILANO (MI)
SUSANNA CHIOCCA

23/03/2018 10:00
I.I.S. MACHIAVELLI
VIA RIVOLTANA, 93/B - PIOLTELLO (MI)
Anastasia Conti

06/11/2018 10:30
RONCHETTI - POGLIANO MILANESE
VIA GARIBALDI 55 - POGLIANO MILANESE (MI)
BERTOLINI FRANCESCO

28/11/2018 09:00
BORGOVIRGILIO ""G.BAZZANI""
VIA SAVONAROLA 2 - BORGO VIRGILIO (MN)
Olivia Marini

02/05/2018 09:15
C. POLLINI - SERALE - MORTARA
VIA OSPEDALE 4 - MORTARA (PV)
Federico Forneris

23/11/2018 09:30
I.T.E. AMMINISTRAZIONE FINANZE E MARKETING L.DA VINCI
VIA MONSIGNOR BERRUTI 6 - VIGEVANO (PV)
Federico Forneris

03/05/2018 10:00
Istituto Statale di Istruzione Superiore Valceresio
Via Roma, 57 - Bisuschio (VA)
Angela Greco

05/04/2018 12:00
DE AMICIS - BUSTO ARSIZIO -
VIA PASTRENGO 3 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Francesco Bertolini

27/04/2018 09:00
I.C. BUSTO A. ""E. CRESPI""
VIA COMERIO 10 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Margherita Correnti

22/11/2018 10:00
DE AMICIS - BUSTO ARSIZIO -
VIA PASTRENGO 3 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Alessandra Agresti

22/02/2018 10:00
G. MARCONI -CANTELLO -
VIA MEDICI - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

22/02/2018 11:30
GIOVANNI XXIII - CANTELLO -
P.ZZA MONTE GRAPPA 2 - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

08/11/2018 09:00
AGENZIA FORMATIVA DELLA PROVINCIA DI VARESE
Via Aldo Moro 1, 21049 - Tradate (VA)
RASPELLI ERICA

11/04/2018 10:00
IC VARESE 4 ""A.FRANK ""
VIA CARNIA155 - VARESE (VA)
Michele Sommariva

08/11/2018 11:15
ANCONA ""MICHELANGELO""
VIA L. LANZI - ANCONA (AN)
PIERINI ANTONIO

19/05/2018 10:30
Enzo Ferruccio Corinaldesi
Via D'Aquino 4 - Senigallia (AN)
Giulia Girolimetti

08/11/2018 10:30
A. GENTILI MACERATA
VIA CIOCI 6, 62100 - MACERATA (MC)
BARTOLINI DESIRÉE

21/04/2018 10:30
Mattei
Via Brodolini 14 - Recanati (MC)
Giulia Girolimetti

20/04/2018 10:45
FANO SAN LAZZARO
VIALE GRAMSCI 3 - FANO (PU)
Giulia Girolimetti

06/11/2018 09:00
PESARO ""DANTE ALIGHIERI""
VIA GATTONI 13 - PESARO (PU)
MILAZZO GIORGIO

09/11/2018 08:30
PESARO ""L.PIRANDELLO""
VIA NANTERRE - PESARO (PU)
LORENZO MONTANARO

09/11/2018 10:00
PESARO ""A. OLIVIERI""
VIA CONFALONIERI 9 - PESARO (PU)
DE LUISE MONICA

09/11/2018 11:00
L. CLASSICO - LING. - SC. UMANE MAMIANI
VIA GRAMSCI N. 2 - PESARO (PU)
LORENZO MONTANARO

09/11/2018 11:00
ISTITUTO SUPERIORE BOJANO
VIA COLONNO - BOJANO (CB)
ANGELA SPARAGO

26/03/2018 11:00
GIUSEPPE MARIA GALANTI
VIA TRIESTE 1 - CAMPOBASSO (CB)
MARIO CAPASSO

09/11/2018 11:30
L.SCIENTIFICO ""A. ROMITA""
VIA FACCHINETTI S.N.C. - CAMPOBASSO (CB)
ANDREA RICCIO

24/03/2018 11:00
I.C. CAMPOMARINO
VIA V. CUOCO S.N.C. - CAMPOMARINO (CB)
Paola Parrella

09/11/2018 09:15
ISISS ""A. GIORDANO""
VIA MAIELLA N. 41/43 - VENAFRO (IS)
CARLOMAGNO FRANCESCA

16/01/2018 11:30
ALBA PIAVE S.CASSIANO -MACRINO
C.SO EUROPA 1 - ALBA (CN)
Guido Serini

24/05/2018
CEVA ""A.MOMIGLIANO""
VIA L.MARENCO N 1 - CEVA (CN)
MASSIMO MASSAIA

08/11/2018 11:00
liceo ginnasio G.B.Bodoni con annessa sezione scientifica
via Donaudi 24 - Saluzzo (CN)
SAGLIO GIUSEPPE

15/06/2018
G. PASCOLI
VIA PER AUZATE 6 - GOZZANO (NO)
CINZIA BORGOGNA

28/02/2018 09:30
Liceo scientifico "Carlo Alberto"
Baluardo Partigiani n. 6 - Novara (NO)
ANDREA MATTEVI

08/02/2018 10:00
N. ROSA
VIA CAV. V. VENETO 5 - BUSSOLENO (TO)
CONTI ANNA

08/03/2018
N. ROSA
VIA CAV. V. VENETO 5 - BUSSOLENO (TO)
Andrea Bertotti

06/04/2018
Istituto Comprensivo di Caselle Torinese
Via Guibert 3 - Caselle Torinese (TO)
ENRICO GIRAUDO

25/10/2018 09:00
Istituto Maria Ausiliatrice
Via Maria Ausiliatrice,55 - Giaveno (TO)
Donatella Valdembri

23/01/2018 11:00
F.ALBERT
VIA TESSO 7 - LANZO TORINESE (TO)
DI MAURO CLELIA

21/03/2018 09:00
PINEROLO - LIDIA POET
Via De' Rochis 29 - Pinerolo (TO)
VALERIA POLI

10/01/2018 09:30
""AMARETTI""
VIA ALFAZIO NR. 3 - POIRINO (TO)
Federica di Nicolantonio

06/04/2018
RIVAROLO CANAVESE - GOZZANO
Via Le Maire 20 - Rivarolo Canavese (TO)
LUCA TAMAGNONE

11/04/2018 09:00
liceo scientifico delle scienze applicate Giulio Natta
via XX Settembre 14/A - Rivoli- Torino (TO)
DANIELE REGGE

07/05/2018
ICSMAURIZIO M.MONTESSORI
VIA GENERAL CABRERA12 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
MATTEO CEREDA

17/04/2018 09:00
Liceo Scientifico e linguistico Giordano Bruno
Via Marinuzzi 1 - Torino (TO)
DONATELLA VALDEMBRI

19/04/2018
NOVARO - ABBA
PIAZZA ABBA 13 - TORINO (TO)
SILVIA DEAGLIO

03/05/2018 10:00
TORINO - NIEVO - MATTEOTTI
VIA MENTANA 14 - TORINO (TO)
ENZA DI GREGORIO

09/11/2018 09:00
A. VOLTA
VIA JUVARRA 14 - TORINO (TO)
ENZA DI GREGORIO

09/11/2018 10:00
Liceo Scientifico e linguistico Giordano Bruno
Via Marinuzzi 1 - Torino (TO)
VALERIA POLI

08/11/2018 11:00
LUIGI DELL'ERBA
VIA DELLA RESISTENZAN. 40 - CASTELLANA GROTTE (BA)
ANNESE TIZIANA

08/11/2018 10:30
ILARIA ALPI - E.MONTALE
VIA CONVERSANO, KM. 0,500, 70018 - RUTIGLIANO (BA)
MAZZOCCA ANTONIO

09/11/2018 10:00
SMS-G.PASCOLI- FASANO
Via Giovanni Xxiii 64 - Fasano (BR)
MARICA CARIELLO + ELENA PICCININ

15/12/2018 11:30
LC A. CASARDI
Via Ferdinando d'Aragona 100 - BARLETTA (BT)
Paola Bianca

07/11/2018 10:30
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
CRISTIANO SIMONE

16/03/2018 10:00
L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO
CORSO UMBERTO I 106/B - TARANTO (TA)
Candida Fasano

08/11/2018 10:30
"Augusto Righi"
via D'Alò Alfieri 51 - Taranto (TA)
PERRONE MARIA GRAZIA

20/02/2018 09:00
ALFIERI+ CONSERVATORIO CAGLIARI
VIA DE GIOANNIS - CAGLIARI (CA)
SANDRA MATTU

06/11/2018 11:15
LC G.M.DETTORI-CAGLIARI
VIA CUGIA N. 2 - CAGLIARI (CA)
LEONI VERA PIERA

07/11/2018 11:30
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
LEONI VERA PIERA

09/11/2018 11:30
LICEO SC. "ALBERTI" CAGLIARI
VIALE COLOMBO 37 - CAGLIARI (CA)
VERA PIERA LEONI

24/04/2018 10:30
CIUSA (CARBONIA)
VIA LOMBARDIA - CARBONIA (CI)
CLAUDIA ORRU'

20/04/2018 10:00
Liceo Scientifico Michelangelo Pira
loc. Su Pasadorgiu - Dorgali (NU)
SANDRA MATTU

08/11/2018 09:00
Liceo Scientifico e Linguistico Enrico Fermi
via Veneto 31 - Nuoro (NU)
Maria Maddalena Simile

05/06/2018 11:30
TORTOLI' - ""MONTE ATTU""
VIA FLEMING 1 - TORTOLI' (OG)
ANDREA PERRA

22/03/2018 10:30
I.C. SANTULUSSURGIU
VIA FRATI MINORI - SANTU LUSSURGIU (OR)
GABRIELLA SIMBULA

08/11/2018 09:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO MOSSA
VIA CAMPIDANO - OLBIA (OT)
VAGO LUCA ALDO EDOARDO

08/11/2018 11:15
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
VAGO LUCA ALDO EDOARDO

08/11/2018 11:15
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
ROSA M. PASCALE

07/11/2018 10:30
PLOAGHE - S.M. ""A. FAIS""
VIA PIETRO SALIS - PLOAGHE (SS)
GAVINELLA LATTE

09/11/2018 11:00
Liceo classico, musicale e scorbutico "azuni" sassari
Via de carolis 6 - Sassari (SS)
GAVINELLA LATTE

28/02/2018 09:00
DELEDDA (GUSPINI)
VIA G. DELEDDA N.2 - GUSPINI (VS)
MARTA KOWALIK

21/02/2018
G. MELI
Via Porta Palermo, 288 - Bivona (AG)
Ann Zeuner

22/02/2018
F.FELICE DA SAMBUCA
VIA E. BERLINGUER 40 - SAMBUCA DI SICILIA (AG)
Ann Zeuner

23/03/2018 09:00
"Mandralisca" di Cefalù
Via Pintorno e Via Belgioiso - Cefalù (PA)

19/03/2018
JACOPO DEL DUCA - DIEGO BIANCA AMATO
VIA PIETRAGROSSA N. 68/70 - CEFALU' (PA)
Paola Bianca

26/02/2018
C.T. VASI CORLEONE
VIA DON G.COLLETTO - CORLEONE (PA)
Tiziana Triulzi

26/02/2018
IS DON G. COLLETTO
VIA SALVATORE CUSIMANO S.N.C. - CORLEONE (PA)
Tiziana Triulzi

22/02/2018
D.D. MONREALE I - P. NOVELLI
VIA ARCHIMEDE 13 - MONREALE (PA)
Alice Turdo

23/02/2018
MONREALE-VENEZIANO
VIA KENNEDY2 - MONREALE (PA)
Alice Turdo

08/03/2018
M.D'ALEO
VIA BIAGIO GIORDANO 14 - MONREALE (PA)
Alice Turdo

27/02/2018
GALILEI
VIA DANIMARCA 54 - PALERMO (PA)
Tiziana Triulzi

27/02/2018
PUBLIO VIRGILIO MARONE
VIA VALDEMONE 7 - PALERMO (PA)
Stefania Raimondo

27/02/2018
GARIBALDI
VIA CANONICO ROTOLO - PALERMO (PA)
Alessandro Gulino

01/03/2018
PIAZZI G.
Via Mario Rutelli,50 - Palermo (PA)
Marzia Pucci

08/03/2018
D.D. A. DE GASPERI- PA
PIAZZA PAPA GIOVANNI PAOLO II24 - PALERMO (PA)

09/03/2018
LICEO SCIENTIFICO ERNESTO BASILE
VIA SAN CIRO,23 - PALERMO (PA)
Alice Turdo

13/03/2018
SETTI CARRARO (EX 48)-UDITORE
VIA TIEPOLO 4 - PALERMO (PA)
Marzia Pucci

19/04/2018 09:00
D.D. A. DE GASPERI- PA
PIAZZA PAPA GIOVANNI PAOLO II24 - PALERMO (PA)
Aurora Chinnici

13/03/2018 09:00
PIANA DEGLI ALBANESI
VIA PIETRA DI MARIA N.21 - PIANA DEGLI ALBANESI (PA)
Alessandro Fatica

09/01/2018
I.C. G.BOSCARINO-A.CASTIGLIONE
VIA SANTA GEMMA S.N. - MAZARA DEL VALLO (TP)
Mary Colorito

07/02/2018 09:00
IC GIOVANNI XXIII
VIA ADIGE N.1 - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
Lucia Morbidelli

14/02/2018 11:15
PIERO GOBETTI - ALESSANDRO VOLTA
VIA ROMA 77/A - BAGNO A RIPOLI (FI)
Laura Poliseno

21/02/2018 10:00
LC DANTE
VIA PUCCINOTTI 55 - FIRENZE (FI)
Paola Guglielmelli

09/11/2018 10:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
BACCI MARINA

31/01/2018 10:30
MAGLIANO - ""MARTIRI D'ISTIA""
VIA DELLA MADONNA - MAGLIANO IN TOSCANA (GR)
Manuela Caputo

09/11/2018 10:00
IST. SUP. -R.DEL ROSSO G. DA VERRAZZANO
Via G.Carducci 5, 58015 - ORBETELLO (GR)
MARIO CHIARIELLO

18/01/2018 09:30
PRIMARIA BORGO A MOZZANO
VIA S.FRANCESCO 17 - BORGO A MOZZANO (LU)
Antonio Musio

13/02/2018 10:00
IC BORGO A MOZZANO
VIA S.FRANCESCO 17 - BORGO A MOZZANO (LU)
Matteo Caleo

19/01/2018 09:30
IST.COMPRENSIVO DI GALLICANO
VIA MARESCIALLO G.GUAZZELLI N.2 - GALLICANO (LU)
Eleonora Vannini

29/11/2018 09:30
ISTITUTO COMPRENSIVO DI COREGLIA - SCUOLA PRIMARIA DI PIANO DI COREGLIA
VIA DI GHIVIZZANO - PIANO DI COREGLIA (LU)
PAOLA ANNA ERBA

17/10/2018 10:00
IST.COMP.PIAZZA AL SERCHIO
VIA VALLI 34 - PIAZZA AL SERCHIO (LU)
Antonio Musio

19/04/2018 11:00
Galileo Galilei
via Aurelia Nord 342 - Viareggio (LU) (LU)
Paola Erba

18/05/2018 11:00
I.C. FRA D.DA PECCIOLI
VIALE GARIBALDI 6 - PECCIOLI (PI)
Niccola Funel

09/11/2018 11:00
MATTEOTTI
Via Giuseppe Garibaldi, 194 _ 56124 - PISA (PI)
MARZO TIZIANO

13/04/2018 09:00
CONVENEVOLE
VIA I MAGGIO 40 - PRATO (PO)
Paola Anna turano e Stefano Menichetti

31/05/2018 12:15
CONVENEVOLE DA PRATO
VIA I MAGGIO 40 - PRATO (PO)
Michaela Luconi

08/05/2018 12:00
Liceo Statale Niccolò Forteguertri
Corso Gramsci 148 - Pistoia (PT)
Elena Andreucci

11/05/2018 11:00
Liceo Statale Niccolò Forteguertri
Corso Gramsci 148 - Pistoia (PT)
Daniela Buonvicino

26/06/2018 10:00
SAN GIORGIO
VIA TORBECCHIA - PISTOIA (PT)
Giada Rotunno

08/11/2018
Istituto Tecnico Tambosi
VIA BRIGATA ACQUI, 19 - 38100 TRENTO - Trento (TN)
Alberto Inga

08/11/2018 09:30
ITI LEOPOLDO ED ALICE FRANCHETTI
PIAZZA S.FRANCESCO 1 - 06012 CITTA' DI CASTELLO - città di castello (PG)
FALLARINO FRANCESCA

16/11/2018 09:00
SAN PAOLO
Viale Roma, 15 - Perugia (PG)
SPORTOLETTI PAOLO

09/11/2018 10:00
IIS TECNICO A.MEUCCI
VIA V.ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD) (PD)
Marco Agostini (Università degli Studi di Padova)

22/01/2018 09:15
L.S.L. ""A. CORNARO"" - PD
VIA RICCOBONI14 - PADOVA (PD)
Albero Amadori

13/04/2018 09:15
ELENA CORNARO
VIALE MARTIN LUTHER KING N. 5 - JESOLO (VE)
Silvia Bresolin

08/11/2018 10:00
Istituto d'Istruzione Superiore Marco Polo
Dorsoduro 1073 - CAP 30123 - VENEZIA (VE)
Martina Pigazzi (Università degli Studi di Padova - Dip. della Salute della Donna e del Bambino)

09/11/2018 09:30
LC "" ANTONIO PIGAFETTA""
CONTRA' CORDENONS 1 - VICENZA (VI)
Gianfranco Pasut (Università degli Studi di Padova)

23/05/2018 11:30
SCUOLA MEDIA ALLE STIMATE - SCUOLA APOSTOLICA BERTONI
VIA C.MONTANARI 1 - VERONA (VR)
Davide Melisi

09/11/2018 11:00
SCIPIONE MAFFEI
VIA ABRAMO MASSALONGO 4 - VERONA (VR)
Davide Melisi

2017

13/11/2017 10:00
""VITRUVIO POLLIONE""
VIA ALDO MORO 1 - AVEZZANO (AQ)
NADIA RUCCI

03/11/2017 10:30
IST. ONNICOMPRENSIVO A. ARGOLI
VIA G. MARCONI N.51 - TAGLIACOZZO (AQ)
NADIA RUCCI

07/04/2017 10:30
SCUOLA MEDIA SAN SALVO
VIA SCOPELLITI - SAN SALVO (CH)
Prof. De Laurenzi

03/05/2017 10:30
Liceo Scientifico R. Mattioli
Via San Rocco - Vasto (CH)
LUCA FEDERICI

20/04/2017 09:15
"" G.GALILEI""
VIA BALILLA 34 - PESCARA (PE)
Rosa Visone

31/10/2017 09:00
"" G.GALILEI""
VIA BALILLA 34 - PESCARA (PE)
VINCENZO DE LAURENZI

30/10/2017 10:00
SMS G.PASCOLI
Via Parini 1 - Matera (MT)
CRISTIANO SIMONE

06/11/2017 10:00
SMS N.FESTA
Via La Nera 59 - Matera (MT)
MARIA GRAZIA PERRONE

21/04/2017 09:30
FELICE ALDERISIO
VIA GRAMSCI - STIGLIANO (MT)
Luciana Russo

30/05/2017 09:30
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
VIA GARIBALDI63 - BARAGIANO (PZ)
Li Santi e Gorrasi (gruppo Ragno Pia)

19/05/2017 09:30
BARILE
VIA VECCHIA NAZIONALE 4 - BARILE (PZ)
Dott.ssa Sisinni (collabora con Landriscina)

31/10/2017 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO "F. GIANNONE"
P.ZZA S. D'ACQUISTO, 5 - OPPIDO LUCANO (PZ)
VALERIA LI BERGOLIS

16/05/2017 10:00
SCUOLA MEDIA ""G.FORTUNATO""
VIA ALDO MORO SNC - PICERNO (PZ)
Valentina Condelli

27/04/2017 09:30
Liceo Scientifico Pasolini
c/da Macchia Giocoli snc - Potenza (PZ)
Fabrizio Bianchi

27/04/2017 09:30
SCUOLA MEDIA VIA TIRRENO
VIA TIRRENO - POTENZA (PZ)
Fabrizio Bianchi

28/04/2017 09:30
"" A.BUSCIOLANO"" PZ
VIA SICILIA 11 - POTENZA (PZ)
Storlazzi Clelia Tiziana

30/10/2017 10:00
I.C. "" TORRACA-BONAVENTURA ""
VIALE MARCONI 104/A - POTENZA (PZ)
ELENA COVIELLO

31/10/2017 11:00
Istituto comprensivo G Sabatini
via Aldo Moro, 16 - Borgia (CS)
PIERFRANCESCO TASSONE

24/11/2017 10:00
ITAS ""CHIMIRRI"" CATANZARO
VIA DOMENICO ROMEO 25 - CATANZARO (CZ)
TRAPASSO

12/04/2017 09:30
SEC. PRIMO GRADO DAVOLI M.
VIA ALDO MORO N.2 - DAVOLI (CZ)
Nicola Amodio

17/02/2017 09:00
IS SERSALE -
VIA C. BORELLI - SERSALE (CZ)
Pierfrancesco Tassone

30/10/2017 10:00
CAPOLUOGO (CASABONA)
VIA VITTORIO VENETO 2/4 - CASABONA (KR)
PAOLA NISTICò

31/10/2017 10:15
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)
PAOLA NISTICò

16/12/2017 09:30
Istituto d'Istruzione Superiore "M. Ciliberto - A. Lucifero"
Via G. Carducci - Crotone (KR)
MAGGIOLINI

24/11/2017 10:00
IST. TEC. COMMERCIALE CUTRO SE
VIA GIOVANNI XXIII 3 - CUTRO (KR)
MARCO ROSSI

27/11/2017 10:00
IST. TEC. COMMERCIALE CUTRO SE
VIA GIOVANNI XXIII 3 - CUTRO (KR)
NICOLA AMODIO

31/10/2017 10:00
CONTESTABILE (TAURIANOVA)
Via F S Alessio - Taurianova (RC)
MARCO ROSSI

31/10/2017 10:00
Liceo Scientifico Enrico Fermi
Via Enrico Fermi 5 - Aversa (CE)
PIETRO FORMISANO

30/10/2017 09:00
CRISPANO - I.C. QUASIMODO
PIAZZA I?MAGGIO - CRISPANO (NA)
MARIO CAPASSO

31/10/2017 10:00
L. PETRONIO
via m. serao 34 - monterusciello-pozzuoli (NA)
ERIKA MARTINELLI

31/10/2017 09:00
LS G.MERCALLI
VIA A. D'ISERNIA 34 - NAPOLI (NA)
ROBERTO BIANCO

28/11/2017 08:00
GIUSEPPE GARIBALDI-BARICELLA
VIA EUROPA 1 - BARICELLA (BO)
Simona Soverini

20/01/2017 11:00
International School of Bologna
Via della Libertà 2 40123 Bologna - Bologna (BO)
Simona Soverini

24/03/2017 09:00
Liceo Scientifico Statale A. RIGHI
Via Carlo Pepoli, 3 - Bologna (BO)

26/10/2017 17:00
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
Manuela Mancini + Stefania Rapino

16/11/2017 09:00
BOTTEGO
VIA DELLA BEVERARA 158 - BOLOGNA (BO)
Barbara Dozza

28/11/2017 10:30
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Simona Soverini

28/11/2017 13:45
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Simona Soverini

31/10/2017 10:30
DIANA SABBI
VIA LIBERTA' 17/2 - PIANORO (BO)
GIOVANNI ROTI

03/04/2017 10:00
Liceo Linguistico Statale Cesena, Classe 3I
P.zza Aldo Moro, 76 - 47521 - Cesena (FC) (FC)
Alberto Del Rio

26/01/2017 10:00
IIS "Copernico-Carpeggiani"
Via Pontegradella, 25 - Ferrara (FE)
Adinolfi Elena

31/10/2017 09:00
L. da Vinci
Via Peruzzi, 9 - Carpi (MO)
ALBERTO DEL RIO

07/11/2017 09:00
""MARCONI""
VIA COSTITUENTE 4/A - PARMA (PR)
MASSIMILIANO TOGNOLINI

22/12/2017 11:00
DANTE ALIGHIERI
PIAZZA ANITA GARIBALDI 2 - RAVENNA (RA)
Mauro Tognon

22/12/2017 11:00
DANTE ALIGHIERI
PIAZZA ANITA GARIBALDI 2 - RAVENNA (RA)
Mauro Tognon

30/10/2017 14:00
I.I.S. Galvani-Iodi
Via della Canalina 21 - 42123 Reggio Emilia (RE)
GIOVANNI ROTI

30/10/2017 14:00
IPSSS Galvani Iodi
via della Canalina 21 - Reggio Emilia (RE)
GIOVANNI ROTI

12/01/2017 10:00
Scuola Secondaria di 1° Grado - Ospedaletto
Piazza Gramsci 3/4 Ospedaletto 47853 Coriano (RN) - Coriano (RN)
Giorgio Milazzo

21/11/2017 09:00
istituto comprensivo "Alighieri"
via coletti 102 - Rimini (RN)
GRETA VARCHI

02/11/2017 09:15
LS M. GRIGOLETTI
VIA INTERNA 12 - PORDENONE (PN)
BARBARA BELLETTI

30/10/2017 10:15
LAVARIANO
LAVARIANO - MORTEGLIANO (UD)
CLAUDIO BRANCOLINI

02/11/2017 11:00
LICEO SCIENTIFICO ""N. COPERNICO"" UDINE
VIA PLANIS 25 - UDINE (UD)
CARLO PUCILLO

10/02/2017 10:45
IIS G MARCONI
VIA RENO SNC - LATINA (LT)
VALENTI FABIO

10/03/2017 09:15
Ugo Foscolo
Via San Francesco D'Assisi,34 - Albano Laziale (RM)
Doriana Fruci

18/05/2017 09:00
METASTASIO CAVE
VIALE G. VENZI 23 - CAVE (RM)
Antonella Sistigu

31/10/2017 11:00
Liceo Scientifico A.Labriola
Via Capo Sperone, 50 - 00121 Roma Lido - Lido di Roma (RM)
ANN ZEUNER

16/01/2017 08:30
Istituto Comprensivo Santa Maria delle Mole
via prati s.n.c. - marino RM (RM)
SODDU SILVIA

17/01/2017 09:00
liceo Renzo Levi
via del portico d'ottavia 73 - roma (RM)
Alice Bertaina

24/01/2017 08:45
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Caruana Ignazio

24/01/2017 11:00
CAIO DUILIO
V.le Vega, 91 - Roma (RM)
Laura Ottini

02/02/2017 11:00
VIA ORIOLI
VIA ORIOLI 34, 00119 ROMA (RM) - ROMA (RM)
Laura Rosanò

17/02/2017 09:00
Istituto Comprensivo Claudio Abbado
via Monte Zebio 35 - Roma (RM)
Rossella Rota

28/03/2017 09:00
VIA FORTIFIOCCA 84
VIA FORTIFIOCCA 84 - ROMA (RM)
Erica Salvati

30/10/2017 10:00
Liceo Scientifico M. Malpighi
VIA SILVESTRI 301 - 00100 ROMA - Roma (RM)
ALESSANDRO FATICA

03/11/2017 10:00
GIULIO CESARE
CORSO TRIESTE 48 - ROMA (RM)
IGNAZIO CARUANA

23/11/2017 10:00
IC FIUME GIALLO
VIA FIUME GIALLO 45 - ROMA (RM)
Zeuner Ann

06/12/2017 10:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luca Proietti

30/10/2017 11:00
LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO
PIAZZA CADUTI DI NASSIRIYA 14 - CHIAVARI (GE)
Michele Cea UNIGE

31/03/2017 10:30
SMS L. RIZZO /ALESSI
P.zza Bonavino, 4a - Genova (GE)
Grazia Carbotti

31/10/2017 09:00
I.C. MARASSI /SMS LOMELLINI
PIAZZA G.FERRARIS 4 B - GENOVA (GE)
Alessandra Gennari E.O. Galliera

16/11/2017 10:15
I.P.S.C.T. - NUOVO IST. PROF. COMM.LE
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
Marco De Vivo - IIT Genova

14/03/2017 09:30
I.S.IGR.AYCARDI-GHIGLIERIFINALE
Piazza Deledda 2a - Finale Ligure (SV)
Paola Ghiorzo

17/03/2017 09:00
""P. SECCO SUARDO""
VIA ANGELO MAJ 8 - BERGAMO (BG)
Golay Joseè

30/11/2017 11:00
LICEO LINGUISTICO ""LEONARDO DA VINCI""
VIA MORONI N. 255 - BERGAMO (BG)
Michele Gabriele

10/04/2017 10:15
CREDARO
VIA CESARE BATTISTI 7 - CREDARO (BG)
Roberta Mortarini

18/01/2017 09:00
S.M.S. FILAGO
VIA LOCATELLI - FILAGO (BG)
Roberta Cavagna

18/01/2017 10:00
S.M.S. FILAGO
VIA LOCATELLI - FILAGO (BG)
Roberta Cavagna

29/03/2017 11:00
Scuola Secondaria di I Grado G. QUARENGHI
Via Vittorio Veneto, 72 - S. Omobono Terme (BG)
Cristina Verzeroli

11/04/2017 09:00
S.M.S. ""E. DONADONI"" SARNICO
VIA P.A.FACCANONI 11/13 - SARNICO (BG)
Roberta Mortarini

24/01/2017 09:00
Bilingual British School
Via Piccinelli 10 - Scanzorosciate (BG)
Giulia Taraboletti

24/02/2017 09:00
SCUOLA SEC. 1° GRADO ""SACRO CUORE""
VIA PESCHIERA N. 4 - VILLA D'ADDA (BG)
Alessandra Boletta

20/04/2017 10:00
IPSEOA 'C. De' Medici'
via Michelangelo, 35 - Desenzano d/G (BS)
Roberto Ronca

29/04/2017 10:00
""ANNA FRANK""
VIA MAZZINI N. 68 - SAN PAOLO (BS)
Giovanni Maga

02/05/2017 09:30
Univerità della Terza Età
Via Casati, 1 - Arosio (CO)
Dottor Fabio Pagni

12/05/2017 09:45
Liceo Teresa Ciceri
Via Carducci 9 - Como (CO)
Sara Caputo

23/03/2017 18:30
SCUOLA INFANZIA ""GIARDINO""
VIA DON CARLO PEREGO 11 - MARIANO COMENSE (CO)
Cristina Airoldi

20/02/2017 09:00
MARIE CURIE
VIA MORNAGO - SAN FERMO DELLA BATTAGLIA (CO)
Grazia Giulia

20/04/2017 10:00
ISTITUTO COMPRENSIVO DI TURATE
VIA GIUSEPPE GARIBALDI 39 - TURATE (CO)
Roberto Sito

18/02/2017 09:00
Liceo classico statale "Manzoni" Lecco
via Ghislanzoni,7 - Lecco (LC)
Alessandro Galbiati

25/11/2017 09:00
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)
Angela Bachi

19/01/2017 09:00
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MADDALENA DI CANOSSA
V. S.CROCE 5 - MONZA (MB)
Marta Giussani

24/03/2017 11:00
TARRA
VIA XXV APRILE - BUSTO GAROLFO (MI)
Francesco Nicassio

14/12/2017 09:00
IST. TEC. STAT. AD ORDINAMENTO SPECIALE
VIA MASACCIO 4 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Luca Vago

30/01/2017 09:00
ALDO MORO
VIALE MARCOLINI 6 - CERRO AL LAMBRO (MI)
Thomas Vaccari

31/10/2017 09:15
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
LYDIA SCARFò

29/11/2017 11:15
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Giorgio Scita

28/11/2017 10:00
LS BERTRAND RUSSELL
VIA SAN CARLO 19 - GARBAGNATE MILANESE (MI)
Michele Gabriele

05/05/2017 09:45
Scuola primaria Via Lazio
via Lazio 3 - Melegnano (MI)
Sara Bisi

09/02/2017 09:00
S.M.S. Carlo Porta
Via Moise' Loria 37 - Milano (MI)
Susanna Chiocca

15/03/2017 10:30
Istituto Comprensivo G. Borsi
Via Ojetti,13 - Milano (MI)
Chiara Tordonato

12/04/2017 10:00
G.CARDANO
VIA NATTA11 - MILANO (MI)

04/05/2017 09:15
Istituto Comprensivo Monteverdi
Via Colonna, 42 - Milano (MI)
Maria Elena Boggio

30/10/2017 10:00
FELTRINELLI
PIAZZA TITO LUCREZIO CARO8 - MILANO (MI)
MARIA RESCIGNO

03/11/2017 09:00
I.T.S.O.S. ""ALBE STEINER""
VIA S. DIONIGI 36 - MILANO (MI)
ANASTASIA CONTI

18/12/2017 09:00
VIA ASTURIE-VIA MANN
VIA THOMAS MANN 8 - MILANO (MI)
Luca Vago

31/12/2017 10:00
JAMES CLERK MAXWELL
VIA DON G. CALABRIA 2 - MILANO (MI)
ANNA PISTOCCHI

24/11/2017 09:00
BORGOVIRGILIO ""G.BAZZANI""
VIA SAVONAROLA 2 - BORGO VIRGILIO (MN)
Michele Gabriele

24/01/2017 10:00
Istituto Comprensivo Buscoldo
Via Silvio Pellico, 2 - Buscoldo di Curtatone (MN)
Giulio Innamorati

31/10/2017 08:45
LICEO GALILEI - VOGHERA
VIA FOSCOLO 15 - VOGHERA (PV)
ANDREA MATTEVI

30/11/2017 09:00
LICEO GALILEI - VOGHERA
VIA FOSCOLO 15 - VOGHERA (PV)
Andrea Mattevi

27/02/2017 09:00
E. CRESPI
VIA L. MAINO 9 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Simone Cenci

13/02/2017 09:15
A. FRANK - VARESE -
VIA CARNIA155 - VARESE (VA)
Bianchi Mario

07/03/2017 11:00
PINOCCHIO MONTESICURO
VIA DELLA MADONNETTA 1 - ANCONA (AN)
Montanaro Lorenzo

30/10/2017 09:15
CASTELPLANIO ""FERMI""
VIA GIUNCARE 40 - CASTELPLANIO (AN)
GIULIA GIROLIMETTI

01/03/2017 11:00
MONTE SAN VITO ""ALIGHIERI""
VIALE BENIAMINO GIGLI 21 - MONTE SAN VITO (AN)
Marco Ponzetti

30/05/2017 09:00
SANTA MARIA NUOVA ""DE AMICIS""
VIA RAVAGLI 1 - SANTA MARIA NUOVA (AN)
Stefania Rapino

31/10/2017 10:30
""ANGELO BATTELLI""
VIA GIUSTI - SASSOCORVARO (PU)
ALESSANDRA DE FEO

31/10/2017 12:00
L.SCIENTIFICO-TECNICO ECON.-MONTEFELTRO
VIA GIUSTI, S.N.C. - 61028 SASSOCORVARO - Sassocorvaro (PU)
ALESSANDRA DE FEO

11/04/2017 10:30
GIUSEPPE MARIA GALANTI
VIA TRIESTE 1 - CAMPOBASSO (CB)
Dott.ssa Parrella

04/05/2017 09:00
JOVINE F.
VIA FRIULI VENEZIA GIULIA - CAMPOBASSO (CB)
Maria Rosaria Persichillo

10/11/2017 10:30
ISISS ""A. GIORDANO""
VIA MAIELLA N. 41/43 - VENAFRO (IS)
MARIA ROSARIA PERSICHILLO

25/01/2017 09:30
Liceo scientifico "G. Parodi"
via A. De Gasperi - Acqui Terme (AL)
Alessio Nencioni

21/02/2017 11:15
ALBA PIAVE S.CASSIANO -MACRINO
C.SO EUROPA 1 - ALBA (CN)
Lorenzo Richiardi

26/05/2017 10:00
CEVA ""A.MOMIGLIANO""
VIA L.MARENCO N 1 - CEVA (CN)
Siravegna Giulia

21/02/2017 09:00
CUNEO - ""S.GRANDIS""
CORSO IV NOVEMBRE 16 - CUNEO (CN)
Mara Brancaccio

08/03/2017 09:30
Istituto Tecnico Industriale Statale "Delpozzo"
Corso De Gasperi, 30 - Cuneo (CN)
Riccardo Taulli

03/11/2017 11:00
LICEO DELLE SCIENZE UMANE C.T. BELLINI""
BALUARDO LAMARMORA 10 - NOVARA (NO)
MARISA GARIGLIO

02/05/2017 10:00
I.C. CASELLE TORINESE - DEMONTE
PIAZZA RESISTENZA 1 - CASELLE TORINESE (TO)
Leto Simonetta

10/03/2017 14:30
D.D. COLLEGNO-MARCONI LEUMANN
C.SO FRANCIA 349 - COLLEGNO (TO)
Chiara Riganti

21/03/2017 09:00
PINEROLO - LIDIA POET
Via De' Rochis 29 - Pinerolo (TO)
Riccardo Federica

07/06/2017 09:30
I.C. PINO TORINESE - CAP.
VIA FOLIS 8 - PINO TORINESE (TO)
Silvia Deaglio

06/03/2017 09:15
I.C. SAN BENIGNO C.se
CORSO ITALIA, 34 - SAN BENIGNO CANAVESE (TO)
Barbara Pardini

03/11/2017 10:00
I.C. CIRIE' II - SAN CARLO
STRADA VAUDA CANAVESE 15 - SAN CARLO CANAVESE (TO)
ENRICO GIRAUDO

07/04/2017 08:30
IC S.MAURIZIO-S.FRANCESCO-COSTA
VIA ROMA 56 - SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO)
Giuseppina Barutello

10/04/2017 14:15
I.C. S. MAURIZIO - A. REMMERT
VIA L.A. BO 2 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
Luca Tamagone

21/04/2017 09:30
I.C. S. MAURIZIO - A. REMMERT
VIA L.A. BO 2 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
Andrea Bertotti

26/04/2017 14:00
I.C. S. MAURIZIO - A. REMMERT
VIA L.A. BO 2 - SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
Federica Di Nicolantonio

13/01/2017 10:30
NOVARO - C.LEVI
VIA MONTEROSA 165 - TORINO (TO)
LETIZIA LANZETTI

27/01/2017 09:00
I.C. PEYRON - TORINO
VIA VALENZA 71 - TORINO (TO)
Silvia Deaglio

07/02/2017 09:00
Istituto FLORA
Via San Francesco da Paola 42 - Torino (TO)
Ferrauto Giuseppe

08/02/2017 09:00
ITES RUSSEL MORO
C.so Molise, 58 - Torino (TO)
Carlotta Sacerdote

17/03/2017 09:00
TORINO - PEYRON - FERMI
Via Valenza 71 - Torino (TO)
Enrico Giraudo

03/05/2017 09:30
V. BOSSO - A. MONTI
VIA MEUCCI9 - TORINO (TO)
Prof Trusolino

30/10/2017 09:00
A. VOLTA
VIA JUVARRA 14 - TORINO (TO)
GIUSEPPINA BARUTELLO

27/04/2017 09:30
SMS ""FOGAZZARO""
VIA BRERA N. 12 - BAVENO (VB)
Fary Diop

07/04/2017 10:00
Liceo Bonaventura Cavalieri
- Verbania (VB)
Gariglio e Borgogna

31/10/2017 10:30
PIERO CALAMANDREI
PIAZZA MARCONI 2 - CRESCENTINO (VC)
SALVATORE PECE

03/11/2017 10:00
FERRARI - TRINO VERCELLESE -
VIA VITTIME DI BOLOGNA N. 4 - TRINO (VC)
ANNALISA DI RUSCIO

06/11/2017 11:00
LS FEDERICO II DI SVEVIA
VIA PARISI - POLIVALENTE - ALTAMURA (BA)
MARICA CARIELLO

07/11/2017 10:00
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "E. MAJORANA"
VIA MONTEBELLO 11 - BRINDISI (BR)
PICCININ ELENA

26/10/2017 10:00
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
MAZZOCCA ANTONIO

26/10/2017 10:00
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
ANTONIO MAZZOCCA

27/10/2017 09:00
liceo scientifici G.Battaglini
corso Umberto I, 106 - Taranto (TA)
PIGLIONICA MARILIDIA

20/01/2017
ALFIERI+ CONSERVATORIO CAGLIARI
VIA DE GIOANNIS - CAGLIARI (CA)
moglie Columbano

08/11/2017 11:30
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
MARTA ANNA KOWALIK

31/01/2017 09:00
V.ANGIUS (PORTOSCUSO)
VIA G.ASPRONI 1 - PORTOSCUSO (CI)
Elisabetta Puliga

31/10/2017 11:15
LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO MOSSA
VIA CAMPIDANO - OLBIA (OT)
VERA PIERA LEONI

31/10/2017 11:15
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
ANDREA PERRA

31/10/2017 11:15
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
COLUMBANO AMEDEO

30/10/2017 10:30
PERFUGAS - ""SEBASTIANO SATTA""
VIA LA MARMORA - PERFUGAS (SS)
VERA PIERA LEONI

23/02/2017 08:45
SCUOLA MEDIA VIA MONTE GRAPPA
VIA MONTE GRAPPA - SASSARI (SS)
Vera Piera Leoni

30/10/2017 11:00
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
MATTU SANDRA

30/10/2017 11:30
ESCHILO
Via Eritrea - GELA (CL)
BIANCHI MARCO

31/10/2017 09:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE E. MAJORANA
0956136180 - 0956136180 (CT)
LIVIA MANZELLA

31/10/2017 09:30
GIOVANNI XXIII
VIA ELIODORO LOMBARDI 18 - 91025 MARSALA - Marsala (TP)
GIORGIO STASSI

30/11/2017 09:30
ITE SEVERI
VIA PIER SANSONI 17/B - 52027 SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Andrea Morandi

20/04/2017 08:30
""SCUOLE PIE FIORENTINE""
VIA CAVOUR 94 - FIRENZE (FI)
Valentina Montagnani

03/11/2017 10:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
NICCOLA FUNEL

22/11/2017 08:30
Scuole Pie Fiorentine- Scuola Primaria
Via Lamarmora 35 - Firenze (FI)
Paola Guglielmelli

13/01/2017 08:30
PRIMARIA BORGO A MOZZANO
VIA S.FRANCESCO 17 - BORGO A MOZZANO (LU)
Laura Poliseno

13/01/2017 11:00
GIOVANNI XXIII-BORGO A MOZZANO
PIAZZA DEI BERSAGLIERI - BORGO A MOZZANO (LU)
Laura Poliseno

06/11/2017 11:00
POLO SC. TEC. PROF.LE ""FERMI - GIORGI""
VIA CARLO PIAGGIA 160 - LUCCA (LU)
Niccola Funel

28/04/2017 12:00
Liceo Statale Niccolò Forteguertri
Corso Gramsci 148 - Pistoia (PT)
Paola Guglielmelli

13/11/2017 11:45
Sallustio Bandini
Via Cesare Battisti 11 - Siena (SI)
COSIMA TATIANA BALDARI

12/12/2017 11:00
MONNA AGNESE
VIA DEL POGGIO 16 - SIENA (SI)
Dottoressa MAresa Altomonte e Dottoressa Alessia Covre

26/01/2017 09:00
""ANTONIETTI""
VIA A. MANZONI 1 - BASTIA UMBRA (PG)
Letizia Celani

03/11/2017 10:00
ITI LEOPOLDO ED ALICE FRANCHETTI
PIAZZA S.FRANCESCO 1 - 06012 CITTA' DI CASTELLO - città di castello (PG)
DANICA DI GIACOMO

23/11/2017 09:15
Liceo Scientifico G. Alessi
Via Ruggero d'Andreotto,19 - PERUGIA (PG)
Crinò

13/03/2017 09:00
I.C. ""G. FERRARIS"" SPELLO
LARGO MAZZINI N. 4 - SPELLO (PG)
Alessia Santi (gruppo Mecucci)

20/01/2017 09:00
LUIGI SCARINCI - TORGIANO
Via Tiradossi, 11 - Torgiano (PG)
Paolo Sportoletti

23/02/2017 09:30
Campus "Da Vinci"
Via della luna - Umbertide (PG)
Lucio Crinò

10/03/2017 09:30
CASTEL GIORGIO (I.C. ALLERONA)
VIA D.ALIGHIERI 18 - CASTEL GIORGIO (TR)
Letizia Celani

10/03/2017 09:30
CASTEL GIORGIO - I.C. ALLERONA M.CAPPELLETTI
VIA DANTE ALIGHIERI N.18 - CASTEL GIORGIO (TR)
Letizia Celani

10/03/2017 10:00
CASTELVISCARDO (I.C. ALLERONA)
VIA DELLE REGIONI 3 - CASTEL VISCARDO (TR)
Letizia Celani

10/03/2017 10:00
CASTEL VISCARDO ""G.PASCOLI""
VIA DELLE REGIONI N.3 - CASTEL VISCARDO (TR)
Letizia Celani

30/10/2017 09:00
LICEI STATALI "" F. ANGELONI""
VIA CESARE BATTISTI 100 - TERNI (TR)
LUCA PROIETTI DE SANTIS

31/10/2017 09:00
LICEI STATALI "" F. ANGELONI""
VIA CESARE BATTISTI 100 - TERNI (TR)
MANUELA CAPUTO

31/10/2017 10:00
IM GIUSTINA RENIER
VIA C.MARCHESI 71 - BELLUNO (BL)
Flavio Rizzolio (CRO Aviano PN)

25/01/2017 08:30
ABANO BUSONERA
VIA BARBIERI 1 - ABANO TERME (PD)
Silvia Bresolin

02/05/2017 10:00
S.G.BOSCO
V.S.CAMILLO DE LELLIS 4 - PADOVA (PD)
Valentina Guarneri

31/10/2017 11:15
ITI SEVERI-PADOVA
VIA PETTINATI46 - PADOVA (PD)
Arianna Loregian (Università degli Studi di Padova)

07/11/2017 10:00
Istituto Tecnico Tecnologico "Eugenio Barsanti"
via dei Carpani, 19 - Castelfranco Veneto (TV)
Sirio Dupont (Università degli Studi di Padova)

20/04/2017 09:15
ELENA CORNARO
VIALE MARTIN LUTHER KING N. 5 - JESOLO (VE)
Silvia Bresolin

30/10/2017 09:30
D. ALIGHIERI (IST. COMPRENSIVO)
VIA MEUCCI, 2, 30030 - Salzano (VE)
Gianfranco Pasut (Università degli Studi di Padova)

21/04/2017 17:30
SCUOLA MATERNA SS.REDENTORE
VIA DON G.FONTANA 1 - GREZZANA (VR)
Francesco De Sanctis

30/10/2017 09:00
Istituto Istruzione Superiore Statale Copernico-Pasoli
Via Carlo Anti, 5 - Verona (VR)
Davide Melisi

30/10/2017 09:00
""A. MESSEDAGLIA""
VIA DON G. BERTONI 3/B - VERONA (VR)
Giulio Innamorati (Gruppo prof. Bassi)

31/10/2017 11:00
Istituto Aleardo Aleardi
Via Segantini, 8 - Verona (VR)
Vincenzo Corbo (Università degli Studi di Verona)

2016

03/11/2016 09:00
OLMO DI RICCIO
VIA NAPOLI - LANCIANO (CH)
De Laurenzi

04/11/2016 09:00
C.D. LANCIANO II CIRCOLO
Piazza Della Vittoria - Lanciano (CH)
Luca Federici

04/11/2016 10:15
Duni-Levi
Viale delle Nazioni Unite - Matera (MT)
Cristiano Simone

12/12/2016 09:15
Tommaso Stigliani
Via Lanera 61 - Matera (MT)
Luciana Russo

16/05/2016 09:00
G.SOLIMENE
Via Aldo Moro 1 - Lavello (PZ)
Luciana Russo

04/11/2016 11:00
FEDERICO II DI SVEVIA
Via Giuseppe Verdi, 1 - Melfi (PZ)
valentina condelli

16/03/2016 10:00
I.T.C. F.S. NITTI
VIA ANZIO, - 85100 POTENZA - Potenza (PZ)
Roberto Bianco

09/05/2016 09:00
VIA CALABRIA - IC BUSCIOLANO PZ
VIA CALABRIA - POTENZA (PZ)
Luciana Russo

04/11/2016 10:30
I.I.S. ""EINSTEIN - DE LORENZO"" POTENZA
VIA SICILIA 4 - POTENZA (PZ)
Roberto Bianco

03/11/2016 09:15
ERNESTO BATTAGLINI
VIA ACCADEMIA DEI RINASCENTI SNC - VENOSA (PZ)
Matteo Landriscina

03/11/2016 10:00
Istituto di Istruzione Superiore "Maiorana-Valentini"
Via Aldo Cannata, 1 - Castrolibero (CS)
Maggiolini

03/12/2016 10:00
BORGIA - ROCCELLETTA - I.C.
VIA MARTIRI DI MELISSA - Borgia (CZ)
Marco Rossi

04/11/2016 11:00
E.Fermi
Viale Crotone - Catanzaro Lido (CZ)
Pierfrancesco Tassone

04/11/2016 10:15
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)
Marco Rossi

15/12/2016 09:15
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)
Maggiolini

04/11/2016 09:00
Garofano
Piazza D'Armi, 1 - Capua (CE)
Alessandro Morabito

03/11/2016 09:30
Convitto Nazionale "A. Nifo"
piazzetta Nifo, 4 - Sessa Aurunca (CE)
Fabiana Quaglia

04/11/2016 10:00
SMS ROCCO DI AFRAGOLA
VIA FIRENZE - AFRAGOLA (NA)
Lucia Altucci

04/11/2016 10:30
""GENOINO""
VIA ERNESTO DI MARINO 12 - CAVA DE' TIRRENI (SA)
Nicola Normanno

16/11/2016 09:15
GIUSEPPE GARIBALDI-BARICELLA
VIA EUROPA 1 - BARICELLA (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

03/11/2016 08:00
LICEO SCIENTIFICO PARITARIO ""ELISABETTA RENZI""
VIA MONTELLO 42 - BOLOGNA (BO)
Giulia Piazzi e Claudio Montagna

03/11/2016 10:00
SCUOLA PRIMARIA MAESTRE PIE DELL'ADDOLORATA
VIA MONTELLO 42 - BOLOGNA (BO)
Anna Maria Porcelli

03/11/2016 12:00
LICEO SCIENTIFICO SANT'ALBERTO MAGNO
VIA PALESTRO 6 - BOLOGNA (BO)
Anna Prossomariti

04/11/2016 08:00
Liceo Scientifico Elisabetta Renzi
Via Montello 42 - Bologna (BO)
Lollini Pierluigi

14/11/2016 09:00
SALVO D'ACQUISTO - 3 BOLOGNA
VIA DELLA BEVERARA 188 - BOLOGNA (BO)
Simona Soverini

07/12/2016 10:00
SALVO D'ACQUISTO-GAGGIO MONTANO
VIA G. GIORDANI 40 - GAGGIO MONTANO (BO)
Giovanni Capranico

16/11/2016 08:00
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

16/11/2016 11:00
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

16/11/2016 13:45
GIUSEPPE GARIBALDI-ALTEDO
VIA NAZIONALE 101 - MALALBERGO (BO)
Margherita Nannini e Lidia Gatto

03/11/2016 10:00
GAMBETTOLA PASCOLI
VIA GRAMSCI 37 - GAMBETTOLA (FC)
Barbara Dozza e Elisa Martella

19/12/2016 08:30
DOTT. FRANCESCO RUINI
VIA MERCADANTE 4 - SASSUOLO (MO)
Maria Paola Costi

04/11/2016 08:00
""MARCONI""
VIA COSTITUENTE 4/A - PARMA (PR)
Tognolini

04/11/2016 10:30
""ROMAGNOSI""
VIALE MARIA LUIGIA 1 - PARMA (PR)
Tognolini

29/11/2016 09:00
istituto comprensivo "Alighieri"
via coletti 102 - Rimini (RN)
Gemma Di Pompo

29/11/2016 09:00
ALIGHIERI (IC ALIGHIERI)
VIA COLETTI 102 - RIMINI (RN)
Dott.ssa Gemma Di Pompo

04/11/2016 09:00
LS M. GRIGOLETTI
VIA INTERNA 12 - PORDENONE (PN)
Gianluca Tell & Carlo Pucillo

03/11/2016 09:15
IS G.A. PUJATI
VIALE ZANCANARO 58 - SACILE (PN)
Maestro Roberta

09/11/2016 11:00
GUGLIELMO OBERDAN
VIA VERONESE 1 - TRIESTE (TS)
Fiamma Mantovani

18/02/2016 11:00
Giosuè Carducci
Via Lombardia n.1 - Cassino (FR)
Nicola Normanno

28/01/2016 09:00
SCUOLA SECONDARIA I GRADO
VIA LE PASTINE SNC - SERMONETA (LT)
GIULIA PIAGGIO

05/05/2016 11:00
VIRGILIO ANZIO LAVINIO
Via Goldoni - Anzio (RM)
Laura Ottini

19/01/2016 10:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Valentina Silvestri

12/12/2016 09:30
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Giulia Guarguaglini

14/04/2016 11:00
SCUOLA PONTIFICIA PAOLO VI
VIA ERCOLANO 11 - CASTEL GANDOLFO (RM)
laura rosanò

15/03/2016 09:00
METASTASIO CAVE
VIALE G. VENZI 23 - CAVE (RM)
Giulia Guarguaglini

03/11/2016 09:15
Liceo Scientifico e Linguistico Galileo Galilei
via dell'Immacolata, 4 - Civitavecchia (RM)
Caruana Ignazio

21/03/2016 08:30
A. VIVALDI - MARINO
VIA G. PRATI - MARINO (RM)
Giovambattista Pani

12/02/2016 10:00
GAIO VALERIO CATULLO
VIA TIRSO 19 - MONTEROTONDO (RM)
Rota Rossella

11/01/2016 09:00
RIGHI
VIA CAMPANIA 63 - ROMA (RM)
GIULIA PIAGGIO

05/02/2016 09:45
Lycée Chateaubriand - Rome
Via di Villa Patrizi, 9 - Roma (RM)
Laura Rosanò

12/02/2016 09:45
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Laura Rosanò

10/03/2016 10:30
istituto comprensivo carlo levi
via serra petrona n121 - roma (RM)
Lucia Ricci Vitiani

01/04/2016 11:30
Liceo Ginnasio di Stato " E. Montale " di Roma
Via di Bravetta 545 - Roma (RM)
Sabina Chiaretti

13/04/2016 10:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Zeuner Ann

03/11/2016 10:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Cortese Barbara

04/11/2016 09:00
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)
Laura Ottini

04/11/2016 09:15
LICEO CLASSICO MARIA AUSILIATRICE
V.DALMAZIA 12 - ROMA (RM)
Fabio Valenti

14/12/2016 09:00
Licei "Vittoria Colonna"
Via dell'Arco del Monte, 99. 00186 - Roma (RM)
Valentina Tassinari - Valeriana Cesarini (collaboratrici Angela Gallo)

07/12/2016 09:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luca Proietti

04/11/2016 10:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
Gherzi Roberto

08/11/2016 08:00
Luigi Lanfranconi
via ai Cantieri 2 - Genova (GE)
Marco De Vivo

08/11/2016 08:00
Luigi Lanfranconi
via ai Cantieri 2 - Genova (GE)
prof. Marco De Vivo

04/11/2016 09:00
LICEO LINGUISTICO ""LEONARDO DA VINCI""
VIA MORONI N. 255 - BERGAMO (BG)
Anna Mondino

27/01/2016 09:00
Istituto Comprensivo Aldo Moro
Via Olimpiadi, 1 - Dalmine (BG)
Roberta Mortarini

10/05/2016 09:00
S.M.S. SANT'OMOBONO IMAGNA
VIA VITTORIO VENETO 72 - SANT'OMOBONO TERME (dal 04/02/ (BG)
Michela paris

03/11/2016 10:00
IIS Don Lorenzo Milani
via Marconi, 41 - 25018 - Montichiari (BS)
William Vermi

13/01/2016 09:00
Liceo Classico Arnaldo
Corso Magenta, 56 - Brescia (BS)
Daniela Bosisio

19/01/2016 09:00
CanossaCampus
Via SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA 13B - BRESCIA (BS)
Roberto Ronca

23/01/2016 09:00
LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE'
VIA BONINI 58 - BRESCIA (BS)
Stefania Mitola

17/05/2016 11:15
Istituto Euroscuola
Via Fratelli Bronzetti 9 - Brescia (BS)
William Vermi

01/04/2016 11:00
Gerolamo Bagatta
via Bagatta 30 - Desenzano del Garda (BS)
William Vermi

18/01/2016 10:15
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)

04/11/2016 10:00
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)
D'amico Giovanna

01/02/2016 09:00
SCUOLA PRIMARIA ""A. MANZONI""
VIA IV NOVEMBRE - CERRO AL LAMBRO (MI)
Thomas Vaccari

04/11/2016 10:30
CARTESIO
VIA GORKY N. 100 - CINISELLO BALSAMO (MI)
Giorgio Scita

22/03/2016 09:00
LS BERTRAND RUSSELL
VIA SAN CARLO 19 - GARBAGNATE MILANESE (MI)
Eloise Mastrangelo

29/02/2016 10:30
L.CADORNA - MILANO
VIA DOLCI 5 - MILANO (MI)
Tiziana Bonaldi

11/04/2016 11:00
IIS Marie Curie Piero Sraffa
Via Fratelli Zoia 130 - 20153 - Milano (MI)
Incontro in Ifom

22/04/2016 11:30
AGNESI
VIA TABACCHI 17 - MILANO (MI)
Angela Bachi

02/05/2016 09:00
Collegio San Carlo
Corso Magenta 71 - Milano (MI)
Giuseppe Curigliano

11/05/2016 09:00
CARLO PORTA
VIA MOISE' LORIA 37 - MILANO (MI)
Francesca Ficara

03/11/2016 10:00
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Angela Bachi

04/11/2016 09:15
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Maria Grazia Daidone

04/11/2016 09:30
VIA ASTURIE-VIA MANN
VIA THOMAS MANN 8 - MILANO (MI)
Susanna Chiocca

04/11/2016 12:00
AGNESI
VIA TABACCHI 17 - MILANO (MI)
Francesco Nicassio

04/02/2016 09:00
BUSCOLDO ""V.DA FELTRE""
VIA XXV APRILE 1 - CURTATONE (MN)
Ciarrocchi Alessia

03/11/2016 09:30
ITAS C. Gallini
via Rosselli 22 - Voghera (PV)
Andrea Mattevi

04/11/2016 10:30
ALFIERI MASERATI - VOGHERA
VIA MUSSINI 22 - VOGHERA (PV)
Giovannni Maga

04/02/2016 18:30
I.C. CANTELLO GIOVANNI XXIII
Via Medici, 2 - Cantello (VA)
Eva Negri

25/01/2016 10:00
CERRETO D'ESI
VIA XXIV MAGGIO 8 - CERRETO D'ESI (AN)
LOREDANA RUGGERI

04/11/2016 11:00
I.I.S Corridoni-Campana
Via Aldo Moro, 3 - Osimo (An) (AN)
Riccardo Giampieri

22/12/2016 10:00
Liceo Scientifico Statale "Antonio Orsini"
Via Faleria, 4 - Ascoli Piceno (AP)
Nadia Rucci

05/12/2016 10:00
SALTARA ""GIACOMO LEOPARDI""
VIA CARDUCCI N. 6 - COLLI AL METAURO (PU)
Giuseppe Gasparre e Giulia Girolimetti

06/12/2016 10:30
L. CLASSICO - LING. - SC. UMANE MAMIANI
VIA GRAMSCI N. 2 - PESARO (PU)
Giulia Girolimetti

03/11/2016 10:30
MONTAQUILA
Largo Garibaldi 1 - Montaquila (IS)
Maria Rosaria Persichillo

12/05/2016 11:00
Liceo scientifico "G. Parodi"
via A. De Gasperi - Acqui Terme (AL)
ALESSIO NENCIONI

16/02/2016 09:30
Scuola Media Vochieri
Piazza Massimo d'Azeglio, 15 - Alessandria (AL)
Valeria Poli

11/01/2016 09:30
ALBA PIAVE S.CASSIANO -MACRINO
C.SO EUROPA 1 - ALBA (CN)
Chiara Riganti

22/04/2016 10:00
BARGE ""GIOVANNI XXIII""
VIA COTTOLENGO N. 2 - BARGE (CN)
Riccardo Taulli

03/11/2016 14:00
I.C. BRANDIZZO - B. BUOZZI
VIA MATTEOTTI 2 - BRANDIZZO (TO)
LETIZIA LANZETTI

22/02/2016 09:00
N. ROSA
VIA CAV. V. VENETO 5 - BUSSOLENO (TO)
Andrea Bertotti

06/05/2016 09:00
IIS " VITTONE"
CHIERI - CHIERI (TO)
Federica di Nicolantonio

20/01/2016 13:30
D.D. NICHELINO I-MARCO POLO
Via Trento, 34 - Nichelino (TO)
LETIZIA LANZETTI

04/11/2016 10:30
PREVER
VIA CARLO MERLO 2 - PINEROLO (TO)
SILVIA GIORDANO

03/11/2016 10:45
""MAURILIO FOSSATI""
CORSO FRANCIA 15 - RIVOLI (TO)
Andrea Bertotti

04/11/2016 09:00
MAURILIO FOSSATI
CORSO FRANCIA, 15 - RIVOLI (TO) (TO)
FRANCESCO NOVELLI

04/11/2016 09:00
LICEO SCIENTIFICO PARITARIO EDOARDO AGNELLI
CORSO UNIONE SOVIETICA 312 - TORINO (TO)
FULVIO RICCERI

22/11/2016 10:00
NOVARO - ABBA
PIAZZA ABBA 13 - TORINO (TO)
Silvia Deaglio

14/12/2016 10:30
NOVARO
VIA CORELLI 4 - TORINO (TO)
CHIARA RIGANTI

03/11/2016 17:00
I.I.S. "Oriani - Tandoi"
Via Santa Faustina Kowalska, 1 - Corato (BA)
Antonio Mazzocca

03/11/2016 09:00
""MAJORANA - LATERZA""
VIA FOGGIA LAROSA3 - PUTIGNANO (BA)
Antonio Mazzocca

08/04/2016 10:00
liceo scientifici G.Battaglini
corso Umberto I, 106 - Taranto (TA)
Antonio Mazzocca

03/11/2016 09:00
"Augusto Righi"
via D'Alò Alfieri 51 - Taranto (TA)
Elena Piccinin

03/11/2016 09:00
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
Marta Kowalik

03/11/2016 09:15
LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO MOSSA
VIA CAMPIDANO - OLBIA (OT)
Vera Piera Leoni

03/11/2016 11:15
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
Andrea Perra

03/11/2016 11:00
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
Amedeo Columbano

03/11/2016 11:30
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
Sandra Mattu

04/11/2016 10:15
Liceo Classico Empedocle
Via Empedocle, n. 169 - Agrigento (AG)
Matilde Todaro

04/11/2016 10:00
A. NARBONE - CALTAGIRONE
VIA DEGLI STUDI 8 - CALTAGIRONE (CT)
Livia Manzella

28/10/2016 09:30
CD PIZZIGONI CATANIA
Via Siena N. 5 - Catania (CT)
Vigneri Paolo

04/11/2016 11:15
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)
Stefania Raimondo

29/02/2016 09:00
Istituto Calasanzio Empoli
Via Carrucci 23 - 50053 Empoli FI (FI)
Elisa Giovannetti

13/01/2016 09:00
Istituto Comprensivo Ghiberti
Via di Legnaia, 6/8 - Firenze (FI)
Barbara Stecca

03/11/2016 09:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
Lisa Pieri

03/11/2016 10:00
IPPSAR Bernardo Buontalenti
via dei Bruni 6 - Firenze (FI)
Paola Guglielmelli

03/11/2016 10:00
IPPSAR Bernardo Buontalenti
via dei Bruni 6 - Firenze (FI)
Paola Guglielmelli

12/12/2016 09:00
GHIVIZZANO ""G. PUCCINI""
VIA IACOPO DA GHIVIZZANO - COREGLIA ANTELMINELLI (LU)
Rossella Elisei

06/12/2016 09:30
Istituto Comprensivo di Gallicano
Via Maresciallo G.Guazzelli n°2 - Gallicano (LU)
Niccola Funnel

06/12/2016 11:00
Istituto Comprensivo di Gallicano
Via Maresciallo G.Guazzelli n°2 - Gallicano (LU)
Niccola Funnel

14/03/2016 08:15
SCUOLA SEC. I GRADO ""P.CIRONI""
VIALE DELLA REPUBBLICA 17- 19 - PRATO (PO)
DOMENICO PALLI

14/03/2016 10:00
SCUOLA SEC. I GRADO ""P.CIRONI""
VIALE DELLA REPUBBLICA 17- 19 - PRATO (PO)
DOMENICO PALLI

26/02/2016 10:00
D.D. ""F. RASETTI"" - C. LAGO
VIA CARDUCCI 25 - CASTIGLIONE DEL LAGO (PG)

20/02/2016 10:00
PANICALE
- Panicale (PG)

11/11/2016 10:00
ITAS ""GIORDANO BRUNO""
VIA MARIO ANGELUCCI 1 - PERUGIA (PG)
Paolo Sportoletti

26/01/2016 10:00
Scuola Media StataleG. Ferraris
Largo Mazzini - SPELLO (PG)
Danika Di Giacomo

03/11/2016 10:00
IM GIUSTINA RENIER
VIA C.MARCHESI 71 - BELLUNO (BL)
Gianfranco Pasut

04/11/2016 09:15
L.S.L. ""A. CORNARO"" - PD
VIA RICCOBONI14 - PADOVA (PD)
Alberto Amadori

03/11/2016 10:00
POLVERARA SEZ. DI LEGNARO
VIA ROMA 19 - POLVERARA (PD)
Alessandra Micheletti

03/11/2016 10:00
Istituto Tecnico Tecnologico "Eugenio Barsanti"
via dei Carpani, 19 - Castelfranco Veneto (TV)
Sirio Dupont

04/11/2016 11:00
Istituto Istruzione Superiore Statale Copernico-Pasoli
Via Carlo Anti, 5 - Verona (VR)
Vincenzo Bronte

2015

04/11/2015 10:30
Istituto istruzione superiore Raffaele Mattioli
Via Monte Grappa, 69 - San Salvo (CH)
De Laurenzi Vincenzi

05/11/2015 10:00
"Isabella Morra"
Via Dante, 84 - Matera (MT)
Cristiano Simone

06/11/2015 09:30
D. ALIGHIERI
Via Nazioni Unite - Matera (MT)
Cristiano Simone

06/11/2015 11:00
FELICE ALDERISIO
VIA GRAMSCI - STIGLIANO (MT)
Vincenzo Pezzi

06/11/2015 10:00
IPS GENERALE GIUSEPPE PARISI
VIA ISTRIA 1 - MOLITERNO (PZ)
Maria Caterina Turco

05/11/2015 10:00
I.I.S. L. DA VINCI
Via Ancona s.n.c. - Potenza (PZ)
Alessandro Weisz

05/11/2015 10:00
Isis Carlo Levi
via Italia,5 - Sant'Arcangelo PZ (PZ)
Diego Sisci

05/11/2015 10:00
IIS ENZO SICILIANO
via rio seccagno - Bisignano cs (CS)
marcello maggiolini

06/11/2015 10:00
Istituto comprensivo G Sabatini
via Aldo Moro, 16 - Borgia (CS)
Marco Rossi

06/11/2015 10:00
Enrico Fermi
Via Isnardi, 2 - Cosenza (CS)
marcello maggiolini

08/04/2015
IS SERSALE -
VIA C. BORELLI - SERSALE (CZ)

05/11/2015 10:00
GUIDO DONEGANI
Via Tito Minniti 25 - Crotone (KR)
Marco Rossi

06/11/2015 10:00
Ist comprensivo III circolo De Amicis
via Zoda, 6 - Vibo Valentia (VV)
Pierfrancesco Tassone

06/11/2015 09:15
Liceo ISISS AMALDI NEVIO
Via Mastantuono - Santamaria Capua Vetere (CE)
Fabiana Quaglia

05/11/2015 10:00
Convitto Nazionale "A. Nifo"
piazzetta Nifo, 4 - Sessa Aurunca (CE)
Roberto Bianco

05/11/2015 10:00
Liceo Calamandrei
Via Comunale Maranda, 84 (zona Ponticelli) - Napoli (NA)
Floriana Morgillo

06/11/2015 10:00
GIANNI RODARI
VIA DI VITTORIO 3/3 - CALDERARA DI RENO (BO)
Paolo Pinton

05/11/2015 10:30
LICEO LEONARDO DA VINCI
VIA CAVOUR 6 - CASALECCHIO DI RENO (BO)
Anna Prossomariti

05/11/2015 11:00
ALIGHIERI (IC ALIGHIERI)
VIA COLETTI 102 - RIMINI (RN)
Gemma Di Pompo

06/11/2015 11:00
Istituto Comprensivo Statale Paolo Bagellardo
Piazza Marconi 57 - Fiume Veneto (PN)
Riccardo Dolcetti

06/11/2015 10:00
I. PIRONA - POVOLETTO
PIAZZA LIBERTA 1 - POVOLETTO (UD)
Gianluca Tell

21/01/2015 10:00
Liceo Classico Giosuè Carducci
via Lombardia, 1 - Cassino (FR)
Daniela Corda

06/11/2015 10:00
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
laura ottini

26/11/2015 10:15
SCUOLA PONTIFICIA PAOLO VI
VIA ERCOLANO 11 - CASTEL GANDOLFO (RM)
Laura Rosanò

15/05/2015 11:00
Liceo Scientifico e Linguistico Galileo Galilei
via dell'Immacolata, 4 - Civitavecchia (RM)
Alice Bertaina

22/01/2015 10:00
A. VIVALDI - MARINO
VIA G. PRATI - MARINO (RM)
SILVIA SODDU

28/01/2015 08:30
Lycee chateaubriand
via di villa ruffo 31 - roma (RM)
Giulia Piaggio

12/02/2015 11:30
Liceo Scientifico Talete
Via Camozzi 2 - roma (RM)
Federcica

12/05/2015 09:00
VIA FORTIFIOCCA 84
VIA FORTIFIOCCA 84 - ROMA (RM)
Anna Maria Biroccio

05/11/2015 10:00
Istituto Comprensivo "Fiume Giallo": scuola media "Lupo Alberto"
L. Bignotti, 11 - Roma (RM)
Giulia Piaggio

11/12/2015 09:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luca Proietti

05/11/2015 09:00
GASTALDI/ABBA
VIA DINO COL 32 - GENOVA (GE)
Alessandra Gennari

05/11/2015 11:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
Alberto Tagliafico

15/12/2015
ISS. MAJORANA/GIORGI
Via S.Allende 41 - Genova (GE)
Roberto Gherzi

08/06/2015 10:00
SC.SEC.I GR.SEZ.STACC.BADALUCCO
REGIONE PREMARTIN 18 - BADALUCCO (IM)
Alessandra Gennari

05/11/2015 09:00
CERIALE-S.ASSMAMELI-ALIGHIERI
Via Magnone, 6 - Ceriale (SV)
Irma Airoldi - Istituto G. Gaslini - Genova

23/11/2015 09:30
I.S.IGR.AYCARDI-GHIGLIERIFINALE
Piazza Deledda 2a - Finale Ligure (SV)
dott. Marco De Vivo - IIT Genova

12/05/2015 10:30
SAVONA II - VALLORIA
VIA TURATI 6 - SAVONA (SV)
dott.ssa Irma Airoldi - Laboratorio di oncologia G. Gaslini (GE)

06/11/2015 10:00
""GIULIO NATTA""
VIALE EUROPA 15 - BERGAMO (BG)
Carmen Julia Tartari

06/11/2015 11:00
""P. SECCO SUARDO""
VIA ANGELO MAJ 8 - BERGAMO (BG)
Josée Golay

29/01/2015
Scuola Media Gabriele Camozzi
Via Olimpiade 1 - Dalmine (BG)
Roberta Mortarini

13/05/2015
Istituto Comprendivo Carducci
Via Manzoni 37 - Dalmine (BG)
Roberta Mortatini

27/03/2015 14:00
Scuola Primaria Madre Teresa di Calcutta
Via Polo Civico 6 - Valbrembo (BG)

09/03/2015 09:00
CFP Lonati
Via Tommaseo, 49 - 25128 Brescia (BS) Italy (BS)
William Vermi

30/04/2015 10:30
""PADRE G.BEVILACQUA""
VIA GABIANO N.13 - BORGO SAN GIACOMO (BS)
Laura Tiberio

06/11/2015 10:00
LICEO SCIENTIFICO C.GOLGI
VIA FOLGORE 19 - BRENO (BS)
William Vermi

14/01/2015 09:00
LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE'
VIA BONINI 58 - BRESCIA (BS)
Stefania Mitola

15/01/2015 09:00
Scuola Media Carducci
Viale Piave 50 - Brescia (BS)
Roberto Ronca

20/01/2015 10:00
CFP Canossa
Via S. M. della battaglia, 13/B - Brescia (BS)
Roberto Ronca

21/01/2015 09:00
Liceo Classico Arnaldo
Corso Magenta, 56 - Brescia (BS)
Stefania Mitola

22/01/2015 10:00
Liceo Calini
Via Monte Suello, 2 - Brescia (BS)
Daniela Bosisio

27/01/2015 08:30
PRIMARIA UGOLINI BRESCIA
VIA REP.ARGENTINA 122 - BRESCIA (BS)
Laura Tiberio

10/02/2015 10:00
PRIMARIA UGOLINI BRESCIA
VIA REP.ARGENTINA 122 - BRESCIA (BS)
Laura Tiberio

13/02/2015 09:00
I.S. CASTELLI
VIA A. CANTORE 9 - BRESCIA (BS)
Daniela Bosisio

25/02/2015 09:00
I.T.S. PER GEOMETRI ""NICOLO' TARTAGLIA""
VIA G. OBERDAN 12/E - BRESCIA (BS)
Daniela Bosisio

05/03/2015 08:00
Liceo Scientifico Copernico
Viale Duca degli Abruzzi, 17 - Brescia (BS)
William Vermi

12/03/2015 09:30
Vincenzo Foppa
Via Cremona 99 - Brescia (BS)
Roberto Ronca

13/03/2015 09:00
Mantegna
- Brescia (BS)
Tiziana Schioppa

20/03/2015 10:00
Liceo LUZZAGO
via Monti 13 - Brescia (BS)
William Vermi

06/05/2015 10:00
BONORIS AUDIOFONETICA
VIA S. ANTONIO 61 - BRESCIA (BS)
Laura Tiberio

05/11/2015 10:00
Liceo Calini
Via Monte Suello, 2 - Brescia (BS)
Daniela Bosisio

05/11/2015 10:00
Liceo Calini
Via Monte Suello, 2 - Brescia (BS)
DAniela Bosisio

05/11/2015 10:00
CFP Zanardelli
Via Sandro Pertini 16 - Clusane d'Iseo (BS)
Tiziana Schioppa

29/04/2015 18:00
SCUOLA INFANZIA ""GIARDINO""
VIA DON CARLO PEREGO 11 - MARIANO COMENSE (CO)
Carlotta Galeone

18/12/2015 10:45
SCUOLA SEC. I GRADO G.MAZZINI
VIA IV NOVEMBRE 12 - TURATE (CO)
Tiziana Triulzi

04/11/2015 10:00
Liceo classico statale "Manzoni" Lecco
via Ghislanzoni,7 - Lecco (LC)
Luca Mazzarella

26/01/2015 10:45
ALDO MORO
VIALE MARCOLINI 6 - CERRO AL LAMBRO (MI)
Thomas Vaccari

27/01/2015 09:30
ST. LOUIS SCHOOL
VIA E. CAVIGLIA1 - MILANO (MI)
Marcella Tazzari

20/03/2015 10:15
ORIANI-MAZZINI
VIA ZANTE 34 - MILANO (MI)
Rosanna Piccirillo

20/03/2015 11:00
""GIULIO NATTA""
VIA DON GIOVANNI CALABRIA16 - MILANO (MI)

18/05/2015 09:15
G.CARDANO
VIA NATTA11 - MILANO (MI)
Giuseppe Testa

19/06/2015 11:00
Istituto Leopardi
Via Carroccio 9 - Milano (MI)

05/11/2015 10:00
Liceo ginnasio Giovanni Berchet
Via Commenda 26 - Milano (MI)
Giorgio Scita

30/11/2015 10:30
BONETTI
VIA TAJANI 12 - MILANO (MI)
Thomas Vaccari

18/12/2015 08:00
NEGRI
PIAZZA AXUM 5 - MILANO (MI)
Federica Facciotti

28/04/2015 09:15
ETTORE MAJORANA
VIA RATTI 88 - RHO (MI)
Sergio Marchini

06/11/2015 10:00
Liceo Classico e di Ricerca San Raffaele
Via Fratelli Cervi, Milano 2 (Segrate, Milano) - Segrate (MI)
Francesco Nicassio

03/02/2015 09:00
BUSCOLDO ""V.DA FELTRE""
VIA XXV APRILE 1 - CURTATONE (MN)
Davide Melisi

21/04/2015 11:00
Liceo Classico Ugo Foscolo
VIA DEFENDENTE SACCHI 15 - 27100 PAVIA - Pavia (PV)
Elisa Rumi; Luca Arcaini

06/11/2015 11:30
LICEO GALILEI - VOGHERA
VIA FOSCOLO 15 - VOGHERA (PV)
Simone Sabbioneda

19/11/2015 09:00
GIOVANNI XXIII - CANTELLO -
P.ZZA MONTE GRAPPA 2 - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

19/11/2015 09:00
G. MARCONI -CANTELLO -
VIA MEDICI - CANTELLO (VA)
Delia Mezzanzanica

06/11/2015 11:00
Liceo delle Scenze Applicate "Nievo Cambi"
Via Nievo, 20 - Falconara Marittima (AN)
Luca Faloppi

20/02/2015 08:00
PIETRO CUPPARI
VIA UGO LA MALFA 13 - JESI (AN)
MARISTELLA BIANCONI

05/11/2015 09:30
IPIA CORRIDONI CORRIDONIA CORSO SERALE
VIA S. ANNA 9 - CORRIDONIA (MC)
Maria Stella Bianconi

06/11/2015 10:00
Liceo Classico e Linguistico "Giacomo Leopardi"
V.le Don Bosco, 55 - Macerata (MC)
Elena Maccaroni

05/11/2015 09:30
Istituto Tecnico Leopoldo Pilla
Via V. Veneto, 21 - 86100 - Campobasso (CB)
Licia Iacoviello

14/01/2015 10:00
DIODATA ROERO SALUZZO
VIA FAA' DI BRUNO 85 - ALESSANDRIA (AL)
SILVIA DEAGLIO

27/04/2015 10:00
Istituto "A. Monti"
Piazza Cagni 2 - Asti (AT)
Caterina Marchiò

19/05/2015 14:30
BARGE ""GIOVANNI XXIII""
VIA COTTOLENGO N. 2 - BARGE (CN)
Franco Novelli

27/05/2015 11:30
CEVA ""A.MOMIGLIANO""
VIA L.MARENCO N 1 - CEVA (CN)
GUIDO SERINI

28/01/2015 11:00
BALDESSANO-ROCCATI
PIAZZA S. AGOSTINO 24 - CARMAGNOLA (TO)
Federica di Nicolantonio

06/11/2015 10:00
G.B.PININFARINA SERALE
VIA PONCHIELLI16 - MONCALIERI (TO)
FRANCESCO NOVELLI

05/11/2015 10:00
SAN CARLO - STRADA VAUDA CANAV.
Strada Vauda Canavese 4 - San Carlo Canavese (TO)
LIVIO TRUSOLINO

26/02/2015 09:00
A. VOLTA
VIA JUVARRA 14 - TORINO (TO)
Chiara Riganti

05/11/2015 10:00
SMS ""SAN FRANCESCO""
VIA SERGIO JONGHI N. 3 - ORNAVASSO (VB)
VALERIA SPINA

03/03/2015 10:00
IPSEOA S.RONCO
Via Vittime di Bologna 4 - Trino (VC)
Federica di Nicolantonio

05/11/2015 10:30
SALVEMINI
VIA PREZZOLINI 9 - BARI (BA)
Bovenga Fabiola

05/11/2015 10:00
LUIGI DELL'ERBA
VIA DELLA RESISTENZAN. 40 - CASTELLANA GROTTE (BA)
Vegliante Maria Carmela

28/01/2015 11:00
ALIGHIERI
VIA X MARZO 55 - MODUGNO (BA)
Fabiola Bovenga

06/11/2015 10:00
Licei "Cartesio"
Via Don Dattoli - Triggiano (BA) (BA)
Elena Piccinin

27/01/2015 08:30
Istituto Comprensivo Statale Latiano - Infanzia, primaria e secondaria di I Grado
Piazza Rubino, 1 - Latiano (BR)
Veronica Nisi

23/01/2015 12:00
Liceo Scientifico "R. Nuzzi"
Via C. Violante, 18 - Andria (BT)
Mariano Rocchi

26/01/2015 10:30
SMS BALDACCHINI
Via Achille Bruni 6 - Barletta (BT)
Arianna Ferrucci

26/01/2015 10:00
CALO'
VIALE M. D'UNGHERIA 86 - GINOSA (TA)
Gemma Macchia

05/11/2015 10:00
L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO
CORSO UMBERTO I 106/B - TARANTO (TA)
Cariello Marica

06/11/2015 10:00
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
Andrea Perra

06/11/2015 10:00
IIS ENRICO FERMI
Piazza XX settembre - Alghero (SS)
Pascale Rosa Maria

06/11/2015 10:00
Liceo Classico Gramsci
Via Anglona,16 - Olbia (SS)
Rosa Maria Pascale

05/11/2015 10:00
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
Pascale Maria Rosa

06/11/2015 10:00
Liceo Scientifico Leonardo
Viale della Vittoria - Agrigento (AG)
Maria Cristina Onorati

23/02/2015 09:00
Ist. Prof. Alberghiero "F. Re Capriata"
Via Campobello - Licata (AG)
simona taverna

06/11/2015 10:00
Liceo Classico e Linguistico B. Secusio
Via Madonna della Via, 5/A - Caltagirone (CT)
Paolo Vigneri

07/11/2015 10:00
SMS Q.MAIORANA - CATANIA
VIA CESARE BECCARIA 87 - CATANIA (CT)
Paolo Vigneri

06/11/2015 10:00
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)
Alessandro Gulino

24/03/2015 09:00
IPSSAR "DON CALOGERO DI VINCENTI" BISACQUINO (PA)
VIA SALERNO - BISACQUINO (PA)
rosachiara carollo

03/03/2015 09:00
CARINI-GUTTUSO
VIA ISCHIA N.2 - CARINI (PA)
stefania raimondo

05/11/2015 10:00
iiss "stenio"
- termini imerese (PA)
Matilde Todaro

11/11/2015 10:00
Liceo scientifico Orso Mario Corbino
Piazza Diaz - Siracusa (SR)
Adriana Albini

05/11/2015 10:00
Istituto Tecnico Economico e Tecnologico “GIROLAMO CARUSO”
J.F. Kenndy 2 - Alcamo (TP)
Simona Fontana

06/03/2015 09:00
GIOVANNI XXIII
VIA ELIODORO LOMBARDI 18 - 91025 MARSALA - Marsala (TP)
attilio bondanza

05/11/2015 10:00
CASTELNUOVO
VIA LA MARMORA 20 - FIRENZE (FI)
Lisa Pieri

06/11/2015 10:00
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
Paola Chiarugi

06/11/2015 10:00
CASTELNUOVO
VIA LA MARMORA 20 - FIRENZE (FI)
Alessandro Maria Vannucchi

28/02/2015 10:00
CAPALBIO - E.FERMI
Piazza Provvidenza, 2 - Capalbio (GR)
Luca Proietti De Santis

05/11/2015 10:00
POLO SC. TEC. PROF.LE ""FERMI - GIORGI""
VIA CARLO PIAGGIA 160 - LUCCA (LU)
Niccola Funel

06/11/2015 10:00
ITTS ""FEDI - FERMI""
VIA PANCONI N.39 - PISTOIA (PT)
Paola Guglielmelli

08/04/2015 08:30
SC.ELEM. ANN.CONV.NAZ.ASSISI
PIAZZA MATTEOTTI - ASSISI (PG)
Valeria Nofrini

05/11/2015 11:45
ITI LEOPOLDO ED ALICE FRANCHETTI
PIAZZA S.FRANCESCO 1 - 06012 CITTA' DI CASTELLO - città di castello (PG)
Loredana Ruggeri

29/01/2015
""G. FERRARIS""
PIAZZA DELLA REPUBBLICA 6 - SPELLO (PG)
dr.sa Valeria Nofrini

05/11/2015 14:15
Binel - Viglino
Via Monsignor Alliod 5 - Saint Vincent (AO)
FULVIO RICCERI

06/11/2015 10:00
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)
Valentina Guarneri

05/11/2015 10:00
Istituto Tecnico Tecnologico "Eugenio Barsanti"
via dei Carpani, 19 - Castelfranco Veneto (TV)
Sirio Dupont

30/03/2015 10:45
ETTORE BOLISANI
VIALE RIMEMBRANZA 42 - ISOLA DELLA SCALA (VR)
Emilio Bria

06/11/2015 11:00
LICEO EDUCANDATO AGLI ANGELI
VIA C. BATTISTI 8 - VERONA (VR)
Davide Melisi

2014

05/11/2014 10:30
Istituto Adone Zoli
Piazza Illuminati - Atri (TE) (TE)

05/11/2014 10:30
Istituto Liceale Giannina Milli
Via Giosuè Carducci,38 - Teramo (TE)

06/11/2014 11:00
Liceo Scientifico Pasolini
c/da Macchia Giocoli snc - Potenza (PZ)

16/12/2014 11:00
Liceo Scientifico Galileo Galilei
Via Anzio - Potenza (PZ)
ROBERTO BIANCO

06/11/2014 09:00
IM ""T. CAMPANELLA"" BELVEDERE M.
VIA ANNUNZIATA 4 - BELVEDERE MARITTIMO (CS)

05/11/2014 11:00
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)

06/11/2014 09:00
SMS ROCCO DI AFRAGOLA
VIA FIRENZE - AFRAGOLA (NA)

05/11/2014 08:00
Scuola paritaria Sacro cuore
Viale storchi 49 - Modena (MO)

06/11/2014 10:00
ENRICO FERMI
VIA LUOSI 23 - MODENA (MO)

05/11/2014 08:00
DANTE ALIGHIERI - FIUME VENETO
PIAZZA MARCONI 57 - FIUME VENETO (PN)

28/03/2014 10:15
LICEO-IST.TECNICO I.O.""G.CESARE""SABAUDIA
VIA DEL PARCO NAZIONALE 10 - SABAUDIA (LT)

04/12/2014 11:00
LICEO-IST.TECNICO I.O.""G.CESARE""SABAUDIA
VIA DEL PARCO NAZIONALE 10 - SABAUDIA (LT)
CLARA NERVI

22/11/2014 08:30
LICEO SCIENTIFICO STATALE ""IGNAZIO VIAN""
LARGO CESARE PAVESE 1 - BRACCIANO (RM)
Giulia Guarguaglini

09/12/2014 09:00
METASTASIO CAVE
VIALE G. VENZI 23 - CAVE (RM)
GIULIA PIAGGIO

28/11/2014 09:00
GAIO VALERIO CATULLO
VIA TIRSO 19 - MONTEROTONDO (RM)
Laura Rosanò

28/11/2014 10:00
GAIO VALERIO CATULLO
VIA TIRSO 19 - MONTEROTONDO (RM)

05/11/2014 09:30
Liceo Scientifico M. Malpighi
VIA SILVESTRI 301 - 00100 ROMA - Roma (RM)
Angela Gallo

12/12/2014 09:00
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
Luigi Proietti de Santis

06/11/2014 11:00
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)

06/02/2014
CREDARO
VIA CESARE BATTISTI 7 - CREDARO (BG)

07/05/2014
Istituto Comprensivo Aldo Moro
Via Olimpiadi, 1 - Dalmine (BG)

16/05/2014 10:00
DALMINE DIREZIONE DIDATTICA
Via Betelli, 17 - Dalmine (BG)

06/02/2014
S.M.S. ""E. DONADONI"" SARNICO
VIA P.A.FACCANONI 11/13 - SARNICO (BG)

06/02/2014
SARNICO
VIA P.A.FACCANONI 11/13 - SARNICO (BG)

24/02/2014
CFP Lonati
Via Tommaseo, 49 - 25128 Brescia (BS) Italy (BS)
Dott.ssa Mitola

23/01/2014
Liceo LUZZAGO
via Monti 13 - Brescia (BS)
Dott. Ronca

06/11/2014 10:00
Liceo Leonardo
- Brescia (BS)

06/11/2014 09:00
Gerolamo Bagatta
via Bagatta 30 - Desenzano del Garda (BS)

05/11/2014 09:30
MAGISTRI CUMACINI
VIA COLOMBO - COMO (CO)

05/11/2014 09:30
MAGISTRI CUMACINI
VIA COLOMBO - COMO (CO)
Anna Mondino; Angela Bachi

06/11/2014 10:00
I.I.S. JEAN MONNET
VIA SANTA CATERINA N. 3 - MARIANO COMENSE (CO)

17/03/2014
SCUOLA PRIMARIA DI TURATE
VIA GARIBALDI 39 - TURATE (CO)

17/03/2014
SCUOLA SEC. I GRADO G.MAZZINI
VIA IV NOVEMBRE 12 - TURATE (CO)

15/02/2014
MARIE CURIE
VIA CIALDINI181 - MEDA (MB)

27/01/2014
Liceo Scientifico. e linguistico Giordano Bruno
V.le Svezia, 4 - Melzo (MI)

27/01/2014
ACHILLE MAURI
VIA ANGELO MAURI 10 - MILANO (MI)

17/03/2014
VIA MOSCATI-MAMELI
Via C.linneo, 2 - Milano (MI)

06/11/2014 09:00
L.S.S. ""R.DONATELLI-B.PASCAL""
VIALE CAMPANIA6 E VIA A.CORTI16 - MILANO (MI)

11/03/2014
BUSCOLDO ""V.DA FELTRE""
VIA XXV APRILE 1 - CURTATONE (MN)

06/11/2014 09:00
Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei
Via S. Allende Gossens 60131 - Ancona (AN)

05/11/2014 09:00
VITO VOLTERRA
VIA RINALDA PAVONI 14 - FABRIANO (AN)

05/11/2014 09:00
BENEDETTO ROSETTI
VIALE DE GASPERI N. 141 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

02/04/2014 11:00
I.C. GASSINO TORINESE - SAVIO
STRADA BUSSOLINO 3 - GASSINO TORINESE (TO)
Mara Brancaccio

23/01/2014
SILVIO PELLICO - SAN MAURO TORINESE
Via Xxv Aprile 15 - San Mauro Torinese (TO)

05/11/2014 11:15
LICEO SCIENTIFICO PARITARIO EDOARDO AGNELLI
CORSO UNIONE SOVIETICA 312 - TORINO (TO)

12/04/2014 15:00
SCUOLA ELEMENTARE DI PREMIA
PIAZZA MUNICIPIO - PREMIA (VB)
Alessandra borgo

27/03/2014 10:00
IPSEOA S.RONCO
Via Vittime di Bologna 4 - Trino (VC)
Federica di Nicolantonio

06/11/2014 10:00
ITE e LICEO LINGUISTICO "Giulio Cesare"
via L Einaudi 66 - Bari (BA)

05/11/2014 09:00
""MAJORANA - LATERZA""
VIA FOGGIA LAROSA3 - PUTIGNANO (BA)

06/11/2014 09:00
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)

05/11/2014 10:00
Liceo Classico Quinto Ennio
VIA ABRUZZO 13 - 74100 TARANTO - Taranto (TA)

05/11/2014 09:00
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)

06/11/2014 08:30
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)

06/11/2014 10:00
Angelo Roth Alghero
via Diez 9 - Alghero (SS)

05/11/2014 09:00
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)

06/11/2014 10:00
IIS S. Mottura
Viale della Regione, 71 - Caltanissetta (CL)

06/11/2014 09:00
Liceo Scientifico Vito Romano
VIA PIANO S.IPPOLITO 3 - 94015 PIAZZA ARMERINA - Piazza Armerina (EN)

08/11/2014 09:30
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)

06/11/2014 11:15
M.D'ALEO
VIA BIAGIO GIORDANO 14 - MONREALE (PA)

05/11/2014 10:00
ALBERT EINSTEIN
VIA A. VIVALDI N 60 - PALERMO (PA)

06/11/2014 08:30
I.T.C. Francesco Crispi
Via Campolo 110 - Palermo (PA)

05/11/2014 11:30
Istituto statale d’istruzione superiore “G.Carducci”
via Roma snc - Comiso (RG)

05/11/2014 11:00
FERMI
V.LE EUROPA - RAGUSA (RG)

06/11/2014 09:00
ENRICO FERMI
VIA AMBROGI SNC - CECINA (LI)

06/11/2014 11:45
N. COPERNICO
VIA BORGOVALSUGANA 63 - PRATO (PO)

05/11/2014 09:30
I.I.S. Amedeo Avogadro
via Case Nuove, 27 - Abbadia San Salvatore (SI)

05/11/2014 11:45
IISS Galilei
IISS galilei via Cadorna 14 - 39100 Bolzano (BZ)
Francesca Demichelis

05/11/2014 08:30
CENTRO INTERNAZIONALE MONTESSORI
VIA FONTI COPERTE 38/Z - PERUGIA (PG)

06/11/2014 10:00
IST.TECN.TECNOLOGICO ""A.VOLTA""
VIA ASSISANA 40/E - PERUGIA (PG)

06/11/2014 14:30
ITPR CORRADO GEX
Via Chavanne, 23 - Aosta (AO)

05/11/2014 09:00
LICEO SCIENTIFICO ""GALILEI""
VIA GREGORIO XVI 33 - BELLUNO (BL)

05/11/2014 09:15
SCUOLA INFANZIA DI MIER
VIA CONCETTO MARCHESI - BELLUNO (BL)

05/11/2014 11:00
LICEO SCIENTIFICO ""VITTORINO DA FELTRE""
VIALE MONTE GRAPPA 1 - FELTRE (BL)

05/11/2014 10:00
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)

05/11/2014 09:00
L.S. G.GALILEI-SELVAZZANO
VIA CERESINA17 - SELVAZZANO DENTRO (PD)

2013

06/11/2013
IM ""T. CAMPANELLA"" BELVEDERE M.
VIA ANNUNZIATA 4 - BELVEDERE MARITTIMO (CS)

14/11/2013
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)

06/11/2013
LICEO CLASSICO ""TOMMASO CAMPANELLA""
VIA TOMMASO CAMPANELLA N. 27 - REGGIO DI CALABRIA (RC)

07/11/2013
LICEO SCIENTIFICO G.BERTO
C.DA BITONTO - VIBO VALENTIA (VV)

01/01/2013
ITI GIORDANI- STRIANO NAPOLI-
VIA CARAVAGGIO 184 - NAPOLI (NA)

06/11/2013
L.CL.V.EMANUELE II-NAPOLI-
VIA SAN SEBASTIANO 51 - NAPOLI (NA)

07/11/2013
- I. S. CARAVAGGIO SAN GENNARO VES. -
VIA POGGIOMARINO 67 - SAN GENNARO VESUVIANO (NA)

06/11/2013
""G. DA PROCIDA""
VIA GAETANO DE FALCO 2 SALERNO - SALERNO (SA)

06/11/2013
IIS BELLUZZI-FIORAVANTI
VIA G.D. CASSINI 3 - BOLOGNA (BO)

07/11/2013
""LEONARDO DA VINCI""
VIA TOSCANA 10 - PARMA (PR)

07/11/2013
LICEO SCIENTIFICO G. PEANO
VIA DELLA FONTE 9 - MONTEROTONDO (RM)

07/11/2013
Liceo Scientifico Paritario Vincenzo Pallotti
Piazza Regina Pacis, 13 - Ostia Lido (RM)

06/11/2013
""MONTESSORI""
VIA LIVENZA 8 - ROMA (RM)

07/11/2013
ALBERTELLI
VIA D. MANIN 72 - ROMA (RM)

07/11/2013
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)

21/11/2013
ISTITUTO G. DA VIGO
VIA DON MINZONI 1 - RAPALLO (GE)

06/11/2013
AIB
- - Ome (BS)

06/11/2013
LICEO SCIENTIFICO E MUSICALE G.B. GRASSI
LARGO MONTENERO 3 - LECCO (LC)

07/11/2013
ACHILLE MAPELLI
VIA PARMENIDE 18 - MONZA (MB)

07/11/2013
ACHILLE MAPELLI
VIA PARMENIDE 18 - MONZA (MB)

06/11/2013
ALBERT EINSTEIN
VIA ADDA, 6 - 20059 VIMERCATE - Vimercate (MB)

06/11/2013
Liceo Linguistico C. Cavalleri
VIA DEI PARTIGIANI,1 - 20010 CANEGRATE - Canegrate (MI)

06/11/2013
GIUSEPPE TORNO
PIAZZALE DON MILANI - CASTANO PRIMO (MI)

07/11/2013
ITIS A.BERNOCCHI
VIA DIAZ 2 - 20025 LEGNANO - Legnano (MI)

06/11/2013
D. BRAMANTE
VIA TRIESTE70 - MAGENTA (MI)

06/11/2013
D. BRAMANTE
VIA TRIESTE70 - MAGENTA (MI)

01/01/2013
UISTITUTO PROFESSIONALE GALDUS
Via Pompeo Leoni 2 - Milano (MI)

06/11/2013
Scuole Private ACCADEMIA AVVENIRE
VIALE FULVIO TESTI, 25 - MILANO (MI)

06/11/2013
Scuole Private ACCADEMIA AVVENIRE
VIALE FULVIO TESTI, 25 - MILANO (MI)

07/11/2013
CARLO RINALDINI
VIA CANALE 1 - ANCONA (AN)

07/11/2013
CUNEO - ""S.GRANDIS""
CORSO IV NOVEMBRE 16 - CUNEO (CN)

06/11/2013
EINSTEIN
VIA PACINI28 - TORINO (TO)

07/11/2013
MADRE MAZZARELLO
V.CUMIANA 2 - TORINO (TO)

06/11/2013
SALVEMINI
VIA PREZZOLINI 9 - BARI (BA)

06/11/2013
""L. DA VINCI - G.GALILEI""
VIA REPUBBLICA 36/H - NOCI (BA)

06/11/2013
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)

07/11/2013
""L. RUSSO""
VIA LEONE XIII 48/D - CALTANISSETTA (CL)

06/11/2013
LC CL.ANNESSO CONV.NAZ. CUTELLI
VIA VITTORIO EMANUELE 56 - CATANIA (CT)

07/11/2013
LICEO ARTISTICO LENTINI
VIA R. DA LENTINI 89 - LENTINI (SR)

07/11/2013
GUGLIELMO MARCONI
VIA GALCIANESE 20 - PRATO (PO)

07/11/2013
LICEO ""G. GALILEI""
VIALE CARLO MANUALI N.12 - PERUGIA (PG)

07/11/2013
IST.TECN.TECNOLOGICO ""A.VOLTA""
VIA ASSISANA 40/E - PERUGIA (PG)

07/11/2013
Liceo Scientifico E. BERARD
Avenue Conseil Des Commin, 36, 11100 - Aosta (AO)

06/11/2013
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)

06/11/2013
Scuola Navale Militare F. Morosini
Viale Piave, 30/A - Venezia (VE)

07/11/2013
IIS ""S. BOSCARDIN"" VICENZA
VIA BADEN POWELL35 - VICENZA (VI)

07/11/2013
ETTORE BOLISANI
VIALE RIMEMBRANZA 42 - ISOLA DELLA SCALA (VR)

2012

08/11/2012
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)

08/11/2012
""G. B. VICO""
PIAZZA CIANCIULLO 1 - NOCERA INFERIORE (SA)

06/11/2012
ALBERT EINSTEIN
VIA ADDA, 6 - 20059 VIMERCATE - Vimercate (MB)

08/11/2012
V. BOSSO - A. MONTI
VIA MEUCCI9 - TORINO (TO)

08/11/2012
""MAJORANA - LATERZA""
VIA FOGGIA LAROSA3 - PUTIGNANO (BA)

08/11/2012
L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO
CORSO UMBERTO I 106/B - TARANTO (TA)

08/11/2012
Liceo Classico Scientifico EUROPA UNITA
VIA BERNINI, N.8. - 07046 PORTO TORRES - Porto Torres (SS)

08/11/2012
L.CLASSICO CONV.NAZIONALE
VIA LUNA E SOLE 44 - SASSARI (SS)

08/11/2012
IS DON G. COLLETTO
VIA SALVATORE CUSIMANO S.N.C. - CORLEONE (PA)

08/11/2012
FRANCESCO CECIONI
VIA GALILEI 58/60 - LIVORNO (LI)

08/11/2012
L.S. G.GALILEI-SELVAZZANO
VIA CERESINA17 - SELVAZZANO DENTRO (PD)

05/11/2012
LICEO CLASSICO "" FLAMINIO""
VIA DANTE 6 - VITTORIO VENETO (TV)

09/11/2012
LS ""U. MASOTTO "" NOVENTA VICENTINA
VIA VERONESE 4 - NOVENTA VICENTINA (VI)

2012

09/11/2012
Liceo Classico DOMENICO COTUGNO
VIA LEONARDO DA VINCI 8 - 67100 L'AQUILA - Aquila (AQ)
ROSA VISONE - Università di Chieti - Liceo Statale D. Cotugno

08/11/2012
G.GALILEI DI LANCIANO
VIA DON MINZONI11 - LANCIANO (CH)
ANTONIO MOSCHETTA - Consorzio Mario Negri Sud (Santa Maria Imbaro – CH) - Liceo Scientifico G. Galilei

08/11/2012
LICEO LINGUISTICO ""L. DA VINCI"" POTENZA
VIA ANCONA SNC - POTENZA (PZ)
FABIANA QUAGLIA - Università di Napoli Federico II - IIS L. da Vinci

08/11/2012
I.I.S. ""EINSTEIN - DE LORENZO"" POTENZA
VIA SICILIA 4 - POTENZA (PZ)
MASSIMO DI MAIO - Istituto Nazionale Tumori - IIS Einstein - De Lorenzo

09/11/2012
ERNESTO BATTAGLINI
VIA ACCADEMIA DEI RINASCENTI SNC - VENOSA (PZ)
MATTEO LANDRISCINA - Università degli Studi di Foggia - IIS E. Battaglini

09/11/2012
IS SERSALE -
VIA C. BORELLI - SERSALE (CZ)
FRANCESCO TRAPASSO - Università di Catanzaro "Magna Graecia" - Catanzaro - Liceo Scientifico Sersale

08/11/2012
ITIS Guido Donegani
VIA TITO MINNITI 25 - 88074 CROTONE - Crotone (KR)
INES BARONE, MARCELLO MAGGIOLINI - Università della Calabria - Rende - ITIS Guido Donegani

08/11/2012
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
PIERLUIGI LOLLINI - Università di Bologna - Liceo Ginnasio Statale L. Galvani

08/11/2012
""ULIVI""
VIALE MARIA LUIGIA N.3 - PARMA (PR)
NICOLA GIULIANI - Università di Parma - Liceo Scientifico G. Ulivi

09/11/2012
LEONARDO DA VINCI
VIA TOSCANA 10 - PARMA (PR)
CECILIA GAROFALO - Istituto ortopedico Rizzoli, Bologna - Liceo scientifico A. Bertolucci

08/11/2012
""P. GOBETTI"" SEZ.SC.
VIA DELLA REPUBBLICA 41 - SCANDIANO (RE)
ALESSIA CIARROCCHI - Arcispedale Santa Maria Nuova - Istituto statale d'istruzione superiore P. Gobetti

08/11/2012
LICEO ""G.CESARE - M.VALGIMIGLI""
VIA BRIGHENTI 38 - RIMINI (RN)
KATIA SCOTLANDI - Istituto ortopedico Rizzoli, Bologna - Liceo G. Cesare - M. Valgimigli

09/11/2012
ISIS CARDUCCI - DANTE
VIA GIUSTINIANO 3 - TRIESTE (TS)
SERENA ZACCHIGNA International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology - IIS G. Carducci - D. Alighieri

07/11/2012
PAOLO BAFFI
VIA LORENZO BEZZI 51/53 - FIUMICINO (RM)
FRANCESCO FAZI - Università La Sapienza, Roma - IIS P. Baffi

08/11/2012
Istituto San Giovanni Evangelista
via Livorno, 91 - 00100 ROMA - Roma (RM)
LUCIA RICCI VITIANI - Ist.Superiore di Sanità, Roma - Istituto San Giovanni Evangelista

08/11/2012
IIS Margherita di Savoia
Via Cerveteri 53-55 00183 Roma - ROMA (RM)
SILVIA PICONESE Università di Roma "La Sapienza" - IIS Margherita di Savoia

09/11/2012
VIA TIBURTO 44
VIA TIBURTO 44 - TIVOLI (RM)
PIER PAOLO CECI - CNR, Roma - Liceo Classico Amedeo di Savoia

09/11/2012
LIC. LING. E SCIENT. E.MAJORANA
VIA ROMA, 298 - 00012 GUIDONIA MONTECELIO - Guidonia Montecelio (RM)
PAOLA NISTICO' - Istituto Regina Elena, Roma - Liceo Scientifico E. Majorana

08/11/2012
I.P.S.C.T. - NUOVO IST. PROF. COMM.LE
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
TIZIANA BACHETTI - Istituto G. Gaslini - IIS E. Montale

09/11/2012
""G.D. CASSINI""
CORSO FELICE CAVALLOTTI 53 - SANREMO (IM)
GABRIELE ZOPPOLI - Università di Genova - Liceo G.D. Cassini

09/11/2012
LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE'
VIA BONINI 58 - BRESCIA (BS)
STEFANIA MITOLA - Università di Brescia - Liceo delle Scienze Umane "F. De André"

08/11/2012
LICEO SCIENTIFICO ""G.LEOPARDI""
VIA MAZZUCCONI71 - LECCO (LC)
ANDREA SPITALERI - Fondazione Centro San Raffaele del Monte Tabor - Milano - Istituto G. Leopardi

08/11/2012
MAFFEO VEGIO
VIA CARDUCCI 3 - LODI (LO)
THOMAS VACCARI - IFOM-IEO Campus - Liceo statale M. Vegio

09/11/2012
L.S.S. ""R.DONATELLI-B.PASCAL""
VIALE CAMPANIA6 E VIA A.CORTI16 - MILANO (MI)
CHIARA COLOMBO - Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori - Liceo Scientifico Donatelli-Pascal

09/11/2012
GIUSEPPE TORNO
PIAZZALE DON MILANI - CASTANO PRIMO (MI)
GABRIELA PARONI- Istituto Mario Negri - IIS G.Torno

08/11/2012
IPSS S.G. BOSCO
VIA ROMA S.N.C. - VIADANA (MN)
MARINOS KALLIKOURDIS - Fondazione Humanitas per la Ricerca - Rozzano (MI) - ISITS E. Sanfelice

08/11/2012
I.T.E. AMMINISTRAZIONE FINANZE E MARKETING L.DA VINCI
VIA MONSIGNOR BERRUTI 6 - VIGEVANO (PV)
CLAUDIA GHIGNA - Istituto di Genetica Molecolare - Pavia - Istituti Paritari L. da Vinci

08/11/2012
EDA ISIS ""NEWTON"" VARESE
VIA ZUCCHI 3 - VARESE (VA)
TIZIANA BONALDI - IFOM IEO Campus - ISIS Newton

09/11/2012
E. MEDI
VIALE IV NOVEMBRE 21 - SENIGALLIA (AN)
AUGUSTO AMICI - Università di Camerino (MC) - Liceo E. Medi

09/11/2012
LIC. CL. ""A.CARO"" FERMO
VIA LEOPARDI 2 - FERMO (FM)
ALFONSO CATALANO - Università Politecnica delle Marche - Ancona - Liceo Classico A. Caro

08/11/2012
LICEO SCIENTIFICO ""G.GALILEI"" MACERATA
VIA MANZONI 95 - MACERATA (MC)
MARIO SCARTOZZI - Ospedali Riuniti - Ancona - Liceo scientifico G. Galilei

08/11/2012
ALESSANDRO VOLTA
SPALTO MARENGO 42 - ALESSANDRIA (AL)
MARA BRANCACCIO - Università di Torino - IIS A. Volta

08/11/2012
G. Q. SELLA - LICEO ARTISTICO
VIA ADDIS ABEBA 20 - BIELLA (BI)
GIOVANNA CHIORINO - Fondazione Edo ed Elvo Tempia Valenta - Biella - IIS G. e Q. Sella

08/11/2012
G. PLANA
PIAZZA ROBILANT5 - TORINO (TO)
LETIZIA LANZETTI - Fond. Piemontese per la Ricerca sul Cancro Onlus - Candiolo - IPIA G. Plana

08/11/2012
LICEO CL - SC - SC UMANE ""B. CAVALIERI""
VIA MADONNA DI CAMPAGNA N. 18 - VERBANIA (VB)
GUIDO SERINI - Istituto per la Ricerca e la Cura del Cancro - Candiolo - Liceo B. Cavalieri

09/11/2012
LUIGI DELL'ERBA
VIA DELLA RESISTENZAN. 40 - CASTELLANA GROTTE (BA)
MARCELLO CHIEPPA - ARCHES - Castellana Grotte (BA) - ITIS L. Dell'Erba

09/11/2012
Liceo Scientifico E. Fermi
VIA RAFFAELE BOVIO, 19/A - 70100 BARI - Bari (BA)
MARIA LUANA POETA - Università di Bari - Liceo Scientifico E. Fermi

2011

10/11/2011
"" L. DA VINCI""
COLLE MARINO 73 - PESCARA (PE)
PIERO MUSIANI - Università di Chieti

10/11/2011
LICEO SCIENTIFICO ANNESSO CONVITTO
PIAZZA DANTE N.20 - TERAMO (TE)
ANTONIO MOSCHETTA - Consorzio Mario Negri Sud (Santa Maria Imbaro – CH)

11/11/2011
LICEO SCIENTIFICO ""DANTE ALIGHIERI""
VIALE DELLE NAZIONI UNITE2 - MATERA (MT)
MARCELLO CHIEPPA - ARCHES - Castellana Grotte (BA)

10/11/2011
I.T.C. F.S. NITTI
VIA ANZIO, - 85100 POTENZA - Potenza (PZ)
MASSIMO DI MAIO - Istituto Nazionale Tumori "Fond. Pascale" - Napoli

10/11/2011
""F.S. NITTI"" - "" G. FALCONE ""
VIA ANZIO - POTENZA (PZ)
ANTONIA DEL GIUDICE - Istituto Nazionale Tumori "Fond. Pascale" - Napoli

10/11/2011
LS ""FERMI"" COSENZA
VIA G. ISNARDI 2 - COSENZA (CS)
MARCELLO MAGGIONILI e INES BARONE - Università della Calabria - Rende

10/11/2011
ISTITUTO TECNICO ""E SCALFARO"" CATANZARO
PIAZZA MATTEOTTI 1 - CATANZARO (CZ)
PIERFRANCESCO TASSONE - Università di Catanzaro "Magna Graecia" - Catanzaro

10/11/2011
LS FILOLAO
VIA ACQUABONA SENZA NUM. CIVICO - CROTONE (KR)
MARCO ROSSI - Università di Catanzaro "Magna Graecia" - Catanzaro

10/11/2011
LICEO ""A. MANZONI"".
VIA A. DE GASPERI - CASERTA (CE)
FORTUNATO CIARDIELLO - Seconda Università di Napoli

11/11/2011
Liceo Classico UMBERTO I
Piazza Amendola, 6 - Napoli (NA)
NICOLA NORMANNO - Istituto Nazionale Tumori "Fond. Pascale" - Napoli

11/11/2011
""A.GATTO""
VIA DANTE ALIGHIERI - AGROPOLI (SA)
GIULIANA SALVATORE - Università di Napoli Federico II

11/11/2011
LICEO LUIGI GALVANI
VIA CASTIGLIONE 38 - BOLOGNA (BO)
PIERLUIGI LOLLINI - Università di Bologna

18/11/2011
Liceo Scientifico Statale A. RIGHI
Via Carlo Pepoli, 3 - Bologna (BO)
CLARA GUERZONI - Istituto ortopedico Rizzoli - Bologna

11/11/2011
""ROMAGNOSI""
VIALE MARIA LUIGIA 1 - PARMA (PR)
ALBERTO DEL RIO - Università degli studi di Bologna

09/11/2011
GRAZIA DELEDDA
VIA RISMONDO N. 8 - 34100 TRIESTE - Trieste (TS)
PIERGIORGIO MODENA - CRO Aviano

10/11/2011
FRANCESCO PETRARCA
VIA ROSSETTI 74 - TRIESTE (TS)
GIANNINO DEL SAL - Laboratorio nazionale CIB e Università di Trieste

10/11/2011
LICEO SCIENTIFICO ""SEVERI"" FROSINONE
VIALE EUROPA 36 - FROSINONE (FR)
SABINA CHIARETTI - Università La Sapienza - Roma

10/11/2011
DANTE ALIGHIERI
VIA ENNIO QUIRINO VISCONTI 13 - ROMA (RM)
LUCIA RICCI VITIANI - Ist.Superiore di Sanità - Roma

10/11/2011
""P. RUFFINI"" - VITERBO
PIAZZA DANTE ALIGHIERI N. 13 - VITERBO (VT)
FRANCESCO FAZI - Università La Sapienza - Roma

10/11/2011
I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C
VIA TIMAVO 63 - GENOVA (GE)
CLAUDIA COCCO - Ospedale Giannina Gaslini (Genova)

10/11/2011
IPSSA N.BERGESE
VIA GIOTTO 8 - GENOVA (GE)
ALESSIO NENCIONI - Università di Genova

11/11/2011
""G.D. CASSINI""
CORSO FELICE CAVALLOTTI 53 - SANREMO (IM)
IRMA AIROLDI - Ospedale Giannina Gaslini (Genova)

10/11/2011
""ASTOLFO LUNARDI""
VIA RICCOBELLI 47 - BRESCIA (BS)
TIZIANA TRIULZI e FRANCESCA BIANCHI - Istituto nazionale tumori di Milano

10/11/2011
ALESSANDRO VOLTA
VIALE GIOVANNI XXIII N 9 - LODI (LO)
SILVIO DANESE - Fondazione Humanitas per la Ricerca - Rozzano (MI)

11/11/2011
AGNESI
VIA TABACCHI 17 - MILANO (MI)
PAOLO GHIA - Università Vita-Salute San Raffaele (Milano)

11/11/2011
VANVITELLI - STRACCA - ANGELINI
VIA U. TREVI 4 - ANCONA (AN)
STEFANO CASCINU - Università Politecnica delle Marche, Torrette di Ancona

10/11/2011
I.T.A.S Linguistico e Biologico G. MAZZOCCHI
VIA MARCHE - PENNILE DI SOTTO - 63100 ASCOLI PICENO - Ascoli Piceno (AP)
ADRIANO ANGELUCCI - Università dell'Aquila

10/11/2011
IS ""LEONARDO DA VINCI"" CIVITANOVA MARCHE
VIA NELSON MANDELA S.N.C. - CIVITANOVA MARCHE (MC)
ALFONSO CATALANO - Università Politecnica delle Marche

10/11/2011
I.I.S. S. PERTINI
VIA PRINCIPE DI PIEMOMTE, 2/C - 86100 CAMPOBASSO - Campobasso (CB)
MANUELA IEZZI - Università di Chieti

11/11/2011
I.T.A.S. MAJORANA
VIA PALERMO N. 3 - 86039 TERMOLI - Termoli (CB)
CRISTIANO SIMONE - Consorzio Mario Negri Sud (Santa Maria Imbaro – CH)

10/11/2011
I.T.S. paritario ATHENAEUM
V.LOMBROSO 13 - 10100 TORINO - Torino (TO)
SILVIA GIORDANO - Istituto per la Ricerca e la Cura del Cancro - Candiolo (TO)

11/11/2011
MADRE MAZZARELLO
V.CUMIANA 2 - TORINO (TO)
SILVIA DEAGLIO - Università di Torino

10/11/2011
G. PASTORE
VIA D'ADDA 33 - VARALLO (VC)
DAVIDE ROSSI - Università del Piemonte Orientale A.Avogadro - Novara

10/11/2011
O. TEDONE (L. SCIENTIFICO E LINGUISTICO)
VIA A.VOLTA 13 - RUVO DI PUGLIA (BA)
MARIANO ROCCHI - Università di Bari

10/11/2011
LC. CLASSICO ANNESSO CONV. NAZ. CIRILLO
VIA DOMENICO CIRILLO 33 - BARI (BA)
MARIA LUANA POETA - Università di Bari

10/11/2011
LICEO STATALE ""TITO LIVIO""
PIAZZA VITTORIO VENETO 7 - MARTINA FRANCA (TA)
FRANCESCA DEL VECCHIO - ARCHES - Castellana Grotte (BA)

10/11/2011
LC PINTOR (CAGLIARI)
VIALE TRENTO 103 - CAGLIARI (CA)
AMEDEO COLUMBANO - Università degli Studi di Cagliari

11/11/2011
LICEO CLASSICO CONVITTO NAZ. V.EMANUELE
VIA C.PINTUS - CAGLIARI (CA)
MARTA ANNA KOWALIK - Università degli Studi di Cagliari

10/11/2011
LC A. GRAMSCI
VIA ANGLONA - OLBIA (OT)
MARIA MADDALENA ANGIONI - Istituto per la Ricerca e la Cura del Cancro - Candiolo (TO)

10/11/2011
LS G. MARCONI
VIA SOLARI N. 2 - SASSARI (SS)
ROSA MARIA PASCALE - Università degli Studi di Sassari

11/11/2011
""L. RUSSO""
VIA LEONE XIII 48/D - CALTANISSETTA (CL)
TERESA POLLICINO - Università di Messina - Pad. C - A.O.U. Policlinico G. Martino

10/11/2011
LS BOGGIO LERA
VIA V. EMANUELE 346 - CATANIA (CT)
RICCARDO VIGNERI - Università degli studi di Catania, Ospedale Garibaldi di Nesima (Catania)

10/11/2011
""ARCHIMEDE"" MESSINA
V.LE REG. MARGHERITA 3 - MESSINA (ME)
PAOLO VIGNERI - Università di Catania

11/11/2011
I.S.""G.B. IMPALLOMENI""
VIA SPOTO N. 3 - MILAZZO (ME)
LUCA LO NIGRO - Azienda ospedaliera Universitaria Policlinico G. Rodolico - Catania

11/11/2011
VITTORIO EMANUELE II
VIA SIMONE DA BOLOGNA 11 - PALERMO (PA)
GIORGIO STASSI - Università di Palermo

10/11/2011
FERMI
V.LE EUROPA - RAGUSA (RG)
VERONICA VELLA - Università degli studi di Catania, Ospedale Garibaldi di Nesima (Catania)

11/11/2011
MEGARA (SEZIONE SCIENTIFICA ANNESSA)
VIA STRAZZULLA 10 - AUGUSTA (SR)
CARLO SAITTA - Università di Messina - Pad. C - A.O.U. Policlinico G. Martino

10/11/2011
GIOVANNI XXIII
VIA ELIODORO LOMBARDI 18 - 91025 MARSALA - Marsala (TP)
DAVIDE CORONA - Università degli Studi di Palermo

10/11/2011
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
VIA G. DEI MARIGNOLLI 1 - FIRENZE (FI)
ALESSANDRO MARIA VANNUCCHI - Università di Firenze

11/11/2011
GALILEO
VIA MARTELLI 9 - FIRENZE (FI)
PAOLA GUGLIELMELLI - Università di Firenze

11/11/2011
MACHIAVELLI
VIA SANTO SPIRITO39 - FIRENZE (FI)
NAGAJA CAPITANI - Università di Siena

11/11/2011
LC DANTE
VIA PUCCINOTTI 55 - FIRENZE (FI)
FRANCESCA FINETTI - Università di Siena

10/11/2011
Liceo Classico GALILEO GALILEI
VIA BENEDETTO CROCE 32 - 56100 PISA - Pisa (PI)
COSIMA TATIANA BALDARI - Università di Siena

10/11/2011
J. M. KEYNES
VIA DI REGGIANA 106 - PRATO (PO)
LIBERO SANTARPIA - Ospedale di Prato - USL 4

11/11/2011
""GIUSEPPE SORAPERRA"" - POZZA DI FASSA
VIA SORAPERRA, 6 - POZZA DI FASSA (TN)
FRANCESCA RENDE - Università di Padova

10/11/2011
ITAS ""GIORDANO BRUNO""
VIA MARIO ANGELUCCI 1 - PERUGIA (PG)
PAOLO SPORTOLETTI - Università di Perugia - c/o Ospedale Silvestrini

10/11/2011
IST.TECN.TECNOLOGICO ""A.VOLTA""
VIA ASSISANA 40/E - PERUGIA (PG)
CRISTINA MECUCCI - Università di Perugia - Osp.S.Maria della Misericordia Bl. B, p2

11/11/2011
ITPR CORRADO GEX
Via Chavanne, 23 - Aosta (AO)
SARA CABODI - Università di Torino

11/11/2011
Liceo Scientifico E. BERARD
Avenue Conseil Des Commin, 36, 11100 - Aosta (AO)
MARA BRANCACCIO - Università di Torino

11/11/2011
ISTITUTO PROFESSIONALE ""ANTONIO MEUCCI""
VIA VITTORIO ALFIERI 58 - CITTADELLA (PD)
PAOLA ZANOVELLO - Università di Padova

10/11/2011
PITTONI
VIA I. PITTONI 16 - 31015 CONEGLIANO - Conegliano (TV)
ALBERTO AMADORI - Università di Padova e Istituto Oncologico Veneto

10/11/2011
LICEO EDUCANDATO AGLI ANGELI
VIA C. BATTISTI 8 - VERONA (VR)
STEFANO PICCOLO - Università di Padova